Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Рецидив бронхита

Вопрос 25832
Александра, 42, Краснодар

Вопрос: Добрый вечер. Две недели назад переболела бронхитом ( рецидив бронхита подтвержден снимком) с сухим изнуряющим, дерущим горло и за грудиной кашлем, мокрота очень скудная зелёного цвета. Иногда кашель доходил до рвотных позывов, казалось, что лёгкие выплюну. Старалась глубоко не дышать, хотя при этом глубокие вдохи не провоцировали кашель.

Кашель ухудшался в положении лёжа и ближе к вечеру. Легче от очень тёплого питья, на свежем воздухе (надо чтобы ночью форточка была открыта). Принимала брионию и фосфор. Делала паровые ингаляции и прогревания на область лёгких (медово-горчичные лепёшки).

Кашель так и не перешёл во влажный, просто прекратился, мокроты не стало. На задней стенке горла вышли жёлтые гранулы, одна особенно большая, в диаметре 7-8 мм (в проекции нёбного язычка на глотку). Сначала похоже было на желтоватый волдырь с красной каймой. Потом волдырь спал, но до конца эта гранула так и не прошла. Брызгала антисептиком пару дней.

Чувствовала ещё неделю минимум постоянную усталость и апатию. Показалось выздоровела, но на прогулке немного переохладилась на ветру, и через пару дней началось сначала першение в горле, затем возобновился тот же сухой изнуряющий, саднящий и дерущий кашель, со жжением в горле и за грудиной, как бы выворачивающий.

Мокроты нет, ощущение слизи в глотке (прозрачная). Иногда закладывает нос. Гранулы на задней стенке. Аконит, бриония, фосфор – явного эффекта нет. Облегчение от тёплого питья. Еда кажется невкусной. Рецидив бронхита остаётся.

Что порекомендуете для лечения? Устала болеть (некогда), раздражаюсь

9 марта 2016, 23:54

Ответ: Добрый день! Брионию Вы определили правильно, странно, что не было положительного эффекта, видимо потенция была мала.

Чтобы лечить рецидив бронхита принимайте гомеопатическое лекарство (монопрепарат) – Бриония 30с (Bryonia alba) – по 5 гранул под язык вне еды 4 раза в день, и – Хелидониум 6с (Chelidonium majus) – по 5 гранул утром и вечером, до улучшения.



Вопрос: Уважаемый Сергей Вадимович, за ночь пошли изменения. Прогрела грудь перед сном и с утра отошла слизистая желтовато-зелёная сладкая мокрота. Потом кашель такой же дерущий, жжение и саднение за грудиной, после кашля остаётся тяжесть в груди, справа более ощутимо. Горло саднит от напряжения.

Поздно вечером потёк нос (водянистые выделения), потом заложило только левую ноздрю, ощущала в носоглотке свербение. С утра ощущение заложенности то справа, то слева, опять водянистые выделения и слизистые.

Психическое состояние лучше, ободряет, что есть прогресс с кашлем, но ничего делать не хочется, а надо.

Забыла сказать, что после первого эпизода бронхита между ягодицами в районе копчика появилась сухая тёмная сморщенная полоска кожи и розовая трещинка на ней (несколько мм). Подсыхает, потом рвётся, но не сочится. Ничем не мажу. Приняла с утра Брионию. Продолжать? Заранее спасибо.

10 марта 2016, 08:16

Ответ: Добрый день! Симптоматика у вас быстро изменяется. Брионию можно продолжать принимать, но теперь Бриония, как лекарство, уходит на второй план, а более важные средства для лечения – Калий броматум 6с – по 5 гранул утром и вечером, и – Станнум 6с (Stannum) по 3 гранулы вне еды днём и на ночь, до выздоровления.

Хелидониум не принимайте.




Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024