Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Астматический бронхит у мужчины

Вопрос 17080
Елена, 38, Москва

Вопрос:   Здравствуйте, уважаемый Сергей Вадимович! Большое спасибо за Ваши консультации!
  Прошу у Вас совета и помощи. Моему другу 38 лет. Полный, русый, голубоглазый, высокий. Как только родился, сразу начались болезни лёгких, как у его мамы. Воспаление лёгких было по 5-6 раз в год.
  Много лет страдает бронхитом с астматическими компонентами. Один раз с помощью какого-то ингалятора мокрота стала выходить в виде тягучих длинных нитей, он их даже вытягивал руками. После этого было намного лучше, но ингалятор больше уже не помог. Сейчас постоянное бульканье мокроты в груди, которая почти не выходит. Ингаляторами уже не пользуется, а помогает только курение каждый час.
  Еще беспокоит изжога после еды в течении 1-2 часов. Страдает гипертонией - это тоже наследственное. Экзем никогда не было. Жаркий, мучает жажда, много потеет, сонливость. Не выносит запаха и вкуса грибов - сразу появляется тошнота. Много пьёт кофе.
  Сначала дала ему Антимониум тартарикум 6 по 5 гранул утром и вечером. Результата не было. Тогда дала Сульфур 6 всего один раз 3 гранулы. Результат - понос в течении 4 часов. Это точно было действие Сульфура, так как. у него никогда не бывает расстройств желудка. Видимо его организм избрал именно этот способ очистки. Приём Сульфура больше не повторяли, так как впереди рабочая неделя. А в течении недели будет принимать Кали бихромикум 6- по 5 гранул.
  Сергей Вадимович, скажите, пожалуйста, я правильно дала ему препараты?
С уважением, Елена.

12 февраля 2013, 08:52

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Да, самое простое - это давать сейчас для лечения именно эти 2 лекарства. Тартарус эметикус 6 - по 5 гранулы утром и вечером и Калиум бихромикум 6 или 12 - по 5 гранул на ночь - тоже ежедневно. Принимать лекарство можно 2-3 недели или более длительно.


Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Большое спасибо за ответ! Всегда читаю Ваши ответы с огромной благодарностью. Дело в том, что я самостоятельно изучаю гомеопатию и лечу своих домашних (включая собаку). Мне очень помогает чтение Ваших консультаций по гомеопатии. В первый раз меня попросили помочь в таком сложном для меня случае. Без Вашей поддержки, я, наверное, не справлюсь.
  Сергей Вадимович, моему другу лучше было бы сразу начать с конституционального лечения у Вас. Он прошел уже через множество врачей, без результата, поэтому проигнорировал моё предложение. Гомеопатией не лечился. Как только он почувствует и поверит, что гомеопатия ему реально сможет помочь, то я сразу направлю его к Вам на индивидуальные консультации, так как Вы в своём деле профессионал.
  И ещё, если позволите, вопрос. Если я правильно понимаю, то у моего друга 2 миазма: псорическй и туберкулёзный. Только псорический находится в латентном состоянии, а туберкулёзный- в активном. Он начал лечение с Сульфура. Результат: понос и насморк. Это хороший знак-болезнь входит наружу. Если Кали бихромикум и Тартарус эметикус не подействуют, то можно ли добавить в процесс лечения главные противомиазматические средства: Сульфур, Калькарею и Ликоподиум поочередно, которые покрывают эти миазмы, чтобы расчистить случай? Или попробовать увеличить разведение?
Сергей Вадимович, мне очень важно Ваше мнение. Если не трудно, то помогите, пожалуйста, а то я боюcь сделать что-нибудь не так.
С уважением, Елена.

14:52 14.02.2013

Ответ:     Здравствуйте, Елена! У меня, при чтении текстов, автоматически идёт их анализ, а так же фразы сравниваются с ключевыми признаками лекарств. Прочтя фразу «без поддержки, я, наверное, не справлюсь» сразу вспомнил, что такое уже слышал, но оказалось, что это фраза из фильма Аватар, так что для анализа ситуации она не подходит.
  Миазм в гомеопатии - это жизненное ощущение человека, которое уходит внутрь до определённой глубины и там оно фиксируется, становится постоянным. Миазм используется для уточнения соли химического элемента или представителя семейства растений или животных. То есть - сами по себе миазмы лечить не нужно - они просто уточняют лекарство, и для этого их нужно знать.
  Псорический миазм находится на поверхности и он мало волнует человека, так как избавиться от него это все равно что сдуть пылинку с поверхности, а вот туберкулёзный миазм - это уже серьезно, так как он связан с разрушением, которое частично смягчается сикозным миазмом. Чтобы узнать, какой миазм - нужно задать вопрос: «как это (симптом или ощущение) на вас влияет?». В основе понимания миазмов лежит очень большой пласт базисной теории. Я сам на их понимание потратил не один месяц, но зато - теперь всё просто.
  Поочерёдно принимать лекарства только потому что они соответствуют определённым миазмам нет смысла, так как если есть миазм, то есть и наиболее точное лекарство учитывающее симптоматику и миазм одновременно. А есть специально попытаться убрать только сикоз, и не влиять какое-то время на сифилисный (разрушающий) миазм, то тормоз смягчающего сикоза может исчезнуть и разрушение на некоторое время усилится - пока не определите лекарство, которое будет способно усмирить сорвавшийся с тормозов сифилисный миазм.
  Точно так же, если попытаться убрать только сифилисный миазм, то усилится сикоз - в результате может подскочить артериальное давление, повыситься вес, или может усилиться ещё какой-нибудь признак присущий сикозу. Поэтому, в лекарстве одновременно должны быть сбалансированы сикозный и сифилисный миазмы (в соответствие о особенностями организма), а такое сбалансированное лекарство - это только конституциональный гомеопатический препарат человека. Так что, не всё так просто, как это видится вначале.
  Это имеет отношение к лекарства в высоких потенциях - от 30 до 1000 и выше, Например, сделал препарат «Гравитация», так он нормально воспринимается человеком даже в потенции 10000 (10M) (при лечении атаксии Фридрейха) - только за счёт того, что в лекарстве сбалансированы оба миазма. А при лечении лекарствами в низких потенциях (3-12), к миазмам можно относиться спокойнее, хотя, лучше их так же учитывать, так как лекарства в данном случае работают более эффективно.
  Давайте вашему другу пока что только то, что рекомендовал.


Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Я очень благодарна Вам за такие подробные объяснения. Если я правильно поняла, то от миазмов полностью избавиться нельзя, так как это то, с чем человек будет жить всю свою жизнь. А гомеопатия лишь вылечивает те болезни, которые развиваются на фоне соответствующего миазма, чтобы человеку комфортно было жить.
  Сергей Вадимович, фильм Аватар я тоже смотрела. Он мне очень понравился, потому что там хорошо показана связь между человеком и природой на энергетическом уровне, похоже на действие гомеопатии. Только, естественно, никаких фраз я не запомнила. Захотелось просмотреть фильм ещё раз.
  Сергей Вадимович, можно у Вас спросить, как нам быть с лечением дальше? Такое впечатление, что курение каждый час полностью нейтрализует действие гомеопатических препаратов в 6 разведении. Подействовал только Сульфур. У моего друга нет вообще никаких изменений после ежедневного приема лекарств. Или надо ещё подождать? По поводу курения он объяснил так: «Я бы бросил курить, но курение помогает мне дышать, оно как бы вместо ингалятора». Ингаляторами он не пользуется. Так что получается замкнутый круг. Стоит ли продолжать такое лечение или бесполезно?
  Заранее благодарна Вам за ответ. Спасибо. С уважением, Елена.

12:05 19.02.2013

Ответ:     Добрый день. Курение - это стимуляция на физическом уровне, а значит, от него может появляться зависимость и оно может мешать лечению (не всегда). Я конечно не знаю полной картины болезни, но это дополнение о курении может немного изменить лечение. Вместо Калиум бихромикум - Кальциум карбоникум 6 - по 5 гранул утром, и Нукс вомика 12 - по 3 гранулы на ночь. Тартарус тоже можно отменить.
  Лекарства можно принимать неделями и месяцами, а несколько дней лечение ничего не изменят. И кроме этого есть гомеопатические лекарства, у которых есть такая особенность (модальность) - «улучшение от курения» (Тарентула кубензис - кубинский тарантул). Вот вам и тема для размышлений.


Вопрос:    Здравствуйте, уважаемый, Сергей Вадимович! Спасибо большое за Ваш ответ. У меня тоже сразу была мысль о Тарентула, так как в реперториуме только у него есть улучшение от курения. Но у моего друга нет двигательного беспокойства, музыка на него действует только тонизирующе, не любит танцевать. Он похож на тип Калия - спокоен, нетороплив, твёрд, уверен, оптимист; очень боится щекотки; вздрагивает от резких звуков; одышка от подъёма по лестнице; от сидения возникают отёки на ногах; часто повышается давление; большое количество слизи в грудной клетке.
  Сергей Вадимович, я попросила его выделить из всех жалоб (астматический бронхит, изжога после травмы, боли в спине после травмы и так далее) ту, которая его сильнее беспокоит. Он назвал изжогу.
  На вопрос как она на тебя влияет, он ответил: «Я становлюсь не человеком. Меня как будто бы нет. Рук и ног нет. Как пожар внутри».
  Если я правильно поняла, то это тема минералов. На вопрос о страхе в детстве, он ответил, что самый его главный страх в детстве и сейчас - это боязнь получить травму. А это тема царства растений, скорее всего Арники.
Прошу у Вас совета: подходит ли ему Арника и Кали сульфурикум?
Заранее благодарна, Елена.

09:48 14.03.2013

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Модальность «улучшение от музыки» говорит о том, что человеку от звуков музыки становится в чём-то лучше, как и от курения, а не о том, что он любит или не любит танцевать. В данном случае Тарантул просто не учитывает всей картины, и поэтому его можно не рассматривать в качестве лекарства.
  По одному страху «получить травму» тоже нет смысла принимать Арнику. Калий тоже пока можно не рассматривать. А вот ощущение «Я становлюсь не человеком. Меня как будто бы нет. Рук и ног нет. Как пожар внутри» нужно проанализировать поглубже, так как в нём может быть (и скорее всего есть) ключ к лекарству. И нужно уточнить - выражение «Я становлюсь не человеком» - не человеком - будет написано вместе или раздельно - смысл выражения получается разный.


Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! С огромной благодарностью прочитала Ваш ответ. Я только начала изучать метод Шанкарана и мне стало настолько интересно, что я захотела сама его попробовать «на деле». Естественно, с выбором лекарств я ошиблась. Я поняла, что мне предстоит ещё много-много учиться... А ключ к лекарству буду искать, но, надеюсь, что мой друг быстрее обратится за ним именно к Вам.
  Сергей Вадимович, у меня к Вам опять вопрос. В самом начале, когда мой друг принимал только Кали бихромикум 6 и Тартарус эметикус 6 в течении 2-х недель никаких улучшений не было. Тогда я Вам об этом написала. Вы сказали, что их надо принимать подольше, но предложили ещё вариант: заменить их на Калькарею карбонику 6 и Нукс вомику 12. Вы оказались, как всегда, правы! Я ещё не давала ему новые препараты, а он вдруг сообщил, что стал отлично себя чувствовать. У него исчезла постоянная сонливость, стало больше сил и изжога была только раз в неделю, а раньше- каждый день. Если раньше у него была самая сильная изжога от бананов, то теперь он съедает его спокойно.
  Сергей Вадимович, как Вы считаете: оставить ему по-прежнему Кали бихромикум 6 и Тартарус эметикус 6?
  Заранее Вам благодарна.

14:30 21.03.2013

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Можете их оставить для дальнейшего лечения. Кроме Р. Шанкарана есть Ян Схолтен и супруги Джоши - они тоже продвинули методику вперёд. А когда Вы освоите её азы, то сможете себя чувствовать более спокойно даже без множества справочников, и сможете продвигаться вперёд уже самостоятельно. Главное - понять суть методики определения лекарства, и тогда в неё можно вносить свои наработки.


Вопрос:    Здравствуйте, уважаемый, Сергей Вадимович! Спасибо Вам за ответ. У меня уже есть книги Р.Шанкарана, Яна Схолтена «Гомеопатия и минералы», Бавиша Джоши «Гомеопатия и паттерны», только не знаю, с какой правильнее было бы начать. Может быть Вы мне посоветуете?
  Раньше читала гомеопатические книги все подряд без разбора, отчего в голове была путаница. Теперь хочу учиться по «правильным» книгам. И ещё, Сергей Вадимович, скажите, пожалуйста, реально ли самостоятельно изучить эти книги, без учителя, не посещая лекций и семинаров? У меня сейчас нет возможности куда-либо ездить учиться, а очень хочу продвигаться вперёд, потому что чувствую свою беспомощность в выборе лекарства в более сложных случаях. Очень хочется помогать окружающим меня людям!
  Сергей Вадимович, а Вы пишете книги по гомеопатии?
Буду очень благодарна Вам за ответ.
С уважением, Елена.

08:50 23.03.2013

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Если есть желание и умеете читать, то метод определения лекарств постепенно освоите. Узнать вам нужно очень много всего, научиться различать царства природы по тому, как описывает свои ощущения пациент. Это лучше сделать читая Р. Шанкарана - одну из последних книг. А когда поймете в чём разница, можно будет читать Джоши. Если поймёте их и освоите метод группового анализа, то читая Яна Схолтена уже заранее в общих чертах будете знать, что будет написано о том или ином химическом элементе.
  Лично у меня нет потребности постоянно куда-то ездить и быть вечным учеником, так как я уже научился ходить и теперь иду вперёд сам. Книг о гомеопатии не пишу - их и так написано уже много. Некоторые свои наработки выкладываю на сайте, но не всё конечно, так как к некоторым вещам далеко не все люди ещё готовы.





Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024