Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

ЗПРР, аутичные черты

ЗПРР, аутичные черты
Вопрос 23330
Ксения, 29, Москва

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович.
У сына задержка психо-речевого развития - ЗПРР, аутичные черты. Ему 2 года 5 месяцев. Беременность третья (1-я в 2006- замершая, 2-я в 2010 - дочь, экстренное кесарево сечение). Роды в 39 недель плановое кесарево сечение. 9/9 по шкале Апгар. Прививки: БЦЖ, от гепатита.
  В первую неделю после рождения появилась гемангиома на волосистой части головы - прижгли жидким азотом. Зубы прорезывались при высокой температуре. На верхнем резце гипоплазия эмали.
  Говорит только парные слоги: ма-ма, па-па. Причем эти слоги не привязаны к коммуникации. Лепета почти нет. Ко мне не обращается: сам ходит на горшок, сам ест, раздевается, пытается сам одеваться.
  Плохо засыпает, потеет во сне и спит с открытым ртом. В незнакомой обстановке демонстрирует полевое поведение: берет какой-нибудь предмет и бегает с ним туда-сюда, на контакт с посторонними не идет (как будто не замечает их). Дома тоже часто бегает бесцельно и мычит. В первой половине дня очень вялый и плаксивый. После дневного сна гиперактивный. Вальгус обеих стоп, неуклюжая походка, часто падает.
Что Вы нам посоветуете?

22 февраля 2015, 02:21

Ответ:    Здравствуйте, Ксения! Для лечения можете дать сыну гомеопатический препарат (монопрепарат Гомеопатические монопрепараты. ЗПРР, аутичные черты, лечение) - Неон 30с (лат. Neon 30с) - вне еды на ночь однократно (всего 1 раз) 1 гранулу. Далее (через 1-3 недели) может понадобиться Неон в 200 потенции.



Вопрос:     Здравствуйте, Сергей Вадимович.
Неон мы ещё сыну не давали - у него в то время начались глазные тики, мы обратились с этим к неврологу. Лечение тиков проводили препаратом ноофен (фенибут) в течение 3 месяцев. Тики прошли, а также изменилось состояние ребёнка: начал говорить слова, простые фразы; обращается к нам за помощью или чтобы поделиться впечатлениями; улучшилась походка; начал проявлять интерес к сестре.
  На данный момент беспокоят: задержка моторного развития - не умеет прыгать, не может подбросить мячик, не рисует и не лепит; аутостимуляции (крутит предметы в руках пред глазами, иногда и руками трясет перед глазами) - если не занят делом или устал, эмоционально напряжен. Тяжело воспринимает обращенную речь, его фразовая речь плохо понятна окружающим.
  Не может концентрировать внимание и ничем не интересуется, а если настаиваю что-то делать, сидит рядом и занимается без интереса. У него хорошая память, и видимо поэтому занятия дают какой-то результат: у ребенка хороший пассивный словарный запас; знает цвета, буквы цифры; считает предметы до десяти.
  В садике убегает с площадки, не садится со всеми на занятие - уходит. Такое впечатление, что он хочет взаимодействовать с другими людьми, но просто не понимает, как это делать. Часто зацикливается на чем-то: играет много раз в одну игру, например. Зациклен на еде, особенно на сладком.
  Психолог и невролог аутизма не видят, но говорят, что есть задержка этапов развития. Что посоветуете с учетом этих изменений?
  Сергей Вадимович, ещё хочу добавить о ребёнке: у сына гипотонус мышц (при ходьбе пошатывается); он очень быстро утомляется от физической и умственной деятельности; неравнодушен к красному цвету: замечает вокруг всё красное и акцентирует на этом внимание (если это имеет значение, конечно). Замечает и зацикливается на предметах с кнопками.
  Очень любит мультфильмы, многократно повторяет из них фразы и действия; любит музыку: танцует и подпевает.
  При рождении был виден шов срастания черепных костей на лбу. В раннем детстве замечали, что один глазик был меньше другого. Сейчас этого не видно.
  Возможно, эти подробности помогут в подборе гомеопатического лечения. Благодарю Вас за консультации.

15 сентября 2015, 11:27

Ответ:     Здравствуйте, Ксения! Сейчас можно давать сыну для дальнейшего лечения гомеопатический препарат - Скандиум броматум 12 (лат. Scandium Bromatum 12с) - по 3 гранулы вне еды ежедневно вечером, до улучшения состояния психики и моторики ребёнка.
  Более простой вариант гомеопатического лекарства* - Кальциум броматум 12с.
  Если будете заказывать этот препарат в Лондонской аптеке Helios, то заказывайте сразу ещё 30с и 200с потенции (по 4 грамма, pills №3).



Вопрос:     Здравствуйте, Сергей Вадимович!
С 24 сентября начали давать сыну Скандиум броматум 12с по 3 гранулы на ночь. Давали лекарство 2 дня. На третий день сын заболел, видимо от меня заразился. У меня всё началось с головной боли, потом першило нос - стала часто чихать, потом першило горло, нос забит. Чувствую, что инфекция спускается в лёгкие, появился кашель. У меня повышения температуры не было.
  Симптомы у сына такие: болит голова, высокая температура, першит в носу и горле, очень частое чихание. Сына много поим, обтираем мокрым полотенцем при высокой температуре. Единственное, что давали из лекарств - жаропонижающее на ночь при температуре выше 39,5°C.
  Мы пока отменили Скандиум броматум 12с. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать лечение Скандиум броматум 12с или стоит дождаться выздоровления? Что посоветуете применять нам с сыном при такой простуде? Какие гомеопатические препараты помогут хоть немного сбить высокую температуру?
Очень благодарна за ваши консультации. Всего Вам наилучшего!

27 сентября 2015, 15:37

Ответ:     Здравствуйте, Ксения! Ответы на вопросы я даю не день в день, а задержкой, потому что их много, так что неизвестно какая у вас с сыном симптоматика на данный момент.
  В случае такого простудного заболевания как это, можно принимать гомеопатические препараты - Натриум сульфурикум 6с - по 3 гранулы (это сыну, а вам по 7 гранул) 4 раза в день, и Баптизия 6с Baptisia tinctoria. Аутичные черты, лечение по 3 гранулы (и вам по 7) тоже 4 раза в день, до выздоровления.
  По поводу лекарства от высокой температуры что-либо конкретное сейчас сказать невозможно, потому что никаких особенностей этого состояния вы не написали (цвет лица, размер зрачков, жажда или нет, жар или озноб, как себя ведёт и так далее.
  Во время высокой температуры нет смысла принимать основной препарат, потому что он будет действовать не сутки, а всего несколько минут.



Вопрос:     Здравствуйте, Сергей Вадимович!
Хочу написать Вам о результатах нашего лечения. Как я уже писала, с 24 сентября начали давать сыну Скандиум броматум 12с по 3 гранулы на ночь. С 27 по 30 числа месяца лекарство не давали, так как у сына поднималась температура.
  С 30 сентября продолжили лечение. С середины сентября ходим дважды в неделю на гимнастику, один раз в неделю на музыкальную терапию и один раз к эрготерапевту.
  Наблюдаем следующие изменения в поведении сына: ребенок стал более внимательным и усидчивым на занятиях; с бо́льшим интересом наблюдает за детьми, но пока не играет с ними.
  В целом улучшилось настроение, но случаются жуткие истерики на пустом месте 1-2 раза в день (раньше их не было). Улучшилась походка, меньше стал уставать при ходьбе.
  Улучшилось понимание речи; больше стал говорить двух и трёхсложными фразами и спрашивать "что это?".
  Всё стал сравнивать: арбуз похож на мяч, жёлтая дощечка с дырками - на сыр и так далее. Стал играть, например: обложился подушками на диване - это он на машине едет, приглашает сестру и меня сесть к нему в "машину".
  Немного меньше стал крутить предметами перед глазами - раньше поднимал любой листочек с земли и сразу тряс им, а сейчас сначала соберет несколько, рассмотрит их, а потом трясет ими. Теперь его легче отвлечь от такого занятия и переключить на другую деятельность; чаще стал смотреть в глаза.
  Из плохого: начали течь слюни - раньше не было такого.
Сергей Вадимович, нужно ли нам откорректировать лечение?

14 октября 2015, 15:52

Ответ:     Здравствуйте! Хорошо, лечение движется в нужную сторону. Теперь давайте другой препарат - Бариум карбоникум 12с - по 1 грануле 1 раз в 3 дня вечером.

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024