Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Атопический дерматит у младенца, зуд

Вопрос 23519
Ирина, 42, Москва

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Беспокоит атопический дерматит у младенца, зуд. Моей дочке 4,5 месяца. У неё развивается атопический дерматит. Началось с корочек на голове, под ними стала воспаляться кожа. Сейчас почти вся волосистая часть головы покрыта этими корочками, из под них сочится жидкость.
  На щеках ближе к ушам тоже началось сильное воспаление, мокнет, зудит, расчесывает до крови. Есть покраснения в локтевых и подколенных сгибах, на промежности, а также в складках кожи на бедрах. Вчера появились красные пятна на спине.
  Девочка на грудном вскармливании, я на диете. Родилась на 37 неделе, очень беспокойная. Много срыгивала, и кричала при отхождении газов, лечилась препаратом Этуза 6с Aethusa. Атопический дерматит у младенца, зуд, лечение. Перестала срыгивать и кричит теперь только при засыпании на ночной сон. Мерзлявая, ладони и стопы влажные и холодные, согревается только в толстом одеяле. Развивается по возрасту.
Чем можно ей помочь? Спасибо.

17 марта 2015, 22:42

Ответ:    Здравствуйте, Ирина! Для лечения ребёнка от атопического дерматита принимайте сами гомеопатический препарат - Калькарея карбоника 6с (лат. Calcarea carbonica) Calcarea carbonica. Атопический дерматит у младенца, зуд, лечение по 3 гранулы под язык вне еды 1 раз в 2 дня (или более редко) вечером, до улучшения состояния кожи у ребёнка. Необходимое лекарство дочь будет получать с вашим грудным молоком.



Вопрос:     Здравствуйте, Сергей Вадимович! Лечимся по Вашему совету, но совсем не улучшается состояние дочки, даже медленно становится хуже. Сейчас чистые только стопы и кисти рук, всё остальное тело в красных пятнах, из них сочится жидкость, потом засыхают, корки сходят и снова мокнет.
  Сильный зуд по ночам, раздирает себя до крови, кричит, не спим с ней обе. Начала давать ей Зиртек, чтоб хоть как-то облегчить состояние. На ночь мажу цинковой мазью.
Может что-то изменить в лечении?

23 апреля 2015, 10:41

Ответ:     Здравствуйте, Ирина! Сложно давать рекомендации по лечению такой "чувствительной" болезни у такого маленького ребёнка, так как корректировать лечение нужно каждые несколько дней, а по переписке корректировать лечение удаётся гораздо реже, чем это нужно. В таких случаях предпочтительнее обращаться к местным гомеопатам для постоянного лечения, но если хотите продолжить идти тем же путём, то это ваш выбор.
  Теперь по лечению. Такую частоту приёма гранул (1 раз в 2 дня) рекомендовал вам потому, что болезнь может легко обостряться, и сложно потом обострение снимать, так что дал рекомендации из соображения "лучше дольше, но без обострений". Но поскольку нет частого контакта, то сложно понять - это обострение, или недостаток препарата. Скорее всего недостаток, но перед тем как его усилить лучше его всё же ослабить на 2-3 дня, так будет более правильно, а если это ничего не изменит, то тогда останется один вариант - усилить лекарство, потому что это не обострение, а его недостаток.
  И так, сейчас 1 гранулу гомеопатического препарата Калькарея карбоника 6 нужно будет растворять в воде, а только затем давать её ребёнку. В первый день - 1 гранулу опускаете в половину стакана воды, даёте ей там растворяться (не размешивая воду) 5 секунд. Затем наберите половину чайной ложки из стакана и дайте ребёнку. На следующий день повторите всё точно так же, но время растворения будет уже больше - 10 секунд. На третий день - 30 секунд. После этого далее препарат не давайте и напишите результат.
  Это будет гораздо более слабое лекарство, чем было до этого. Если ничего не изменится, значит его можно будет усилить, принимая по целой грануле ежедневно. Кроме этого могут понадобиться и другие препараты (Меркуриус солюбилис, Арсеникум альбум, Рус токсикодендрон Rhus toxicodendron. Атопический дерматит у младенца, зуд, лечение).



Вопрос:     Здравствуйте, Сергей Вадимович! Спасибо Вам за лечение. Пока ждала ответа, читала Ваши консультации на сайте насчет атопического дерматита. В одной их них написано, что Калькарея карбоника и Кальциум карбоникум - это не одно и то же, хотя в аптеках говорят, что они одинаковые.
  В одной из аптек нашла Calcium carbonicum Hahnemanni и от него через несколько дней началось заметное улучшение. Воспаленные пятна бледнеют, но зуд пока остается.
  Мне бы хотелось продолжать консультироваться у Вас, если позволите, так как старшего ребёнка я лечила от такого же дерматита у трёх гомеопатов (не сразу, а поочередно), но безуспешно. А Ваше лечение ему помогло.

30 апреля 2015, 17:13

Ответ:     Здравствуйте! Если название Calcium carbonicum Hahnemanni, то это может быть нормальное лекарство, поскольку Самуил Ганеман делал его из устричной раковины. Раньше их делили как разные названия, а затем почему-то объединили. Точно так же переименовали Кактус на "Selenicereus grandiflorus", только людей запутывают, 200 лет Кактус был Кактусом, а теперь он называется Selenicereus grandiflorus Cactus. Атопический дерматит у младенца, зуд, лечение.



Вопрос:     Здравствуйте, Сергей Вадимович! Лечение очень хорошо помогло. Летом не давала никаких лекарств. Осторожно подбирала прикорм, почти всё со своего огорода или от соседей. Но вот в ноябре произошло сильное обострение, скорее всего от бананов.
  Ноги покрылись красными шершавыми пятнами. Расположены они группами возле подколенных сгибов и складок кожи. На руках красные полоски в сгибах кистей. Щеки и лоб шершавые, в мелких красных прыщиках. Чешет, но не расчесывает сильно. Мажу цинковой мазью и дексапантенолом.
  Само по себе обострение никак не проходит уже около месяца. Давать ли Калькарея карбоника и в какой дозировке? Дочке сейчас 1 год и 2 месяца. Спасибо!

17 декабря 2015, 00:40

Ответ:     Здравствуйте, Ирина! Гомеопатический препарат Calcarea carbonica 6с давайте. Одну гранулу растворяйте в трети стакана воды и давайте из него 1/3 часть чайной ложки ежедневно утром до улучшения состояния кожи и исчезновения зуда.



Вопрос:     Здравствуйте, Сергей Вадимович! Спасибо за лечение, обострение прошло, иногда появляется красное пятнышко на щеке и полоска на сгибе кисти. Гомеопатический препарат Calcarea carbonica 6с сейчас не даю.
  На осмотре ортопед выявил последствия перенесенного рахита: выдающиеся вперед ребра и живот, увеличенный прогиб позвоночника в поясничном отделе. Кроме этого у дочки слабые ножки: ходит, качаясь из стороны в сторону, размахивает руками для равновесия и через каждые 2-3 метра падает вперед или заваливается на бок. Сейчас ей 1 год 4 месяца.
  Давать ли ей Calcarea carbonica 6с или другое лекарство для укрепления костей и мышц?

14 марта 2016, 22:41

Ответ:     Здравствуйте! Далее давайте дочери для лечения - Кальциум силицикум 12с - по 1 грануле 1 раз в 2 дня вечером, до уменьшения последствий рахита. Принимать это лекарство можно длительно.


Гомеопат Григор Сергей Вадимович




Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024