Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Остеоартроз мелких суставов

Остеоартроз мелких суставов
Наталья, 35, Волгоград

Вопрос: Доброго времени суток, Сергей Вадимович.
Год назад, в июле 2015 году у меня заболел первый сустав большого пальца левой ноги, ближний к лодыжке. Боли ноющие, постепенно усиливались в течение месяца, возникали при ходьбе. В состоянии покоя сустав ныл только в положении сидя, лёжа – проходил.

Параллельно начали слоиться и стали очень мягкими ногти на руках. Рентген показал неравномерное сужение межсуставной щели в обеих ступнях, но пока без остеофитов. Остеоартроз мелких суставов.

Терапевт диагностировал начальную стадию остеоартроза. Лечение в течение двух месяцев позволило купировать боли.

Всё вернулось в мае 2016 года. В этот раз ступни начали отекать, уже через пару часов вертикального или сидячего положения обувь из-за отёка стопы становилась тесной – начинала жать. Покраснения сустава и повышения температуры нет. Утренней скованности нет.

Через неделю начали болеть кисти рук – межфаланговые суставы. Тоже воспаления внешнего нет, красноты нет, уплотнений нет. Больно, когда пальцы слегка отклоняются в стороны. Боль возникает при нагрузке: при наборе на клавиатуре, вождении машины, письме ручкой. При пальпации суставов боли нет, если не наклонять палец в сторону от его оси.

УЗИ показало остеоартроз мелких суставов кистей и запястий с единичными остеофитами, теносиновит сухожилий. На рентгене кистей изменений пока нет.

Дополнительно диагностировали поперечно-продольное плоскостопие 3 степени (поперечное – 3, продольное – 1). Сила в кистях есть, скованности нет, ограничения движения – тоже нет. При движении хрустят многие суставы:
- лучезапястные,
- колени,
- тазобедренные,
- плечевые.

Лечение проводили в течение двух месяцев, применялся препарат Артрокер, магнитотерапия, компрессы, бассейн – это результата не даёт, боли не уходят. Напротив, они то стихают, то внезапно, на ровном месте становятся резкими. При этом по непонятной причине растёт вес, несмотря на попытки держать минимальную диету. Но ногти, на удивление, стали крепкими и перестали слоиться.

Сейчас имею лишний вес (63,5 кг при росте 154 см), хожу плавать, чтобы давать нагрузку на суставы. Помогите, пожалуйста, снять боли и нормализовать обмен веществ. Спасибо!

12 июля 2016, 22:25

Ответ: Добрый день. Для лечения мелких суставов кистей и стоп (для уменьшения остеоартроза) можете принимать гомеопатический препарат – Бриония 6С (Bryonia alba) Bryonia alba, Остеоартроз мелких суставов, лечение по 5 гранул под язык вне еды ежедневно утром и вечером, и – Литиум карбоникум 6С – по 3 гранулы 1 раз в 2 дня на ночь, до улучшения.


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Остеоартроз мелких суставов Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024