Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

Грудничок плохо спит

Грудничок плохо спит
Вопрос 27830
Елена, 36, Белгород

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Обращаюсь к Вам как к последней инстанции и очень надеюсь на помощь. Моему сыну почти 6 месяцев. Родился в естественных родах, доношенный, но с самого рождения грудничок плохо спит.

В возрасте нескольких дней во время сна постоянно издавал разные звуки, всё время вертелся, хныкал или громко плакал. Часто просыпался с громким криком.

Сейчас ребёнок спит днём по 40-45 минут 3-4 раза. Просыпается со слезами, видно, что хочет спать, но не может. Ночью может просыпаться до 20 раз, иногда через каждые 15-20 минут. Начинает махать руками и хныкать. Пока не возьмешь на руки – не успокаивается.

Ребёнок легко возбудим, к вечеру иногда так перевозбуждается, что начинает часто-часто махать ручками, глаза блестят, зрачки расширены.

Склонен к аллергии и запорам. Родничок не зарос – 0,8 см. Умеет только переворачиваться со спины на живот, обратно – нет. Также даже не пытается ползать и вставать на ножки.

Ребёнок отказался от груди в 1 месяц (сцеживаю молоко и даю), потому что от голода так перевозбуждался, что не мог правильно взять грудь, заходился в истерике, пока не успокоишь – не поест. Предлагать грудь могла по несколько раз, иногда бесполезно. Ел нормально грудь только в полусонном состоянии.

Укладываю спать на руках, при этом часто может выгибаться и плакать.

Ребёнок пугливый, громко плачет и вздрагивает иногда даже от моего повышенного голоса (не крика).

Привязан ко мне, при выходе мамы из комнаты начинает плакать. Всё время ищет меня глазами. Повышенный тонус конечностей с рождения, динамика есть положительная, но тонус пока сохраняется.

Активно гулит, много смеётся. Смех и слёзы всегда рядом. По моим наблюдениям сын не умеет переходить на следующий цикл сна по завершении фаз глубокого и медленного сна и через 40-45 минут просыпается, как будто какой-то щелчок в голове происходит. Так, мало спит даже на улице – 45 минут и всё, и это при том, что коляска всё время катится не останавливаясь!

Грудничок плохо спит и как ему наладить сон не знаю. Традиционное лечение ему не помогает.

По УЗИ головы и сердца – без патологий, с точки зрения неврологии – у ребёнка нет нервных заболеваний, но спать нормально он так и не начал.

Помогите Сергей Вадимович! Ребёнок мучается, а я от постоянного недосыпа хожу как сомнамбула.
Спасибо!

22 июня 2017, 14:41

Ответ: Здравствуйте, Елена! Всё понятно. Ситуация сложная из-за того, что присутствуют дополнительные вегетативные проявления, которые бывают при повышенной тревожности, панических атаках и гиперактивности. Для здоровья это не опасно, но нормально жить мешает. Описывать эти проявления у грудничка не буду, Вы и так всё хорошо изложили.

Ещё сложность в том, что одновременно похожи по свойствам несколько лекарственных гомеопатических средств Грудничок плохо спит, лечение. Гомеопатические препараты аптечки (монопрепаратов). Как известно, чем больше симптомов с уточняющими особенностями учитывает гомеопатический препарат, тем больше шансов, что после его приёма уйдёт болезнь или болезненное состояние.

Так вот в данном случае нужно выбрать, как минимум, из двух препаратов Калькарея карбоника 6С (Calcarea carbonica) Calcarea carbonica. Грудничок плохо спит, лечение – препарат из устричной раковины, и гомеопатический препарат из растения Красавка обыкновенная Belladonna. Грудничок плохо спит, лечение Белладонна 12С (Belladonna, Atropa Belladonna).

Второй препарат относится к группе редкоземельных химических элементов лантаноидовЛантанум фосфорикум 12С. Но в составе обычной гомеопатической аптечки это средство большая редкость, как и в наших гомеопатических аптеках.

Лантаноиды в гомеопатии применяются редко, но замена их чем-то более простым даёт слабый результат. Остальные препараты можно пока не рассматривать, потому что у них основные признаки выражены менее значительно.

Такая внутренняя гиперактивность мешает нормальному развитию ребёнка любого возраста, в том числе и грудного. Для ребёнка она не нужна, так как впустую тратится его жизненная энергия, и меньше её остаётся на психическое и физическое развитие малыша – нарушен баланс движения и покоя.

Это часто бывает причиной задержек развития – не вовремя закрывается родничок, ребёнок более поздно начинает переворачивать, ходить, говорить, и так далее. Грудничок плохо спит, беспокойный, хуже ест.

Вариант развития с задержками учитывает лекарственное средство Карбонат кальция из створки устрицы. Calcarea carbonica. Грудничок плохо спит, лечение гомеопатией Калькарея карбоника 6С. А у растения Белладонна больше разных ненужных организму беспокойств связанных с состоянием нервной системы – на это указывают признаки: расширение зрачков, вздрагивания, быстрые смены настроение и прочее. Вот в этом и сложность, что из них выбрать.

Если важнее задержка развития, то для лечения грудничка можно Вам самой принимать гомеопатический препарат Калькарея карбоника 12С по 3 гранулы под язык вне еды 1 раз в 2 дня вечером. Необходимую дозировку (хорошо сбалансированную) ребёнок будет получать с Вашим грудным молоком.

Если же для Вас важнее состояние нервной системы, то можно принимать препарат Белладонна 12С – тоже по 3 гранулы, но более редко, всего раз в три дня вечером.

И есть третий вариант лечения – определить Ваше собственное гомеопатическое лекарственное средство (конституциональный тип) Грудничок плохо спит, лечение. Гомеопатические препараты аптечки и принимать его, тогда оно будет учитывать и Ваше состояние, и состояние ребёнка. В возрасте до 3-5 лет дети могут хорошо реагировать на мамин препарат. Но это на крайний случай.



Вопрос: Спасибо, Сергей Вадимович! Начнем лечение с препарата Белладонна, так как нервное состояние сына меня волнует сейчас больше.

Тонусом мы занимаемся, делала три раза медицинский массаж, ЛФК регулярно. Динамика есть положительная. Чтобы наладить сон добавим гомеопатическое лечение.

23 июня 2017, 11:37

Ответ: Хорошо. Лечитесь на здоровье.



Вопрос: Сергей Вадимович! Приобрела пока препарат Белладонна в 6С потенции. В 12C заказала. Как принимать препарат в 6C разведении пока не поступит в 12C? Спасибо!

24 июня 2017, 17:35

Ответ: Добрый день. Белладонна 6С по одной грануле раз в два дня вечером.

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024