Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Зуд стопы

Сообщений на странице:


Вопрос 25798
Александра, жен., 44, Краснодар

Вопрос: Добрый день, Сергей Вадимович. Прошу Вас дать свою оценку состояния кожи у сына (начало лечения в сообщении ). Давала ему гомеопатические препараты Арсеникум йодатум и Калиум сульфурикум.

Эти лекарственные средства помогают от постназального затекания зеленовато-желтой слизи из носовых пазух, сын их периодически принимает. Но, мне кажется, что на препарат Калиум сульфурикум у ребёнка проявляется прувинг в виде зуда и сухого шелушения ладоней, и появился зуд стопы.

Вот мои наблюдения: ребёнок посещает бассейн. После Нового года заметила появление высыпаний на ладонях и ступнях в виде красных точек, которые затем стали проходить самостоятельно. На ступнях осталось немного красных точке и начался зуд ступней.

Особенно чесалась внутренняя сторона стопы. Местами было частичное шелушение. Зуд был очень сильный, сын не мог сдержаться и чесал их, особенно перед сном. Не мог носить резиновые тапочки в бассейне, сказал, что от них чешутся стопы, зуд стопы усиливается.

Затем про ноги он забыл, потому что руки стали сухими, кожа на ладонях как будто покрылась сухими пузырьками, и эти пузырьки полопались и шелушатся, ладони все облезлые, как островками.

Все эти кожные проявления я изначально связывала с аллергией на хлорку в воде, но в феврале сын не ходил в бассейн практически, а симптомы увеличиваются. Причем увеличиваться стали буквально с того момента, когда я стала контролировать приём гомеопатических препаратов Арсеникум йодатум и Калиум сульфурикум, напоминать сыну их принять.

До этого, как оказалось, сын пропускал приём монопрепарата Калиум сульфурикум, принимал только Арсеникум йодатум. В то время кожные проявления были слабее.

Пожалуйста, поясните, права ли я на счет прувинга? Или это совсем другое? Или, может быть, это вообще из организма наружу выходит что-то старое? Потому что ещё в детском саду у сына были сухие и шелушащиеся ладони, но не до такой степени.

Спасибо Вам заранее.

14 февраля 2019, 01:19

Ответ: Добрый день, Александра! Если именно так проявляется зуд стопы, или обеих стоп, или ладоней, то скорее всего это выход болезни изнутри наружу, как Вы верно заметили. При методом такое бывает. Видимо гомеопатические просто способствовали этому (выходу болезни наружу).

Если же это всё-таки прувинг, то у этих препаратов в данной локализации у них нет даже одного балла из трёх максимальных, чтобы спровоцировать такой кожный зуд.

Такой кожный зуд стопы или обеих стоп, да и ладоней тоже, гораздо больше учитывает гомеопатический препарат Рус токсикодендрон 6С Rhus toxicodendron. Зуд стопы, лечение гомеопатией (). Если зуд будет сильно мешать, то можно его принимать по пять гранул под язык утром и вечером.

Ещё подобные может учитывает препарат из нефти – Петролеум Petroleum. Зуд стопы, лечение гомеопатией (), но Рус токсикодендрон будет помогать в случае Вашего сына лучше.



Вопрос: Благодарю Вас, Сергей Вадимович! Всё понятно. Если зуд будет, то сыну дам препарат Рус токсикодендрон.

Сын на четыре дня прекратил приём Калиум сульфурикум, ощущения сухости ладоней меньше, но частично сухость ещё остаётся, кожа на ладонях меньше отшелушивается.

Но, без Калиум сульфурикум опять вернулось воспаление в носоглотке, по задней стенке опять стекает слизь. Нёбный язычок отёкший, миндалины отёкшие, особенно слева.

Уточните, пожалуйста, если зуда стоп и ладоней сейчас нет, или если зуд стопы беспокоит редко и не мешает, надо ли принимать Рус токсикодендрон? Он поможет при шелушении и сухости кожи ладоней? И получается можно возобновить приём Калиум сульфурикум от воспаления в носоглотке?

И ещё вот такой вопрос: поможет ли Рус токсикодендрон в моём случае при зуде шеи сбоку ниже ушной мочки. Этот зуд по моим догадкам спровоцирован приёмом красного жгучего перца, я люблю острое и видимо переборщила.

Аллергия развивалась так: сначала зачесалась шея, натерла сбоку шеи чуть ниже ушей до красноты, затем зуд перекинулся на предплечья до локтя, расчёсывала кожу до маленьких ранок, зуд спустился ниже, уже стали чесаться руки от локтя до кисти. Потом в обратном порядке стало всё уходить, сначала прекратился зуд от локтя до кисти, затем от плеча до локтя и затем шея

Зуд шеи сейчас совсем незначительный, редко, я могу терпеть эти ощущения, но остались натертые красные следы на коже. Ничего из гомеопатии и аллопатии не принимала.

Спасибо за Ваши консультации и лечение гомеопатией, они всегда помогают!

18 февраля 2019, 15:42

Ответ: Пожалуйста. Лечитесь на здоровье.

Сыну при необходимости вместо гомеопатического препарата Калиум сульфурикум давайте монопрепарат Гидрастис 6С () Hydrastis canadensis. Зуд стопы, лечение гомеопатией по семь гранул два раза в день.

Сухость кожи Рус токсикодендрон учитывает слабо.

Вам самой лучше принимать гомеопатический препарат Арсеникум альбум 6С – по три гранулы на ночь, до улучшения.



Здесь пишите текст для продолжения беседы
 E-mail:* 
 Знаков 

Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024