Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Кашель у ребёнка

Вопрос 16518
Ольга, 26, Одинцово

Вопрос:   Здравствуйте, Сергей Вадимович! Пожалуйста, помогите. Не знаю, как лечить кашель у дочки 5 лет. Горло хорошее, хрипов нет. Но постоянно кашляет, раз 15-20 в день, а то и более. Только во время сна кашля нет. Кашель сухой, но вечером бывает немного увлажненным даже кажется, что там что-то отхаркивается.
  Давала брионию 6 по 5 гранул 4 раза в день. Сначала было как бы улучшение, а сейчас кашля стало больше. Улучшений или ухудшений на еду, улицу, питье я не заметила. Прогреваю грудку песком. Кашель уже 3 недели. На ночь даю молоко с медом. Перед сном, просит попить ещё водички, так как горлышко сухое, сделает глоток и идёт спать.
  Девочка плотная, есть отставание в развитие речи, плохая память, невнимательная, любит, что бы её носили на руках, очень привязана к матери, одна не может играть, есть и спать. Очень любит сладкое. Потеет головка и шея сзади. Плоско-вальгусные ноги (ноги иксом). Физически развита плохо.
  С младенчества на антибиотиках, так как постоянные осложнения от болезней. Очень хочется перейти на гомеопатию, знакомые очень её хвалят и говорят, что творит чудеса.
  Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что в нашем случае может помочь. Я так же читала про брионию, получается она нам не подходит, так как дочка наоборот любит сидеть на руках. Это верно?

15 декабря 2012, 15:42

Ответ:    Здравствуйте, Ольга! Основное у Брионии Бриония, лат. Bryonia alba - болезненный кашель, а его в данном случае нет. Для лечения можете давать дочери гомеопатическое лекарство - Белладонна 6 - по 5 гранул под язык вне еды ежедневно утром и вечером (или до 4 раз в день), до улучшения.


Вопрос:   Здравствуйте, Сергей Вадимович! Спасибо вам большое за быстрый ответ. Вы извините, но я почитав ваши консультации дала ребенку калий карбоникум, кашель стал более влажный, и потом стала давать тартарус эметикус 6-4 раза в день. Кажется, что кашлять стала меньше. Теперь больше кашляет, когда ложится спать. Горло чистое.Правильно ли я сделала? Нужно ли сейчас давать белладонну?
  Вообще, спасибо вам за ваш замечательный сайт. Благодаря вам мне захотелось побольше узнать о гомеопатии. Это такая интересная наука. Я читала ваши консультации, вы так подробно и интересно пишите. Скажите, а вы не обучаете заочно людей? Или хотя бы какие нибудь простые навыки в гомеопатии? Это наверное надо иметь медицинское образование, чтобы освоить это?
  И ещё хотела у вас уточнить, белладонна - ведь это когда горит лицо и блестят глаза или это не так важно? Вы не представляете, как же я вам благодарна. Как же хочется побольше узнать.

10:36 18.12.2012

Ответ:    Здравствуйте, Ольга! В острых случаях нужно увидеть в симптоматике что-то очень характерное для лекарства. или, ещё лучше, если это сочетание его симптомов. У Калиум карбоникум есть сухой кашель, но чаще всего он ночной, а вот кашель с воспалением слизистых и их небольшой сухостью есть у Белладонны, поэтому у "неё" всё это сопровождается небольшой сухостью и просит попить, а так же из-за этого запивает водой еду.
  У Брионии кашель болезненный и уже выраженная жажда, так что пить будет чашками, и обильно потеет, Но, как уже сказал, может не быть полного набора симптомов, но всё равно может быть что-то очень характерное для одного лекарства. Лишь бы симптомы не противоречили лекарству.
  Специально я никого не обучаю, но некоторые пациенты с моих слов постепенно учатся сами определять лекарство по ключевым признакам, и многие в этом преуспели - определяют по симптомам и модальностям необходимый на данный момент препарат (а не комплексон).
 . Если сейчас кашель переходит в ночной, то лучше Калиум карбоникум 6 давать 2 раза в день и ночью при кашле.


Вопрос:   Здравствуйте, Сергей Вадимович! Большое спасибо за информацию и совет. Вы пишите, что ваши пациенты постепенно учатся сами определять лекарство по ключевым признакам в простых случаях. Но что для этого нужно, как научиться это определять?
  Вы в какой то консультации писали о реперториуме гомеопатических препаратов, Ж.Шаретт, Е. Неш. Нужно по этой книжке учиться? Что вы посоветуете ещё почитать? И еще вы писали, что лекарство определяете по методике индийской школы. Где можно её изучить?
  Вы уж извините за массу вопросов, но это в действительности очень интересно. А дочка кстати стала выздоравливать. За что вам ещё огромное спасибо, что вы не бросаете своих заочных и бесплатных пациентов.

07:37 21.12.2012

Ответ:    Здравствуйте, Ольга! Во время бесед я рассказываю о тактике приёма лекарств в разных ситуациях и свойствах некоторых гомеопатических монопрепаратов, чтобы человек мог понять, в какой ситуации его можно применить с пользой для лечения.
  Реперториум Кента можно иметь дома, но для того, чтобы с его помощью находить лекарство, нужно достаточно много знать и принципах лечения методом гомеопатии, о тактике лечения и приёма гомеопатических лекарств. Это всё приходит с годами практики.
  В книгах Шаретта и Неша просто описаны лекарства, и по ним можно узнавать об их особенностях (в них описаны около 200 лекарств). А если темой гомеопатии заниматься более глубоко, то 200 лекарств будет слишком мало, и нужно суметь понимать самостоятельно признаки 10 тысяч лекарств, а то и ещё большего их количества.
  Информации по теории также очень много, а особенно по методике индийской школы. Книги по ней продают в книжных магазинах, но этого всё равно будет мало, так как нужно живое общение. Я пробовал рассказывать эту методику пациентам, но насколько видел, терпения у людей хватает на 2-3 или 4 лекции, а их десятки. Нужен ли вам такой объём информации?


Вопрос:   Здравствуйте, Сергей Вадимович! Да, я с вами согласна, что информации масса, для её изучения нужно много времени и опыта и стать настоящим врачом-гомеопатом я не смогу. Но мне хотелось бы хоть чуточку разбираться в простых препаратах, знать - когда и что принять, чтобы помочь себе, своему ребенку и близким в острых случаях болезни. Чтобы например, появилась высокая температура, давать ребенку не нурофен или панадол, а гомеопатию и так далее. А выбрать нужный препарат по симптомам плохо получается.
  Вот вы в первой консультации сказали дать белладонну. Смотрю характерные симптомы - неожиданное начало (у нас этого не было), сухость во рту (это есть), пульсирующая боль с гиперемией (этого нет), беспокойство с судорогами (этого нет), высокая температура, глаза широко открыты (тоже нет), хочет лимонада (ребёнок ещё не знает, что это такое). Вы посоветовали белладонну и оказались правы. Но как?
  То есть получается, по одному симптому - «сухость слизистой» - вы назначили правильно препарат. Вы меня простите, пожалуйста, за мою назойливость, но когда болеет ребёнок места себе не нахожу, а болеет часто, раньше вообще была на антибиотиках. Вот и хочется вырастить дитя здоровым, и больше не пичкать всякой химией. А в гомеопатию я стала верить. У меня только на неё надежда.
  И ещё такой вопрос, если принимать не подходящий препарат, будет ли от этого вред? Заранее, спасибо вам за ответ.

15:18 23.12.2012

Ответ:    Здравствуйте, Ольга! Важно знать не столько перечень симптомов (он может быть почти бесконечен), сколько особенности лекарства и его симптомов, потому что любая из таких особенностей будет распространяться на любой симптом и по ним лекарства можно узнавать. У Белладонны воспаление слизистой будет сопровождаться её сухостью.
  Когда пациенту рассказываешь что и когда принимать, то он постепенно это запоминает и непроизвольно начинает анализировать свойства лекарств. Важное здесь не идти на поводу у шаблонов, а увидеть в хаосе структуру, понять её особенность, и тогда становится понятным лекарство. Часто, когда сообщение на сайте написано правильно, уже со 2-3 строчки становится ясным лекарство, способное в той или иной степени помочь больному, хотя, это ещё не будет его конституциональное средство.
  Когда я начинал осваивать гомеопатию, я брал 1-2 модальности (особенности симптома) и пересматривал всю книгу (Шаретта) в поисках этих модальностей. После этого из найденных лекарств выбирал самое подходящее. Это длинный путь, но он помогает начать различать лекарства между собой - такие знания требуют времени - многие месяцы и годы. Постепенно база моих знаний лекарств расширялась. Теперь, с помощью новой методики, уже можно определять лекарство не из 200-300 лекарств, а из 10000 гомеопатических препаратов, так что даже можно дополнять патогенезы многих малоописанных редких лекарств, особенно, из минерального царства - это всё становится доступным за счёт понимания свойств гомеопатических препаратов. (эту методику я осваивал больше года)


Вопрос:    Добрый вечер, Сергей Вадимович! Спасибо вам огромное за ответ. Гомеопатия - очень интересная наука и очень сложная, нужно много знать и иметь огромный опыт. Надеюсь, что после ваших ответов я хоть чуточку начну разбираться. А сейчас, я хочу поздравить вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пожелать вам крепкого здоровья, оставаться всегда таким же отзывчивым и опытным врачом, счастья вам и вашим близким. Вы знаете, я даже немножко завидую вашим пациентам. Отдельно вам спасибо за ваш замечательный сайт, я читаю все ваши консультации.

16:13 27.12.2012

Ответ:    Спасибо за добрые слова! С наступающим Новым Годом!

Всех поздравляю с Новым Годом!


Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! У меня к вам ещё такой вопрос: пожалуйста, объясните, если вас не затруднит - почему вы не выписываете калий бихромикум при густых желтых выделениях из носа и влажном кашле? Простите меня ещё раз за мою назойливость и любопытство.
  Ещё я слышала, что клюква с сахаром в виде морса понижает иммунитет, что лучше употреблять сухой порошок клюквы и горячий чай с лимоном не пьют для профилактики ОРВИ, а пьют для понижения температуры. Что вы об этом думаете, мне очень важно ваше мнение.
  Я часто пою ребенка морсом из перетертой облепихи с сахаром, не понижает ли это ей иммунитет?

19:09 08.01.2013

Ответ:     Здравствуйте, Ольга! У Калиум бихромикум есть такая особенность - выделения, какие бы они ни были, тянутся «как резина» и их невозможно оторвать от слизистой (из-за хрома - хромированное покрытие крепко держится за поверхность). Если такие признаки есть у пациента, то я могу его рекомендовать для лечения.
  Клюква, лимон, витаминные морсы - это витамины, которые нужны для укрепления организма в целом. Они не могут влиять на иммунитет напрямую, так как иммунитет - это работа нашей защитной системы, которая, если сказать упрощённо, время от времени справляясь с очередной инфекцией «тренируется» и учится её распознавать на будущее (к инфекции остаётся иммунитет).
  Находятся витамины в порошке или они в виде морса - большой разницы нет. Лично я бы не стал использовать порошок, так как заваривая натуральные продукты точно знаешь что завариваешь.


Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Спасибо вам огромное за ваши ответы. Но я к вам опять с вопросом. Моя дочка заболела, где-то в 15 часов заболело правое ушко и голова. Я дала ей белладонну 30 в водном растворе 1 штуку и пульсатиллу 6 в течение дня. Температуры не было. Дотронутся до уха не давала. Через 2 часа ухо потекло, ЛОР в больнице поставила гнойный правый отит. Выписала антибиотик.
  Гомеопатию уже не давала, взяла на себя ответственность и дала на ночь антибиотик. Утром ушко уже не болело, но повысилась температура 37.5. Я знаю, что вы против химии, но у меня к вам такой вопрос - можно ли было вылечить гнойный отит без антибиотика при помощи гомеопатии, не имея очного приема? И что можно поприминать после приема антибиотиков, чтобы снять последствия применения химии? И нужно ли будет применять бактерии, что бы не было дисбактериоза или достаточно будет гомеопатии?
  Читала у вас на сайте, что вы рекомендуете аграфис 6 при аденоидах и частых отитах. У нас 1 раз в год отит, гнойный 2 раз за 5 лет. Очень жду от вас ответ.

11:20 13.01.2013

Ответ:     Здравствуйте, Ольга! Вылечить отит можно было, но для этого нужно было знать, какие лекарства применять. В данном случае нужен был гомеопатический препарат Пульсатилла 6 (лат. Pulsatilla) Пульсатилла, Сон-трава, Ветренница, лат. Pulsatilla, Pulsatilla nigricans, Pulsatilla pratensis и Арника 6 (лат. Arnica montana) Арника, лат. Arnica montana, семейство сложноцветных, в частых приёмах, особенно - Арника. Каждый раз у болезни есть какие-то особенности (кроме названия) и именно на них нужно обращать внимание.
  Теперь можно давать лекарство - Сульфур 6 (лат. Sulphur) Сера, Сульфур, лат. Sulphur - фото кристаллов серы - по 3 гранулы утром 2-3 недели подряд - в таком случае никакие бактерии принимать не нужно.


Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Огромное вам спасибо за ваш быстрый ответ. Немного я ошиблась в приеме гомеопатии, упор делала на Белладонну, но я подумать не могла, что при отите может помочь Арника. Я думала, что именно Пульсатилла спровоцировала обострение в виде выхода гноя. А Аграфис 6 нам можно будет попринимать после сульфура как профилактику от ОРВИ, отита и аденоидита?

14:09 15.01.2013

Ответ:     Здравствуйте, Ольга! У каждого лекарства есть свои особенности, которые не всегда легко разглядеть. В данном случае Арника будет для лечения более полезна, чем Белладонна. Пульсатилла, если её специально принимать часто и в высокой потении, может дать картину отита.
  Аграфис принимать можно. Если лекарство требуется для профилактики, и предположительно оно подходит конкретному человеку для лечения, то его можно принимать 1 раз в день в минимальной дозе - 1-3 гранулы за 1 приём.





Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024