Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Болезнь позвоночника

Болезнь позвоночника
Рая, 39, Киев

Вопрос:    Здравствуйте, уважаемый Сергей Вадимович! Пожалуйста, если можете, помогите. У меня сильные боли в спине, очень устаю: 20 минут ходьбы, приготовление возле плиты около 1,5 часов, длительное сидение -все сопровождается болью в пояснице: встаю, сажусь, ложусь, как старуха. По результатам МРТ: Экструзия заднебоковая м/п диска L4/5, воспаление. Задняя левосторонняя протрузия м/п диска L5/S1. Центральные хрящевые узлы (Шморля) тел L4-5 позв. Признаки гемангиоматоза позвоночника. Прошла курс терапии, хватило на 1 месяц. Врач сказал, что надо укреплять мышцы зарядкой. Я и сама знаю, что это единственное спасение, но я так устаю, и боли мешают делать даже самую простую лечебную гимнастику. А врач сказал, что ее делать только, когда нет болей, а они есть всегда, а после гимнастики еще хуже бывает. Еще у меня внутреннее расширение вен, фибрознокистозная мастопатия, субэпительный эндометриоз. Это для комплексной картины. Извините, букет. Я очень верю в гомеопатию. Заранее благодарна, если сможете помочь.

22:23 06.04.2009

Ответ:     Здравствуйте, Рая! Опишите характер боли, её локализацию. Какое самочувствие утром, после ночного сна? Опишите всё это подробнее, и как это действует на Вас.



Вопрос:    Уважаемый Сергей Вадимович, огромное спасибо за ответ. Боль (основная) - именно в пояснице, боль резкая: при поворотах, при движениях вправо, влево, села-встала, как будто дергает нерв. После минимальной нагрузки - постоянная, ноющая боль, тянущая вниз, как будто в пояснице все сковало. Обычно не могу до конца выпрямиться ровно (как будто там зажат нерв, не пускает что-то, выпрямляю спину медленно - боль, до конца не выпрямляется). Ночью при поворотах - боль в спине, в бедрах. Когда вечером ложусь на спину, минут 15-20 - та же боль, верчусь, пока спина привыкнет, или ищу менее болезненное положение (матрас твердый). Утром встаю легче. Боли почти нет, движения более свободны, но до конца не выпрямляюсь, сажусь и встаю с затруднением. Сажусь в машину, приспосабливаясь. В результате - ощущение постоянной усталости, хожу медленно. Например, по лестнице поднимаюсь с трудом на 2-3 этажи, а 5-й - совсем тяжело. Спасибо, что откликнулись, жду рекомендаций. С уважением, Рая.

19:21 07.04.2009

Ответ:     Здравствуйте, Рая! Опишите подробнее ощущение как будто в пояснице все сковало".



Вопрос:    Здравствуйте, уважаемый Сергей Вадимович! Попытаюсь описать. Это ощущение, что вокруг того больного места, где ощущение зажатого нерва, вверх вдоль спины и вниз к пояснице (вся площадь ниже лопаток до копчика) - мышечный спазм, как будто в узел стянуты мышцы спины и еще ощущение подвешенной гири в пояснице, которая тянет вниз и слегка назад. Ощущение, что моя осанка деформировалась "кзади".
  Когда встаю, то с трудом "расхаживаюсь". Расслабиться не могу, только расслабляюсь, забывая о спине или вспоминая прежнюю ходьбу, каждый шаг отдается болью в одном месте. Так же от того же больного места боль отдается в тазобедренные кости вправо-влево (это когда сижу).
Спасибо, с уважением, Рая.

21:09 08.04.2009

Ответ:     Здравствуйте, Рая! Как эта болезнь на Вас влияет (подробно)? Какие эмоции Вы испытываете по этому поводу? Чем Вы любите заниматься в свободное время?



Вопрос:    Ув. Сергей Вадимович! Так как болит, стараешься подстраиваться под эту боль: движения и "развороты" медленнее, стараюсь не делать резких движений. Чтобы сесть - встать - наклониться, я, как бы фиксирую в месте боли спину и, обходя боль, наклоняюсь, либо приседаю, чтобы не наклоняться. Естественно, состояние удрученно-пессимистическое, хмурое выражение лица. Но главное-постоянное чувство усталости, хочется сесть или лечь. Или сменить положение. Час-два ходьбы или стояния - появляется боль, которую описывала выше. Когда повисну на турнике, не могу расслабиться в том месте, где болит, боль держит позвонки, мышцы держат в напряжении спину, т.к. при расслаблении - резкая боль. Свободного времени мало: работа с 8 до 17 (офисная, за компьютером) 1 час занимает дорога. Вечером хлопоты на кухне, по хозяйству. Люблю почитать, но на ночь. Лежать или пребывать в "ничегонеделании"это не для меня. Я фанат чистоты, телевизор - во время хоз. дел. Интересуюсь новостями, политикой, но стараюсь абстрагироваться (не всегда удается), т.к. расстраиваюсь.

21:16 12.04.2009

Ответ:     Здравствуйте, Рая! Для начала лечения принимайте гомеопатическое лекарство - Бриония 12 - по 3 - 7 гранул утром и вечером, до улучшения. В дальнейшем, может понадобиться лекарство Каннабис индика 30, и Рус венената 50.



Вопрос:    Большое спасибо! А как принимать Каннабис индика 30 и Рус венената 50?. Или потом к Вам обратиться?Заранее очень благодарна.Рая

00:04 15.04.2009

Ответ:     Это редкие лекарства, и их вначале нужно найти. Они могут понадобиться в дальнейшем.



Вопрос:    Здравствуйте, ув. Сергей Вадимович! Большое спасибо за помощь.3 месяца я принимала Брионию-12 по 7 гранул. Мне действительно стало легче. Но иногда (после долгих - 2-3 часа прогулок или физ.нагрузок боль дает о себе знать в одном месте в пояснице), после отдыха проходит. Иногда, когда оступилась, резкая боль в том же месте пронизывает. Но в общем состояние удовл. Каннабис индику 30 я купила,скажите, как принимать, пожалуйста. А вот Рус венената в Киеве вообще не знают, а вместо этого мне написали такой препарат -toxicodindrol - кажется, так написали в аптеке гомеопатической.Что Вы скажете по этому поводу? Спасибо.

18:29 23.08.2009

Ответ:     Здравствуйте, Рая! Рус венената и Рус токсикодендрон, это вообще разные лекарства, и одно лекарство, другое не заменяет. Брионию можете принимать дальше, очевидно польза от неё ещё будет. В дальнейшем, нужно будет перейти на более высокое разведение – на 30 или 50 и принимать по 3 гранулы (лучше в воде) 1 раз в неделю. Внезапная боль, если оступиться, это симптом Брионии. Каннабис индику 30 примите сейчас 5 гранул, и дайте её поработать 1-2 недели, или дольше.


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Болезнь позвоночника Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024