Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Лечение косоглазия

Лечение косоглазия
Евгения, 27, Минск

Вопрос: Сейчас нам год и шесть месяцев. Ребёнок косит глазами довольно часто, особенно, когда переводит взгляд на дальние предметы. Врач поставил диагноз расходящееся косоглазие 15-20 градусов.

Я сразу решила начать лечение косоглазия, но офтальмологи мне сказали, что не лечится, и операции не помогут. Угол расхождения глаз можно уменьшить только упражнениями.

Ребенок светло-русый, или темноватый блондин, глаза серые, радужка желтоватая, добрый ребенок, любознательный, общительный, по ночам во сне может немного поднывать, как бы плакать, чаще когда растут зубы. Я постаралась точно описать детали. Сейчас дите 80-81 см, под 12 кг.

У нас в городе врача нет. Вернее, есть один доктор, но он не доводит клиентов до конца, и все от него поуходили.

Когда я была беременная – был жуткий в первом триместре, рвало до 10-20 раз за день. Целый день веселая и спокойная, но под вечер были моменты, когда сильно психовала, плакала.

Роды прошли легко и очень быстро, ребенок родился 2800 грамм, 47 сантиметров. С рождения во время купания раз окунали с головой в ванну, а после купания на ребенка выливали ковш холодной воды. Ни та ни другая процедура ему не нравилась – мог плакать до минуты, хотя закаляли по книгам.

После трех месяцев пошли в детский бассейн – плавали с восторгом, нырял без восторга, не плакал, но не очень нравилось нырять, и это делать со временем перестали, зато плаваем с удовольствием.

Сейчас шустрый ребенок уже начинает болтать, по развитию все нормально, но с 3 месяцев заметили – подкашивал глазами. В то время врачи говорили, что если сразу начать лечение косоглазия, то положение глаз восстановится за полтора года.

12 мая 2010, 12:18

Ответ: Здравствуйте, Евгения! Всё понятно. Для начала можете в течение месяца давать ребёнку Натриум муриатикум 30С (, морская соль) Natrium muriaticum, морская соль. Лечение косоглазия по одной грануле вне еды раз в неделю, до первых изменений, а далее, напишите.



Вопрос: До того, как я к Вам обратилась, были у невропатолога. Доктор сказал все в порядке, никаких признаков отклонений не нашли, сказали здоров, отчего появилось не знают. Назначили Лимфомиозот.

И были на консультации у , назначил гомеопатический препарат Магнезиум фосфорикум 200С, по 5 крупинок на 50 грамм воды, принимать раз в 2 недели по чайной ложке.

Плакать по ночам вроде перестал, косит глазами вроде ещё хуже, правда давали всего раз.

Что мне делать? Продолжать лечение косоглазия гомеопатическим средством Магнезиум фосфорикум, или назначите Натрий муриатикум более сильный? Лимфомиозот дружит с этими гомеопатическими лекарствами?

10 июня 2010, 19:41

Ответ: Здравствуйте, Евгения! Вы вначале определитесь, у кого и каким методом будете лечить ребёнка.

Гомеопатический лекарственный монопрепарат Натриум муриатикум можете давать в 30C потенции по одной целой грануле раз в неделю, но в таком случае желательно отменить все остальное.



Вопрос: Лечение косоглазия продолжаем, Натрий муриатикум давала уже 3 раза. Раньше попеременно косили оба глаза, а за последние дни я заметила, что правый глаз начал косить чаще, зато левый косит меньше.

Очень трудно уловить разницу, потому что полдня может меньше скашивать глаза, а в другой половине сильней, но все же видно, что правый глаз косит немного чаще.

Когда какой-либо глаз начинает убегать к виску, ребенок жмурится или старается прикрыть глазик рукой по видимому ему это причиняет некий дискомфорт, хотя такое поведение не всегда.

Косит глазки обычно на дальние предметы, хотя издалека различает предметы и может некоторые из них назвать. Возможно так он наводит резкость.

Когда он косит какой-либо глаз, мы его просим закрыть глазки, после того как он их открывает 1-2 секунды, глазные яблоки смотрят в 90 процентов ровно, иногда надо ему закрыть дважды чтобы выровнять глаза. Думаю, что он уже начал понимать, что когда глаз убегает, то что-то меняется.

Еще, если он смотрит далее 2-3 метров, зачастую правый или левый глаз убегает в сторону к виску. Стоит показать что-либо поближе (до метра), то глаз возвращается назад.

Параллельно делаем зарядку для глаз – показываем интересующие предметы близко возле носа, чтобы глазки скашивал к носу, но не всегда получается, маленький еще.

За последних пару дней стали немного стабильней, косят оба глаза, но правый намного чаще. На улице, или в очень сильно освещенных местах, когда правый глаз косит, ребенок просто его прижмуривает, процентов на 60, и старается смотреть левым глазом.

В квартире или местах чуть темнее, жмурится редко, а глаз убегает секунд на 5. Если перевести его внимание на что-либо на расстоянии метра – положение глаз сразу приходит в норму. Или если просто закрыть и открыть глазки, то тоже все приходит в норму. По ночам плакать перестал. Натрий муриатикум принимаем уже месяц.

По сути явных изменений поведения нет, просто иногда прижмуривает правый глаз. Думаю, это чтобы ему смотреть было четче. И ещё раз уточняю, что так он себя ведет в 90 процентах случаев при хорошем освещении. Когда он на солнце, то можно спутать с тем, что просто жмурится от света. Но я наблюдала похожее поведение и при пасмурной погоде.

Ещё я вспомнила, не знаю, насколько это важно, но когда ему был год и 3 месяца, то страшно любил кататься на карусели. Когда карусель раскручивалась, естественно у каждого человека голова немного крутится.

Сыну такое состояние явно нравилось – он даже нарочно мотал головой из стороны в сторону, чтобы получить похожий эффект, или старался покрутится вокруг своей оси. При этом обычно радовался.

Немного спустя усилилось, я перестала катать его на карусели, мотать головой со временем перестал, может сейчас повторить подобное дурачество, но очень редко.

С уважением Евгения, огромное спасибо за помощь!

18 июля 2010, 1:44

Ответ: Здравствуйте, Евгения! Теперь я начинаю понимать причину всего этого, но нужны ещё уточнения, чтобы точное определить лекарство.

Что может испытывать ребёнок, когда он кружится, или когда у него закружилась голова? Для чего ему это?



Вопрос: Ребенок косил глазами, ещё до того, как я впервые попробовала его катать на каруселию Но тогда это было очень редко – раз в три дня, иногда раз в день. Понемногу это состояние усиливалось, а после каруселей, как мне кажется, усилилось ещё. Ему нравится состояние, когда он кружится – он радуется и улыбается.

Одна из любимых игр – бегать вокруг мамы или кого-либо по , и потом бежит обратно. Сейчас я не разрешаю никому так играть, но он может просто танцевать и сам покружить вокруг себя.

Наблюдая за ребенком со стороны можно сказать, что он в восторге. Это как игра, которая ему очень нравится. Иногда он может головой помотать из стороны в сторону, как бы ловя это состояние легкого головокружения. А может у него у в такие моменты немного двоится в глазах. Что именно происходит сложно понять. Но ему это нравится точно.

А по поводу того что он глаз прищуривает, офтальмолог сказал: что со временем зачастую один из глаз как бы фиксируется, а у второго мышцы ослабевают, и у этого глаза может падать зрение. Боюсь как бы это у нас на началось.

Пока что, из того, как он себя ведет, можно сделать вывод, что видит неплохо, на детских книжках Лечение косоглазия. Волшебник Изумрудного города видит маленьких насекомых и различает кто где, а меня или знакомых узнает как минимум метров с 10.

21 июля 2010, 10:59

Ответ: Здравствуйте, Евгения! Получается, что косить глаза начинают, когда появляется нагрузка на глаза – при закрытых глазах нагрузка минимальна, при взгляде близко уже больше, а при зрении вдаль нужно напрягаться.

Отводя взгляд на отдаленные предметы и напрягаясь организм не выдерживает этой нагрузки. А если учесть физиологию, то максимально расслаблены мышцы глаза при взгляде именно в бесконечность.

Но все люди разные, и у одного человека напряжение возникает если смотреть вдаль, то для другого, когда смотрит на близко расположенный предмет.

Соответственно этому и гомеопатические препараты – Кальциум муриатикум 30С и Радон 30С. Хотя, Radon всё ещё под вопросом.

Как Вы себя чувствовали во время беременности, если не считать раннего ?



Вопрос: Первые 3-4 месяца беременности, думала что уже не выдержу, страшнейший токсикоз, раздражало все, больше месяца я почти провалялась в постели.

Если с утра я приподняла голову хоть на 10 сантиметров, перед этим не покушав, то сразу рвота, хотя если и успевала съесть геркулес на воде, всё равно на протяжении дня жила возле тазика.

Состояние было как после страшного бодуна, который продолжался больше месяца – утро сменяла ночь, а я как-будто была в жутком сне. Потом ещё немного тошнило, как у всех, около двух месяцев.

Где-то на 4 месяце, пошла заниматься в спортивный комплекс – , бассейн, растяжки. Понемногу стало отпускать, потом поехала в Крым.

Перед поездкой, редко, но ещё подташнивало. На море на четвертый день всё как рукой сняло, ну и до 9 месяца включительно. Я из спорткомплекса не вылазила, активность была как при обычном состоянии, даже наверное больше. Чувствовала себя прекрасно, до последнего дня беременности носилась как угорелая.

Кстати, у малыша были сложности с животом, постоянно газики, запоры. По анализам вроде ничего страшного. Разные бактерии ему заселяли, лечили, но ничего не помогало. продолжался долго, как и у меня – первые 6 месяцев просто кошмар, потом периодически, а в 7 месяцев я его в Крым на 3 недели к знакомым увезла, и через неделю мы совсем забыли, что такое

Ещё по поводу косоглазия новое наблюдение – когда он поднимается по ступенькам и заглянет через прутики, получается как бы смотрит между двух прутиков – сразу косит почти всегда правый.

23 июля 2010, 21:18

Ответ: Теперь понятно, лечение косоглазия продолжаем. Дайте ребёнку однократно гомеопатический препарат Калькарея карбоника 6С () Карбонат кальция из створки устрицы. Calcarea carbonica. Лечение косоглазия гомеопатией вне еды 1 гранулу, и пусть она действует 2 недели. И сразу заказывайте Кальциум карбоникум 200С.



Вопрос: Прошло 2 недели. Могу сказать, что после приёма Кальциум карбоникум 30С состояние ребенка по шкале меньше всего косит или практически постоянно было где-то посередине, или даже ближе к меньше косит.

На 14 день мы планировали дать Кальциум карбоникум 200С, состояние было стабильное, не было прыжков в скашивании глаз, но ребенок немного простыл и мы его лечили анафероном. При простуде выделения из носа и блеск глаз начали проходить, сейчас почти никаких признаков не осталось, но начало совпало с днём когда надо было принимать лекарственный препарат Лечение косоглазия. Гомеопатические препараты аптечки Кальциум карбоникум 200С, а Анаферон имеет в составе гомеопатию, и я не стала смешивать одно с другим.

С момента простуды косить глазами стал сильнее, видимо повлияла на ребенка или сбила лечение. Три дня малыш косит глаза по вышесказанной шкале максимально.

Думаю, что дня 2 я ещё дам Анаферон, а потом Кальциум карбоникум 200С.

В будущем, если повторится ситуация, можно ли в один день принимать другие гомеопатические препараты – Гепар сульфур, вибурколовые свечи, анаферон, афлубин, спрей для носа эуфорбиум – это то, что я обычно использую при болезнях. Или поступать так, как я сделала в этом случае, не смешивать лекарства?

2 сентября 2010, 21:46

Ответ: Здравствуйте, Евгения! Лучше не смешивать лекарства. А после окончания принятия анаферона, повторите ещё раз дозу Кальциум карбоникум 30С.



Вопрос: Дали Кальциум карбоникум 30С. На протяжении двух недель явных изменений не происходило, улучшений как таковых вроде не слишком замечали, но состоянии было стабильно.

К концу второй недели немного стал чаще косить, дали Кальциум карбоникум 200С, состояние улучшилось по 100 бальной шкале на 5-7 процентов, резких прыжков в скашивании глаз не было. Не скажу, что есть быстрый прогресс улучшения, но хоть стабильно.

Сегодня собираюсь снова дать лечебные гранулы. Нам через 3 недели 2 года, тогда надо будет давать 2 горошка? И правильно ли я делаю интервалы между приемами?

Ещё скажите пожалуйста, мой малыш любит очень шоколад, но так как он принимает гомеопатию, я его даю крайне редко, как часто можно баловать ребенка шоколадом.

29 сентября 2010, 20:59

Ответ: Здравствуйте, Евгения! Вы всё делаете правильно. Если бы я мог контролировать лечение косоглазия непосредственно, то был бы в сторону 1000C, а не 200C.

Одновременно, заменил бы препарат из устричной раковины (Calcarea carbonica) Карбонат кальция из створки устрицы. Calcarea carbonica. Лечение косоглазия гомеопатией на более подходящий гомеопатический препарат из группы Лечение косоглазия. Лантаноиды (группа редкоземельных химических элементов), но, при лечении по переписке, лучше продолжать давать ребёнку препарат в 200C. Пока что это наиболее доступный и .

Шоколад лечению не мешает, пусть дарит ребёнку хорошее настроение.
(продолжение лечения расходящегося косоглазия у ребенка в сообщении ).


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение косоглазия Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024