Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Косоглазие, левый глазик

Вопрос 23420
Лена, 35, Одинцово

Вопрос: Здравствуйте, доктор. Моей дочери 1 год и 7 месяцев. В 1 год и 1 месяц заметили, что у неё косоглазие, левый глазик стал косить к носу. В 5 месяцев на очередном приёме у педиатра врач отметила, что слегка подкашивает правый глаз. Сразу сказала, что зрительная система ещё не сформирована и до года ничего делать не нужно.

В 11 месяцев дочь перенесла кишечную инфекцию 2 раза с интервалом в 3 недели. В промежутках между кишечной инфекции была очень высокая температура +40,1°C с фебрильными судорогами. После всего случившегося стало заметно, как левый глаз стал косить к носу.

В 1 год и 2 месяца поставили диагноз: альтернируещее сходящееся косоглазие, угол 25-30 градусов. Чаще косит левый глазик, но на протяжении дня меняет глаза и косит поочередно то левым, то правым. Носим окклюдеры, попеременно на оба глаза. Очки не носит совсем, сразу снимает.

После сна косит меньше, чем в течении дня. Когда дочь лежит, то косоглазие менее заметно. Отвести зрачок к внешнему углу может обоими глазами, но проще ей повернуть голову.

Девочка гиперактивная, ни минуты покоя. Любознательная, разговаривает на своем "китайском", но всё понимает, что ей говорят. Подскажите, пожалуйста, что поможет исправить косоглазие .

Спасибо.

5 марта 2015, 01:27

Ответ: Здравствуйте, Елена! Для лечения дочери от такого косоглазия давайте ей гомеопатический препарат – Калькарея карбоника 6С () по 1 грануле вне еды ежедневно утром, и – Цикламен 6С (Cyclamen europaeum) по 1 грануле вечером, до избавления от косоглазия.



Вопрос: Спасибо большое за ответ, Сергей Вадимович! Извините, пожалуйста, может быть не совсем корректный вопрос, но хочется вас спросить, в нашем случае с таким нарушением зрительной системы и при таком проявлении косоглазия будет ли эффективным лечение нашей дочери гомеопатическими средствами (без оперативного вмешательства)? Косоглазие, левый глазик. Если да, то как связаться с вами для личной консультации?

18 марта 2015, 00:37

Ответ: Добрый день, Елена! Для начала имеет смысл попринимать те препараты, что уже вам рекомендовал, хотя бы 2-3 недели. А далее, если будет необходимость, можно будет провести индивидуальную консультацию (подробности о ней лечение и ведение хронических заболеваний (платное)).



Вопрос: Добрый день, Сергей Вадимович. Я вам задала вопрос об эффективности гомеопатического лечения в нашем случае, так как мы обращались уже к гомеопату-офтальмологу в конце января 2015 года, дочери были назначены следующие препараты:
цикламен 3с,
силицея 6с,
прунус 3с,
калькарея флюорика 12с.

Первые 3 препарата по 3-и гранулы утром вне еды и вечером все 4-е препарата по 3 гранулы вне еды.

Спустя 2 недели после приёма данных гранул было заметно, что глаза стали ровнее "стоять", когда дочь смотрела прямо, и меньше зрачок закатывался к переносицы, когда она глаза отводила к внешним углам глаз.

Улучшения эти отметили все, кто дочь не видел в течении двух недель, пока она принимала гранулы. Но потом всё стало как прежде, даже сильнее зрачки начали закатываться к переносице при взгляде вправо и влево. Следующий приём к , которая назначила нам эти препараты 28 марта (врач обозначила длительность лечения в 2 месяца), дочь продолжает приём вышеуказанных гранул.

Изменений совсем никаких, очень сомневаюсь в эффективности назначенного лечения. Подскажите, пожалуйста, нам продолжать приём гранул, назначенных нам ранее? Или прекратить приём этих гранул и начать приём препаратов, назначенных вами?

18 марта 2015, 12:24

Ответ: Добрый день! Эффективность лечения в гомеопатии зависит от выбора лекарства (когда их много, то они могут мешать и частично снимать действие друг друга), от частоты приёма, от потенции препарата и количества принимаемых гранул.

Насколько сейчас всё это совпадёт, не начав лечение, сказать сложно, но обычно, стараюсь рекомендовать лечение так, чтобы не было обострений и результат всё же был заметен в первые недели (иногда дни) приёма гомеопатических препаратов.

Если если желание, то можете давать ребёнку то, что вам уже рекомендовал.



Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Я начала давать дочери то, что вы назначили. Предыдущие гомеопатические препараты не даю больше (давала их дочери 7 недель, улучшений не сегодняшний день нет. Косоглазие, левый глазик, остаётся.

В конце первой недели приёма этих гранул у дочки была высокая температура 39,7°C, вызвали педиатра на дом, врач сказала, что горло красное и услышала шумы в сердце, до этого на приёме у врача ничего не прослушивалось.

Дочь в период высокой температуры была активная, аппетит хороший, стул нормальный. Ещё через неделю заметили улучшение, глазки стояли ровнее, когда смотрели прямо, а ещё через неделю приёма гранул у дочки были высыпания на коже рук на предплечье внешней поверхности. Потом всё прошло, а через 3-4 недели приёма лекарств глаза стали косить по прежнему.

Были на приёме у кардиолога, врач сказала, что есть дополнительная хорда, которая даёт шумы в сердце. Всё это произошло во время приёма гомеопатических средств, назначенных нам местным гомеопатом-офтальмологом.

Хотела вас спросить, можно ли всё происходящее с дочерью связать с назначением гомеопатических препаратов? Или дочь, напротив, на пути к выздоровлению от недуга.

И ещё один вопрос: дочери необходимо сделать прививки АКДС и от дифтерии, можно ли делать эти прививки во время приёма гомеопатических средств.

Принимаем уже 2 дня как вы назначили: Калькарея карбоника 6С и Цикламен 6С по 1 грануле вне еды.

Буду вам очень благодарна, если ответите на мои вопросы. Спасибо.

23 марта 2015, 12:28

Ответ: Здравствуйте, Лена! Появление шумов с сердце на фоне приёма гомеопатических препаратов – это простое совпадение, так как гомеопатические препараты помогают организму двигаться от болезни к здоровью, а не наоборот.

Прививки во время приёма гомеопатических препаратов делать можно – они не помешают лечению.



Вопрос: Спасибо, Сергей Вадимович! Продолжаем принимать гомеопатические препараты, назначенные вами. После 6 дней приёма гранул глаза стали "стоять" ровнее у дочери, когда она смотрит прямо, особенно когда лежит на спине и смотрит с этого положения.

К внешним углам глаза отводит свободнее также из положения лёжа на спине, когда сидит, отвезти глаза к внешним углам заставить дочь сложнее мне, так как она поворачивает голову в ту или иную сторону, где я держу интересующий её предмет.

Левый глаз косит чаще, чем правый, но угол отклонения на обоих глазах одинаковый. По прежнему дочь очень активная, по комнате не ходит, а бегает, очень требовательная, всё должно быть как она захочет, капризная. Носим заклейки на глаз, поочередно, по 5 часов в день.

Скажите, пожалуйста, нам продолжать их носить и очки, которые нам прописал офтальмолог тоже носить (дочь в очках может ходить не более часа в день)? И можно ли смотреть телевизор (очень любит мультики)? Заранее спасибо.

26 марта 2015, 23:34

Ответ: Добрый день! Лучше придерживаться рекомендаций офтальмолога, хотя бы до того момента, когда уже будет явно видно, что косоглазие исчезает.

Кальций карбоникум дальше не давайте. Цикламен 6 продолжайте давать 1 раз в день по 1 грануле вечером.

Если на экран жидкокристаллического телевизора ребёнок смотрит издалека, то вреда не будет, ведь точно так же он может смотреть на кошку или на дерево в саду. Раньше, когда телевизоры обладали большой яркостью, это могло вредить зрению, а сейчас изображение на экране телевизора мало чем отличается от изображения вокруг, лишь бы яркость экрана не было повышена.



Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Спасибо за ответ. Будем продолжать давать дочери Цикламен 6 по 1 грануле.

Подскажите, пожалуйста, цикламен 6 принимать дочери до полного излечения от косоглазия? Этот препарат является конституциональным для неё? Или необходимо понаблюдать за глазами и написать вам об изменениях, замеченных в период приёма цикламена 6с?

Заранее благодарю.

30 марта 2015, 11:03

Ответ: Здравствуйте! Цикламен для вашего ребёнка – это простой препарат выбранный по ключевым особенностям болезни и ребёнка. Цикламен – это не конституциональный препарат для вашей дочери. Через 1-2 месяца напишите, как изменяется состояния глаз ребёнка.



Вопрос: Спасибо, Сергей Вадимович! Продолжаем давать дочери Цикламен 6с, глазки также "заходят" к переносице, особенно сильно "уходят" к носу когда дочь смотрит вправо или влево. Но когда дочь смотрит прямо, то глазки "стоят" ровнее.

Я хотела вам ещё сообщить следующее, не знаю, конечно, как это впишется в картину всей нашей болезни, но всё же, дочь время от времени трёт голову в области височных долей и темечка, чешет ушки (ЛОР-врача посещали, диагноз: здорова), и постоянно всё тянет в рот, хотя уже не маленькая (1 год 8 месяцев). Соску не сосала совсем, но любой предмет, попадающей в руки дочери, оказывается у неё во рту.

И ещё после перенесенной кишечной инфекции в 1 год у дочери никак не нормализуется стул. Независимо от принятой пищи стул может быть жидким и с частицами непереваренной пищи.

До этой инфекции со стулом всё было нормально, единственное что, с рождения до трёх месяцев у дочери были сильные колики – кричала сильно до 3-4 часов утра, срыгивала фонтаном треть от съеденной пищи. Невролог тогда прописала таблетки "Спаскупрель", после них стало лучше с кишечником.

Может всё описанное никак не связано с заболеванием глаз у дочери, но всё же посчитала нужным описать всё это.

5 апреля 2015, 00:32

Ответ: Добрый день! Теперь замените гомеопатический препарат – Цикламен 6с на Цикламен 12с. И ещё дополнительно давайте дочери – Сульфур 6С – по 1 грануле вне еды 1 раз в 3 дня утром.



Вопрос: Спасибо, Сергей Вадимович! У меня к вам есть вопросы: Как долго давать эти препараты дочери? Эти гранулы давать продолжительное время ребенку?

И необходимо ли нам связаться с вами лично, чтобы вы в воочию увидели дочь и её физический недуг, особенности проявления у неё косоглазия, характера её поведения?

Или, изложенного мною вам достаточно для определения гомеопатического препарата, который поможет излечить мою дочь от косоглазия? Заранее благодарю.

10 апреля 2015, 00:14

Ответ: Добрый день! Подробная беседа всегда предпочтительнее небольшого текста, так как она часто помогает определить более точное лекарство и корректировать его приём по ходу лечения.

А если принимать только Цикламен, то просто давайте его длительно. Косоглазие постепенно может продолжать уменьшаться.



Вопрос: Спасибо вам за ответ, Сергей Вадимович! В настоящий момент даем дочери Цикламен 12с и Сульфур 6с. Продолжаем наблюдать за глазками дочери. Явных изменений пока не заметили. Также смотрит ровнее, когда лежит на спинке и смотрит прямо и после сна. Когда зрачки отводит к внешним углам, то другой зрачок сильно уходит к носу.

Дочь стала чаще вращать глазами к внешним углам глаз, нежели поворачивать голову вправо либо влево. Когда один глаз заклеен окклюдером (поочередно заклеиваем глаза), то глазки вращаются во все стороны очень хорошо, стоят ровно, ничего им не мешает.

Как только снимаем заклейки с глаз, они сходятся к носу, такое впечатление, что внутренние глазодвигательные мышцы переходят в состояние повышенного тонуса, а внешние глазодвигательные мышцы расслабляются. И вот эта ассиметрия мышц не даёт глазным яблокам встать на место.

Ну, если вот так можно словесно описать то, что происходит с глазками у ребёнка. Цикламен 12с даём дочери второй день, Сульфур 6с дали пока один раз в 3 дня. Скажите, пожалуйста, если Цикламен 12с можно и нужно, как я поняла вас давать продолжительное время, то как долго давать дочери Судьфур 6с? Спасибо.

15 апреля 2015, 23:08

Ответ: Добрый день! То, что улучшилась работа глазами уже хорошо. И ещё важно ваше наблюдение по поводу того, что глаза двигаются несодружественно.

Цикламен продолжайте давать дальше. а Сульфур, с учётом вашего дополнения, лучше заменить на гомеопатический препарат принадлежащий к группе редкоземельных химических элементов (группа – Прометиум сульфурикум 30с (лат. Promethium sulphuricum) – по 1 грануле 1 раз в неделю.

Прометиум в наших аптеках не найдёте, но он есть в аптеке в Шотландии, и там его можно заказать.



Вопрос: Добрый день! Спасибо вам большое за ответ. Препарат закажем в указанной вами аптеке. И будем дальше наблюдать за глазками дочери.

19 апреля 2015, 23:25

Ответ: Лечитесь на здоровье.




Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024