Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Головные боли и растения

Вопрос 13093
Юлия, 38, Москва

Вопрос: Здравствуйте, доктор! Я сама закончила курсы по классической гомеопатии. У меня 3 детей, лечу их сама. Практически со всем могу справиться кроме своей головной боли.

Перепробовала все шестые потенции лекарств более или менее подходящие под мои ощущения, но на 100% ничего не помогало. Хотя могу выделить препарат Conium 6C (Conium maculatum) Принимала его по 3 гранулы через 15-30 минут. Облегчение небольшое было, но я не выдерживала и пила Каффетин или Солпадеин. Но сейчас мне не помогают и эти лекарства. Ещё пробовала одно обычное средство. Также через 5-10 минут боль практически не чувствовалась, а потом опять возвращалась. Вообще я считаю Кальциум фосфорикум своим гомеопатическим средством.

У меня тёмные волосы, карие глаза. Люблю солёное. Не люблю много разговаривать, Жаловаться! Эмоции стараюсь держать в себе, особенно, при посторонних.

Мне кажется, что моя головная боль связана с обидой, после слез или ссор, но бывает и просыпаюсь с ней.

Головная боль всегда только во лбу, с левой стороны сильнее. Давит на надбровные дуги и на виски, но хочется ещё сильнее надавить на эти места. Есть желание надавить на глаза. Хочется приложить ко лбу холодное, помазать "звездочкой". Облегчение на свежем воздухе, на ветру, от купания в холодной воде. Бывает, что боль пульсирует. Раздражают громкие звуки, свет.

За день до менструации всегда болит голова. И ещё часто головная боль начинается от пребывания в магазинах с огромными площадями типа Metro.
Заранее спасибо.

15 ноября 2011, 22:17

Ответ: Здравствуйте, Юлия! Если учитывать только местные симптомы и модальности, то можно каждый раз находить новый препарат, как только головная боль меняет свой характер.

Кроме этого, у любого человека бывают воспоминания о болезней в детстве, и ещё много всего. И если определять лекарство не по местным симптомам, а по общим, и лучше на уровне ощущений, то шанс понять подходящее лекарство гораздо больше.

Цвет волос и глаз при этом на выбор лекарства вообще никак не влияют, если только глаза не разного цвета, а у волос есть признак присущий только одному лекарству. Вы говорите, что Ваше конституциональное гомеопатическое средство – Кальциум фосфорикум, но в таком случае, оно должно Вам лечить и головную боль.

Учитывая то, как Вы описываете слою головную боль и реакцию на неё, можно придти к пониманию, что Ваше лекарство должно быть из царства растений – головные боли и растения в одной теме. Вы говорите: "моя боль связана с тем то…, раздражают звуки, свет, большие площади, обида", "есть желание надавить (облегчить то, что есть)". То есть, речь идёт повышенной чувствительности к чему-то и к приспособляемости к тому, что есть. Это тема растений. Другими словами – гомеопатические лекарства из и животных уже можно не рассматривать. А кроме того, говорите "не люблю жаловаться, держу в себе эмоции" – то есть, это сикоз.

Получается, что лекарство Вам необходимо из растения с миазмом – сикоз. Вначале, читая модальности, можно подумать, что это Бриония – "улучшение от надавливания", но Бриония относится к тифоидному миазму, а вот Пульсатилла, для которой характерно ухудшение перед месячными и улучшение свежем открытом воздухе, относится к сикозу, хотя, к нему относятся ещё около 30 растений, но проанализировав тему каждого семейства растений, можно придти к своему лекарству.

Гомеопатический препарат 200С Пульсатилла 6с (Pulsatilla) (или даже 1000 – через 3-4 недели) можно принять 3 гранулы однократно вне еды под язык.



Вопрос: Здравствуйте, доктор. Огромное спасибо за ответ. Конечно, знаний мне не хватает. Головные боли и растения сложно связать. Я боюсь назначать высокие разведения. Но я уже понимала, что шестерками тут не обойтись.

Я немножко не поняла. Через 3-4 недели от сегодняшнего дня? Пульсатиллу 200С (или 1000С) принять не зависимо от головной боли, например с утра? Спасибо.

16 ноября 2011, 10:16

Ответ: Здравствуйте, Юлия! Да, примите один раз Пульсатиллу 200С в любое время, а через 3-4 недели можно будет принять Пульсатилла 1000С, но сами её не принимайте, лучше вначале напишите мне.



Вопрос: Здравствуйте, доктор. Три недели назад приняла Пульсатиллу 200С. Голова болела в первый и четвертый дни после приёма несильно (еще были в эти дни нервные переживания). Очень сильно заболела голова в конце третьей недели на 19 день. И через день началась менструация. Принять ли мне Пульсатиллу 1000С? Огромное спасибо за консультации и за Ваш сайт.

11 декабря 2011, 9:35

Ответ: Здравствуйте, Юлия! За это время голова болела как обычно или сильнее, или слабее.



Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Резко сократилось количество головных болей. За три недели всего три раза из них один раз только сильная. Сильная головная боль была точно такая же, как я описывала боль в самом первом письме ( пульсирующая, с левой стороны, давящая, с желанием холодного). Спасибо.

12 декабря 2011, 22:59

Ответ: Здравствуйте, Юлия! Хорошо. Очевидно, что организм хорошо отреагировал на лекарство, но действие препарата закончилось. Считается, что если после приёма одной дозы гомеопатического препарата за 3 месяца состояние улучшается на пятьдесят процентов, то препарат выбран правильно.

Если реакция положительная есть, но действие лекарства закончилось (усиление боли после периода улучшения), то просто повторите приём гомеопатического препарата Пульсатилла 200С ещё раз – примите 5 гранул.




Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024