Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Частое головокружение

Сообщений на странице:


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 .. 16135
Вопрос 4707
Елена Владимировна, жен., 51, Новороссийск

Вопрос: С молодости, лет с 16, меня часто беспокоили головные боли. Особенно в период месячных. За 2-3 дня до них начиналась головная боль и могла держаться несколько часов. Впрочем, в молодости, головные можно было купировать различными обезболивающими средствами.

С 35-38 лет простые головные боли перешли в долгие мигренозные приступы. Начиналась головная боль с одной половины головы и постепенно распространялись на всю голову. Препараты приходилось применять более сильные, а головная боль оставалась всё дольше, и так по нарастающей.

Сильное ухудшение здоровья началось в 2013 году в возрасте 46 лет. Каждый день частое головокружение, но не такое, что всё вертится вокруг, а ощущалось головокружение только когда начинаешь двигаться – шатает и качает из стороны в стороны. Сидя и лёжа всё было хорошо.

Я стала проходить обследования, сделала магнитно-резонансную томографию (МРТ) Магнитно-резонансная томография, МРТ обследование и частое головокружение шеи, головного мозга, ультразвуковое исследование (УЗИ) шейных артерий. Выявили грыжи в шейном отделе и остеохондроз.

Также определили нарушение кровотока по позвоночной артерии из-за сужения артерии. Сказали, что возможно это врожденная патология, но с возрастом артерии ещё больше сужаются и кровоток по ним ухудшается.

Я прошла много видов медикаментозного лечения. Лечилась у остеопатов, у двух разных. Делала физиопроцедуры на шейный отдел, делала лечебные упражнения. Мне вправляли шейные позвонки врачи мануалисты.

Делала операцию по удалению левой лестничной мышцы, чтобы якобы освободить позвоночную артерию от зажатия для улучшения кровотока. Но состояние здоровья осталось на прежнем уровне.

В тот же период времени началась предменопауза и обострились, головные боли усилились и опять частое головокружение.

Со стороны гинекологии у меня было всё нормально и гинеколог для облегчения симптомов болезни предложила проводить гормональную терапию. На данный момент уже четыре года принимаю гормональный противоклимактерический препарат Анжелик. Некоторое время лечение помогало.

Головная боль последние пять лет бывает двух видов. Первый, когда начинает болеть висок и затем уже болит целая половина головы. Болит по 10-12 часов подряд. Немного головная боль снимается нестероидными противовоспалительными препаратами.

Второй вид головной боли, это когда болит затылок. Голова в этом случае болит тоже долго – до десяти часов. Боль можно притупить спазмолитиком Спазмалгон.

Четыре года я ходила по врачам и пыталась справиться с болезнью, но положительных результатов не было.

Год назад, в 2018 году, у меня наступила менопауза и головные боли немного отступили, стали беспокоить более редко и так сильно. Если до этого в среднем голова болела 2-3 раза в неделю, то после окончания месячных стала болеть примерно раз в 2-3 недели.

Но, кроме всего этого добавились новые отклонения в состоянии здоровья. Стал сильно увеличиваться вес. С 40 до 50 лет я весила 68-70 килограмм. За последний год к нормальному весу прибавились ещё 10 кг. Сейчас мой вес 80 кг при том, что я весь год стараюсь уменьшить размер порций и калорийность питания.

Начало колебаться Повышение артериального давления и частое головокружение артериальное давление. Моё нормальное давление 105/70 мм.рт.ст. Иногда на пять единиц выше. Любой подъём артериального давления до 125/80 я ощущаю очень хорошо. В такие моменты опять появляется частое головокружение, сильное шатание при ходьбе, начинает "гореть" лицо, болит затылок, повышается потливость.

Таким образом больше всего меня беспокоит головокружение, шатание при ходьбе – этот симптом напоминает о себе постоянно. Постоянная слабость – особенно сильно проявляется утром, когда встаю с постели. К обеду слабость уменьшается и становится легче. К вечеру опять сильная слабость.

Потливость тоже беспокоит, но проявляется только утром, если имеется сильная слабость, а я в этот момент что-то пытаюсь сделать. При этом ещё потеют и холодеют ступни.

Головная боль в виске, которая распространяется на одну половину головы. Возникает спонтанно в любое время суток и ни от чего не зависит. Спровоцировать головную боль может алкоголь, даже в небольшом количестве – 200 грамм вина например.

Головная боль в затылке возникает при повышении артериального давления, часто начинается утром.

Стало слабеть зрение, проявляется в двоении букв при чтении. Читаю и работаю за компьютером только в очках.

Учащенное сердцебиение тоже бывает, начало появляться со времени менопаузы. Особенно сильное сердцебиение утром когда встаю с постели и начинаю что-то делать. Год назад по назначению кардиолога начала принимать Конкор в дозировке 5 мг. Принимаю до сих пор.

Таким образом самое плохое самочувствие у меня утром. Когда встаю. Начало какой-либо деятельности после сна вызывает слабость, частое головокружение, тахикардию. К обеду становится легче и до 17 часов. Потом появляется усталость.

Последние две недели сильное обострение утренних симптомов. Так же каждые полчаса хожу в туалет, каждый раз мочи много, как будто выпила много жидкости. И так каждый раз продолжается 2-3 часа.

Прошу облегчить это состояние лечением гомеопатией.

21 марта 2019, 10:54

Ответ: Добрый день. Для начала методом можете принимать гомеопатический Скандиум карбоникум 12С – по три гранулы под язык вне еды ежедневно утром.

Более вариант гомеопатического лекарства вместо карбоната стронция – карбонат кальция из устричной раковины – Калькарея карбоника 12С Кальций из створки устрицы, Устрица, Calcarea carbonica и Частое головокружение ().

В качестве дополнительного лекарства ещё желательно принимать гомеопатический монопрепарат – Лахезис 12С (Lachesis mutus 12С) Lachesis mutus и частое головокружение – по три гранулы под язык вне еды ежедневно на ночь. Дополнительно можно принимать этот препарат при головной боли в затылке или когда головная боль ощущается в левой половине головы.



Чтобы правильно задать вопрос прочтите страницу
    Пол:*    мужской   женский
 E-mail:* 
 Знаков 

Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024