Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Гипотиреоз (аутоиммунный?)

Вопрос 12948
Софья, 37, Москва

Вопрос:    Уважаемый доктор, в июле 2011 года по анализам ТТГ выявили гипотиреоз. ТТГ - 6,24 (при норме до 5,5). Назначили эутирокс 25 микрограмм. УЗИ щитовидной железы показало уменьшение её объема до 6,24. Через полтора месяца пересдала ТТГ - стал 1,8, а еще через полтора месяца ТТГ - 1,91 и по результату УЗИ увеличение объема до 8,27 мл.
  НО, при таком лечении сбился весь менструальный цикл - до начала приема эутирокса цикл был как часы, месячные проходили без боли, ПМСа не было, а теперь каждый раз задержки, ПМС замучил, боли в области крестца и поясницы за неделю до месячных. Хочу попробовать гомеопатию, слышала про струмель. Не могли бы Вы посоветовать может быть еще какие-либо гомеопатические препараты для нормализации функции щитовидной железы (при гипотиреозе)? Планирую беременность.

17:26 29.10.2011

Ответ:     Здравствуйте, Софья! Для лечения любых болезней и болезненных состояний я назначаю только гомеопатические монопрепараты, а не комплексоны, о которых Вы пишете. Если есть возможно, то для начала лечения гипотиреоза (аутоиммунного?), принимайте гомеопатические лекарства - Сепия 6 - по 3 гранулы вне еды ежедневно утром и вечером, и Пульсатилла 12 - по 3 гранулы на ночь, до улучшения общего самочувствия и нормализации месячного цикла.

Вопрос:    Уважаемый Сергей Вадимович! Относительно назначенного лечения хочу уточнить - эутирокс следует отменить?

08:16 02.11.2011

Ответ:     Эутирокс продолжайте принимать. Отменить эутирокс может только доктор, который его назначил.

Вопрос:    Уважаемый Сергей Вадимович! Принимаю сейчас, как Вы и назначили, Сепию 6 - по 3 гранулы вне еды ежедневно утром и вечером, и Пульсатиллу 12 - по 3 гранулы на ночь. Эутирокс мне отменили, так как последний анализ показывал, что ТТГ становится ближе к значению гипертиреоза.
  В данном цикле наступила беременность. Болит и тянет поясница. Как мне принимать дальше гомеопатические препараты. Подскажите пожалуйста.

09:02 29.11.2011

Ответ:     Здравствуйте, Софья! Гомеопатические лекарства Пульсатилла и Сепия не принимайте. Болит поясница или крестец? Какие особенности боли? От чего она зависит?

Вопрос:    Боль, как выяснилось после консультации с ортопедом, исходит от двустороннего воспаления тазовых суставов - "двусторонний сакроилеит". По ощущениям центр боли находится в ягодицах и дает распространение на поясницу, крестец, а также переходит в область бедер.
  Сидеть тяжело, при ходьбе немного отпускает, хочется наклониться вперед чтобы потянуть область крестца, боль носит характер жжения, тупая ноющая боль. Немного отпускает если лежу на животе. Боль носит постоянный характер. Но не всегда. Например, позавчера боль была сильная, вчера практически не было, усилилась к вечеру, а сегодня очень сильная боль. В то же время тонуса матки вроде нет, так как живот сам не болит.
  Массаж противопоказан из-за беременности, мазать тоже ничем вроде нельзя. Помогите пожалуйста, советом, как облегчить это состояние.

08:15 01.12.2011

Ответ:     Здравствуйте, Софья! Для лечения принимайте гомеопатическое лекарство - Сепия 6 - по 5 гранул вне еды ежедневно утром и вечером, или чаще, до улучшения. И дополнительно можете принимать Рус токсикодендрон 6 (Rhus toxicodendron) - по 7 гранул 2-4 раза в день, до улучшения. Смотрите на то, какое из лекарств будет давать более ощутимый эффект - его тогда можно принимать без второго препарата.





Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024