Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Узловатая эритема, лечение

Вопрос 9101
Эльмира, 34, Челябинск

Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Эльмира, в конце августа этого года натёрла мозоль на ноге, которая загноилась, думаю занесла инфекцию. 1 сентября почувствовала боли в суставах, озноб – думала простыла.

Отлежалась, через несколько дней на коленях воспалились старые детские шрамы, затем появились постепенно ещё 3 шишки на передних частях голени, которые покраснели. Одновременно покраснели и стали зудеть глаза, стала капать сульфацил натрия – не помогло.

Через 3 дня пошла к офтальмологу – выписали офтальмоферон и тобрадекс (капли) – капала 6 раз в день – помогло. Затем почувствовала боли в теле ниже талии – как будто избили, толком не могла спать, лежать тоже было больно, затем начались боли в коленных суставах, к вечеру ноги отекали и болели.

Обратилась к ревматологу – узловатая эритема, лечение непростое, но оно необходимо. Саркоидоз исключили методом рентгенографии, ревматоидного фактора не обнаружили, СОЭ – 20 мм/час, общий белок 86,2, эозинофилы в норме, СРБ (С-реактивный белок) – 21, иммуноглобулин Е – 198,4мЕд/мл, СРБ альфа – 6.

Пила курантил, найз, кларитин, аскорутин. 30 сентября появился ещё один узел. Опять было обострение – болело всё тело, колено практически не поднималось, через 2 дня состояние улучшилось.

Врач назначила метипред и детралекс. Детралекс пью 2 раза в день. Метипред пить не стала. Узлы проходят. Состояние в целом улучшилось, но глаза снова стали чесаться – капаю офтальмоферон – становится лучше. В голеностопе осталось ощущение тяжести. Скажите могу ли я воспользоваться лечением кальциум сульфурикум?

Заранее спасибо!

16 октября 2010

Ответ: Здравствуйте, Эльмира! Кальциум сульфурикум, это не то, что нужно именно Вам для лечения узловатой эритемы, так как если лекарство помогло одному человеку с узловатой эритемой – с определёнными особенностями симптомов, складом характера и взглядами на жизнь, то другой человек может во всём этом отличаться от первого, и поэтому для лечения его узловатой эритемы, понадобится совсем другое лекарство. А в Вашем случае, Вы в описании указываете ключевые признаки других лекарств, а не признаки гомеопатического препарата Кальциум сульфурикум.

Учитывая всё это, для начала лечения могу рекомендовать Вам принимать гомеопатические лекарства – Графит 6с (лат. Graphites) по 7 гранул вне еды ежедневно утром и вечером, и – Арника 30с (Arnica montana) по 5 гранул на ночь, до первых изменений в самочувствии. А после этого, напишите мне, что изменилось.



Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Писала Вам по поводу узловатой эритемы в 2010 году. После приёма препаратов, которые Вы мне посоветовали – узловатая эритема больше не появлялась, но на протяжении всех этих лет меня беспокоит узловатый эписклерит.

Появляется он раз в месяц. В этот период чувствую себя разбитой, такое ощущение, будто меня побили, иногда появляется небольшая одышка. И очень часто стала болеть, почти каждый месяц. Сопровождается всё тяжестью во всём теле, особенно в ногах.

При эписклерите капаю максидекс. На данный момент капаю гипромелозу, чтобы не так сильно была видна краснота.

За эти 3 года несколько раз делали рентгенографию грудной клетки – норма, крестцово-подвздошных сочленений – норма, МРТ головного мозга – без патологий, сдала анализы на гормоны: кортизол 683,8 (норма – 536), пролактин 569,8 (норма – 496). АТ к ДНК – отрицательно, НLB 27 – отрицательно, ревматоидный фактор – 2,00. В этом году сдала АЛТ – 19, АСТ – 26, С-реактивный белок – 0,30. Кроме этого был обнаружен волчаночный коагулянт – 1,151. Сцинтиграфия слюнных желез – нарушение функции желез средней степени. Диагноз поставить не могут. Могу ли я снова пропить арнику и графит?

7 апреля 2014

Ответ: Здравствуйте, Эльмира! Графит вам сейчас не нужен. а вот препарат Арника 6с принимайте по 5 гранул 2 раза в день. Дополнительно к этому принимайте гомеопатический монопрепарат – Баптизия 6с (лат. Baptisia tinctoria) по 5 гранул вне еды ежедневно на ночь.




Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024