Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Страх глотать пищу

Страх глотать пищу
Юлия, 32, Санкт-Петербург

Вопрос: Благодарю, Сергей Вадимович, за ответ! (начало в сообщении )

Началось всё из-за работы, работаю в сфере аренды на себя. Осенью 2017 году работы было мало, пришлось взять в долг у подруги.

Всю зиму практически просидела без работы. Началась бессонница. На новый год заболела с повышенной температурой 38°C. Через полторы недели выздоровела.

В конце января продуло шею справа. Диагностировали миозит и из-за этого начали беспокоить мышцы шеи и спины, было воспаление. Сильно стянуло мышцы шеи сзади и спереди, вплоть до того, что приходилось с трудом делать глоток, пить и есть. При этом увеличилась одна мышца спереди на шее с левой стороны, видимо из-за напряжения.

Стала ощущать ком в горле, как чувство инородного тела, справа где миндалина. Горло стало реагировать на холод, сырую погоду и ветер. Появлялись першение и боль, а мышцы горла были как-будто "деревянные".

ЛОР-врач ничего серьезного не нашла кроме фарингита. Я никогда не болела ангинами и горло всегда было здорово. Доктор выписала противовоспалительный препарат "Тонзилгон" и раствор для полоскания "Оки". Стало чуть лучше, уменьшился отёк, но затруднение глотания осталось, ком в горле остался и страх глотать пищу.

Обратилась к неврологу. Врач поставил диагноз: миофасциальный синдром, остеохондроз. Сделала магнитно-резонансную томографию МРТ обследование, миофасциальный синдром, остеохондроз, страх глотать пищу (МРТ). По результатам обследования определена начальная стадия остеохондроза. Есть остеофиты, спондилез, сглаженный лордоз.

Врач проводивший исследование сказал, что из-за этого всего может беспокоить горло и нарушиться глотание. Кстати, ещё стало закладывать нос, хотя раньше от синусита и ринита никогда не страдала. Доктор выписал уколы и таблетки. Сказал найти хорошего мануального терапевта.

В феврале позвонила подруга и сказала через три месяца вернуть долг. И тут началась тревога. А нужно было заплатить за лечение у остеопата и другим специалистам. Я вернула подруге что была должна и мы с ней перестали общаться.

На нервной почве стал как-будто пропадать рефлекс глотания. Мышцы носоглотки напряженные, мышцы языка тоже напряжены, в горле спазмы, из-за чего появился страх глотать пищу, боюсь поперхнуться, как вы правильно заметили. Из-за этого опасаюсь есть одна.

Сейчас страшно находиться одной дома и на улице. Стала бояться шумных мест, магазинов. Избегаю поездок на наземном транспорте и в метро. Пугают резкие звуки, яркий свет. Стала очень раздражительна, плаксива.

При выходе из дома становится трудно глотать слюну и может на этой почве начаться паническая атака. Накрутила себя очень сильно.

Обратилась в психоневрологический диспансер (ПНД). Выписали таблетки, противотревожный седативный препарат "Атаракс". Но он только немного снимает тревогу. Сон так и остался поверхностным. Ем с переменным успехом.

Единственное, что в результате приёма седативного средства ком в горле сейчас уменьшился, а всё остальное осталось, и страх глотать пищу тоже. Получается здесь и физическая болезнь в виде миофасциального синдрома и психологическая составляющая, когда нужно было вернуть долг, а работать я сейчас в таком состоянии не могу.

Долг взяла на себя мама, а я как-будто зациклилась на своём горле, глотании, постоянный контроль глотания. Постоянно плохие мысли в голову лезут.

Если это информация как-то поможет, буду рада. Благодарю, Вас, ещё раз.

19 августа 2018, 22:13

Ответ: Добрый день, Юлия. Страх глотать пищу в медицине называется фагофобия, это просто информация, наверное об этом сто раз читали.

В Вашем случае совпали два фактора – повышенная нервная чувствительность и, как Вы верно заметили – физическая составляющая в виде миофасциального синдрома. Поэтому при методом нужно воздействие на оба этих момента.

Для начала лечения можете принимать гомеопатический – Страмониум 12С (, Datura stramonium) Семейство паслёновых. Дурман обыкновенный, Stramonium. Страх глотать пищу, лечение гомеопатией – по одной грануле под язык вне еды один раз в два дня вечером.

В качестве дополнительного лекарства ещё желательно однократно принять (всего один раз) гомеопатический препарат – Натриум фосфорикум 30С – вне еды одну гранулу под язык на ночь. Страх глотать пищу после этого постепенно может уменьшиться.

Учитывая повышенную чувствительность можно ожидать, что к гомеопатическим монопрепаратам чувствительность будет такая высокая, поэтому дозировки такие слабые.



Вопрос: Благодарю, Сергей Вадимович! Получается предыдущее лечение гомеопатическими препаратами Арника и Натриум муриатикум отменяем?

29 августа 2018, 22:51

Ответ: Добрый день. Да, всё верно.


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Страх глотать пищу Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024