Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Горло сжимается

Горло сжимается
Мария, 38, Москва

Вопрос: Сергей Вадимович, здравствуйте. Помогите мне пожалуйста в лечении. Десять лет назад у меня стал проявляться очень сильный рвотный рефлекс при попытках стоматолога коснуться инструментами корня языка, неба, дальней части челюсти, всего того, что как-то перетекает в глотку, и возникает ощущение, что горло сжимается.

Это началось на фоне перенесенной ангины и стресса на работе, так как был страх не справиться с навалившимися новыми обязанностями, хотя работа и так не радовала. И, кроме этого то был период эмоциональной опустошенности из-за того, что долгое время не могла забеременеть.

Теперь, если заболеваю, то даже почистить зубы не могу, потому что ощущаю носоглотку и стекающую по ней слизь. Появляется ощущение словно горло сжимается. Или словно я железную палку проглотила и она мне мешает даже шею вбок повернуть. При этом тошноты и рвоты нет, только рвотный позыв.

Со временем текущее состояние нормализовалось и в обычные дни я о горле даже не вспоминаю, и не хочу вспоминать. Но, получается, закрываю на эту ситуацию глаза: если я её не вижу, то её и нет и она не даёт о себе знать.

Но, в то же время, накануне визита к стоматологу, или во время болезни горла, или когда слизь при насморке стекает по задней стенке носоглотки – я цепенею от ужаса и снова ощущаю эту палку в глотке.

Когда нервно сглатываю, то ощущаю небольшой комок на уровне щитовидной железы. Во время еды и немного после приёма пищи все нормализуется – будто горло свободное и расслабленное. В положении лёжа тоже становится лучше и горло сжимается меньше.

И ещё касательно той ситуации, в которой я оказалась 10 лет назад. Тогда мне казалось, что всё вокруг рушится, кирпичик за кирпичиком, и я ничего не контролирую.

Я себя жалела и закрылась от всего мира, ушла в раковину: уволилась, перестала с людьми общаться, чувствовала себя никчемной, даже мужу сказала бросить меня и найти здоровую. Но руки не опустила, за желание стать матерью боролась.

Обследовалась, диагностировали соматическое расстройство. Щитовидную железу тогда обследовали, сказали всё в норме, щитовидная железа в порядке.

В то же самое время последние полгода наблюдаю признаки гипотиреоза: слабость к полудню, обильное выпадение волос, ТТГ (тиреотропный гормон) на верхней границе нормы, а Т3 и Т4 свободные ниже нормы.

Лечусь, принимаю ароматическую аминокислоту L-тироксин. Состояние лучше, выпадение волос сократилось.

Раньше принимала гомеопатический препарат . Но эффекта от него не поняла.

А сейчас в последний месяц этот же препарат сам напрашивается, чтобы его принимать – дёргается верхнее веко. Принимаю его в потенции 30C по одной грануле в неделю. От потенций 6С и 12С эффекта нет. Принимаю, становится лучше, а через неделю тик возвращается.

Но на скованность моей глотки этот препарат не влияет, видимо. Моё конституциональное средство (Мышь) тоже не влияет на неё и опять горло сжимается.

Намечается очередной визит к стоматологу и снова глотку мою сковало. Я постоянно думаю о ней, чувствую её. Нужно продолжить лечение. Подскажите, чем лечиться?

16 апреля 2018, 9:39

Ответ: Здравствуйте, Мария! То болезненное состояние что Вас сейчас беспокоит имеет нечто общее с гомеопатическим препаратом(монопрепарат) Горло сжимается, лечение. Гомеопатические препараты аптечки из домовой мыши Мышь домовая. Горло сжимается, лечение (Mus musculus). Объединяет их царство .

Сейчас для принимайте, даже несколько раз в день, гомеопатический Сепия 12С по три гранулы под язык вне еды ежедневно утром и вечером, до улучшения и прекращения появления ощущения, что горло сжимается. Монопрепарат Папавер 6С Papaver somniferum. Горло сжимается, лечение не нужен.

В качестве дополняющего лекарства желательно ещё принимать гомеопатический препарат Арсеникум альбум 30С по одной грануле под язык вне еды один раз в неделю на ночь.



Вопрос: Сергей Вадимович, добрый день. Начала принимать препараты в тот же день, как получила Ваш ответ. Прошло пять дней и есть наблюдения.

Во-первых, ощущение "палки" в горле ослабло, даже если нервничаю. Во-вторых, глотка сжимается слабо, и это ощущение, скорее, на периферии сохраняется, нежели в глубине, как раньше.

Но вышло на передний план то, на что раньше внимания не обращала: ощущение двух гирь в области подчелюстных лимфоузлов. Они словно давят на глотку. При надавливании на них как раз сильно проявляется рвотный рефлекс и опять ощущение как горло сжимается.

Сами лимфатические узлы безболезненны, я их легко нащупываю пальцами, кажутся большими, хотя снаружи их не видно. По сравнению с ними лимфоузел около левого уха виден даже визуально, уже долгое время.

И я подумала, что, возможно, лимфоузлы увеличились после той ангины. Интересно, такое вообще возможно, чтобы они десять лет не уменьшались?

Я было подумала на гомеопатический препарат Горло сжимается, лечение. Гомеопатические препараты аптечки Барита карбоника, но учитывая все особенности без Ваших назначений принимать его не риску. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Спасибо.

21 апреля 2018, 17:54

Ответ: Добрый день, Мария! Продолжайте принимать оба гомеопатических препарата, как рекомендовал. Другие средства пока без надобности, эти с учётом симптомов и их особенностей подходят точнее, особенно, когда доходит до симптома, что горло сжимается.
(продолжение в сообщении )


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Горло сжимается Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024