Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Каломазание у сына

Каломазание у сына
Ольга, 43, Нью-Йорк, США

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! У нас в семье острый животрепещущий вопрос: что делать? Моему сыну Семёну семь лет. Я обучаю его дома на семейном образовании. В семье кроме него ещё два сына – младший и старший.

Весной я заметила за Семёном странные вещи: по выходе из туалета его руки пахли испражнениями. На вопрос, что случилось, был ответ: неаккуратно вытерся. Дальше – больше. В одно утро я заметила, что стены испачканы. Потом я обнаружила, что не только стены, но и пол, дверные косяки, бачок унитаза, полотенца были испачканы.

Я тогда подумала, что он нарочно это делает, отругала его, заставила отмывать, опять провела беседу, что это неприлично, неприятно, пыталась выяснить причину такого поведения, но всё безуспешно. В ответ он только мялся, смущался, опускал глаза, на вопросы не отвечал, руки прятал за спину.

В одном из разговоров выяснилось, что беспокоят газы, выход газов сопровождается мазанием. Может, это гельминты, подумала я, мы всей семьёй провели профилактическое лечение от глистов, мне подумалось, что ситуация разрешилась, на какое-то время мы даже об этом забыли, но ненадолго.

На данное время каломазание у сына периодически повторяется. Я показала ему фильм о гельминтах, которые бывают не только в кишечнике, но и в глазах, и в голове, думала, его это напугает. Пыталась объяснить ему, что у окружающих такое явление (каломазание), будет вызывать соответствующую реакцию. Говорила, что он меня огорчает.

Сынок всё время тащит руки в рот, мыть руки не хочет после туалета, сопротивляется. Сёма любит ковыряться в носу, вытягивать оттуда корки, затаскивать их в рот. Не стесняется делать это прилюдно.

Любит сладкое, вкусное, мучное. Ест почти всё, кроме каш, очень любит яйца, может есть их три раза в день. Творог ест только в протёртом мягком виде без крупинок, от комочков давится.

У Сёмочки часто бывают влажные ладошки, когда пишет, руки потеют, сильно волнуется и переживает. Он вообще очень влажный, во время сна раскрывается, любит спать без одеяла, стопы горячие. Жару переносит нормально.

Нормально сложен, брюнет с карими глазами, в общем-то неконфликтный, но бывает вредным. Мне кажется, память у него тоже не очень хорошая, трудно запоминает материал, но усидчивый. Любит, когда ему читают взрослые, хорошо фантазирует, часто проявляет внимание и милосердие к младшему брату.

Любит ходить босиком по дому, снимает с себя не только обувь, но и носки. Мечтает быть космонавтом.

Из страхов: боится, что буду его ругать, боится, что я уйду, и ещё боится нырять с головой в бассейне, когда другие ныряют. Сёма разговорчив, даже болтлив, может придумывать глупости, общителен, ему всё равно, что на него наденут, неаккуратен. За столом любит сидеть на поджатых ногах.

Часто страдает заложенностью носа, часто чихает, особенно по утрам, проснувшись, во время еды. На свежем воздухе носовое дыхание улучшается.

В возрасте девять месяцев перенёс сальмонеллёз и ротавирус, стоматит. После этого были сложности с кожей и сильная экзема на ягодицах. В пять лет был тяжёлый бронхит с астматическим компонентом.

Сейчас меня беспокоит сложности с каломазанием. Мне кажется, может, я ошибаюсь, что ему нравится заниматься этим, потому что он делает это тайком, а застигнутый врасплох начинает стесняться и замыкаться. Меня преследует этот запах во всём доме, мне он слышится везде.

Помогите, доктор, очень Вас прошу! Куда мне обратиться ещё?

13 октября 2019, 1:07

Ответ: Здравствуйте, Ольга! Полагаю, что это не само по себе каломазание, то есть, банальное недержание из-за слабости анального сфинктера, а патология связана с психикой ребёнка. Это значительно осложняет лечение и восстановление правильного отношения к таким вещам.

Вы верно написали, что ему нравится заниматься этим, иначе бы был так не делал. Если обращаться за лечением к обычной аллопатической медицине, то это к психиатру, потому что это не невроз и явное отклонение от нормы. В данном случае имеет место так называемый проказный миазм – то, от чего держатся подальше.

Если проводить лечение методом гомеопатии, то нужно учитывать факт отношения к таким вещам. Лечить само по себе каломазание в данном случае не вариант, потому что на физическом уровне ребёнок может контролировать работу кишечника. При настоящем каломазании происходит непроизвольное прохождение каловых масс мажущих бельё, оттого такое название.

Единственное, что можно рекомендовать для начала лечения в таком случае – это давать ребёнку гомеопатический препарат Купрум нитрикум 12С (Cuprum nitricum) по одной грануле вне еды ежедневно вечером. Далее, если есть желание лечить ребёнка гомеопатией, обращайтесь к местным гомеопатам.


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Каломазание у сына Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024