Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Задержка речевого развития у ребенка

Вопрос 6547
Анна, 32, Германия, Dresden

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Сыну 4г. 3 мес. Очень плохо развивается речь, также проблемы коммуникации - боится и стесняется людей, пугливо реагирует на замечания в свой адрес, присутствия некоторых людей вообще не переносит (даже родственников), скорее даже будет общаться с посторонним человеком, нежели с родственником, которого хорошо знает.
  По характеру он очень упрямый и раздражительный, аппетит плохой, хотя, иногда бывают "прорывы", постоянно большая тяга к шоколаду. Кроме того, в настоящее время увеличены миндалины и аденоиды (или полипы в носу, точно не могу сказать, т.к. у нас врачи все называют полипами), постоянный запор, нейродермит, сильное ухудшение состояния кожи после принятия ванны. Я очень хочу помочь сыну с помощью гомеопатии. Посоветуйте как!

17:46 13.04.2010

Ответ:     Здравствуйте, Анна! Нейродермит в данном случае будет сдерживать лечение, так как он иногда может обостряться при назначении лечения, особенно, при применении высоких разведений, которые в случаях задержки речевого развития - чаще всего необходимы и наиболее эффективны. Почему сын стесняется людей, и особенно родственников? Как общается с другими детьми?



Вопрос:    Спасибо за ответ! Сын стеснялся людей не всегда, это началось внезапно, примерно в 3 года и 7-8 мес. До этого он нормально реагировал на людей, приветствовал, играл. Он посещает садик, привыкал больше 6 мес. Теперь он знает всех детей, но он как-бы сам по-себе. То есть, на первый взгляд кажется, что он вместе с детьми, но он занимается всегда чем-то своим, не ищет сам тесного общения, играет вместе, если только дети позовут его. Так как речь очень плохая, то объяснить он не может, почему боится какого-то человека.
  По поводу стеснения - мне иногда кажется (чисто внутреннее ощущение), что он больше стесняется тех людей, с которыми мы говорим по-русски, а в садике с воспитателями у него нормально, хотя слишком большое количество детей, на мой взгляд, его раздражает. Так же с логопедом он начал хорошо работать с первого раза (на немецком языке).
  Еще по поводу родственников - мне кажется, что он чувствует, что люди хотят от него то, что он не может сделать, а его постоянно все заставляли о чем-нибудь поговорить, и делали СЛИШКОМ большой акцент на его речи (вернее на ее отсутствии), и из-за этого, видимо, он начал сторониться их (но это только мое "внутреннее" предположение). И еще его постоянно заставляли что-то кушать, ОЧЕНЬ настойчиво заставляли, и я знаю на 100%, что это ему не нравилось. Сейчас он не может кушать, если вся родня собирается за столом, а ест только, когда все расходятся. В такой ситуации он просто с какой-то необъяснимой "маниакальностью" начинает искать и поедать шоколад.

15:20 14.04.2010

Ответ:     Здравствуйте, Анна! На каком языке сын общается с Вами? Если ему предложить на выбор аудиозапись сказки на русском и на немецком языках, на каком он будет слушать? После чего, или какого события в жизни, сын стал сам по себе?



Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! я разговаривала на русском с детьми, но последние 2-3 месяца сын начал проявлять интерес к немецкой речи, т.е. сам начал употреблять слова и легкие выражения. Это было очень маленьким "шажочком" в развитии, и я, чтобы поддержать его, стала тоже употреблять немецкие выражения и вижу, что ему это нравится. Насчет аудиозаписи трудно сказать, книги раньше любил на русском только, но последние 2-3 мес. просит также и на немецком языке читать, хотя естественно не понимает всего (даже половины). мультфильмы смотрит на обоих языках.
  Насчет сам по себе - точное событие назвать затрудняюсь, возможно я упустила какое-то время из-за рождения второго ребенка. Валере тогда было полтора года, для него это было большим стрессом. И вообще, он тяжело реагировал на каждое новое достижение его маленькой сестренки, особенно, на попытки ползать и ходить. Сейчас он любит играть с сестрой. В возрасте примерно с 2-3 я заметила, что у него нет прогресса в развитии (речевом), были частые истерики, постоянная нервозность.
  Так же, в его 2,5 года, его папа начал учебу и из-за этого начал уезжать на 2 недели и приезжал только на выходные. Первое время из-за этого Валера не хотел даже подходить к нему, и отворачивал от него лицо, а когда муж снова уезжал, то сильно плакал или истерил по каждому поводу, так продолжалось примерно первые 5-6 мес.
  И у меня дополнительный вопрос, можете посоветовать препарат, который может остановить либо уменьшить рост полипов носа у ребенка. Сын уже начал храпеть во сне, а мне так хочется избежать операции, по-возможности.

10:05 17.04.2010

Ответ:     Здравствуйте, Анна! Что значит, "тяжело реагировал на каждое новое достижение сестрёнки"? Как это выглядело со стороны?



Вопрос:    Добрый день Сергей Вадимович! Валера вообще очень ревнивый ребенок "Тяжело реагировал" - т.е., (как я его понимала), например - сестренка лежит в кроватке, и ему это теперь даже интересно, можно залезть и поиграть там с ней, а сама она ничего не может сделать, т.е. как бы он остается "главным", а как только она начала ползать и "исследовать территорию", Валера начал все отбирать у нее, толкать, если что не так, стал капризным и резко перестал писать на горшок, хотя до этого уже понимал и просился. Потом ушло еще около 3-4 мес, чтобы снова его приучить. А когда она начала ходить! - такого он "вообще не ожидал"! Опять понадобилось много времени, чтобы он свыкся с тем, что территория и игрушки не только его. Вообщем, им обоим пришлось смириться и подружиться друг с другом, т.к. у дочери характер "лидерский".

16:22 17.04.2010

Ответ:     Здравствуйте, Анна! Понятно. Теперь, для начала лечения дайте ребёнку однократно (всего 1 раз) гомеопатическое лекарство - Borium phosphoricum 30 - вне еды 3 гранулы вечером. После этого необходимо подождать 7-10 дней, и лечение можно будет корректировать.



Вопрос:    Добрый день Сергей Вадимович! Спасибо за ответ! Простите, но хочу уточнить Borium phosphoricum 30 - Это тоже что и Бариум фосфорикум или это другой препарат? и 30 D?
  Мы были на приеме у ЛОР врача, он сказал, что в ушах скоплена жидкость из-за разросшихся аденоидов и ничего, кроме операции не может помочь, что на этот счет "думает" гомеопатия? или здесь не избежать операции? Заранее благодарна!

13:22 24.04.2010

Ответ:     Здравствуйте, Анна! Бориум и Барита, это разные лекарства - Бор и Барий. Делать операцию не советую. Добавьте к лечению гомеопатическое лекарство - Аграфис 6 - по 3 гранулы вне еды ежедневно утром и вечером.




Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024