Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

Затянувшийся насморк у детей

Затянувшийся насморк у детей
Вопрос 26791
Лидия, сыну 3 года, Екатеринбург

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Помогите, пожалуйста, в лечении – затянувшийся насморк у детей – Арсений 5,5 лет и Даниил 3 года. Уже месяц как мы не можем их вылечить.

Сначала выделения из носа были прозрачные, было чихание. Затем выделения стали густые желтоватыми, появился конъюнктивит. Давали им пульсатиллу. У Дани ещё болели уши недолго, после применения пульсатиллы боль прошла.

Сейчас выделения из носа густые, немного желтоватые и прозрачные. Дети не чихают, из носа не течёт, но они периодически просят прочистить им нос, стараемся часто промывать нос.

Стали покашливать, особенно часто Даня, у него выделения чаще и сильнее идут.

Дети активные. Последнее время стали часто капризничать, плакать. Ночью сопят, храпят. Дане капаю (иногда) на ночь сосудосуживающие капли. Утром носы у них заложены, плохо отходит слизь. Стала давать им гомеопатический препарат нукс вомика Нукс вомика. Затянувшийся насморк у детей, лечение (неделю уже).

Арсений любит спать уткнувшись лицом в подушку и согнувшись калачиком. Оба долго не могут заснуть. Арсений сутулится, худенький, очень любит лазить по спортивным комплексам. Даня часто потеет во сне или после активных играм Оба любят сладкое.

У Дани сейчас ещё на лице красные пятна появились, я полагаю, что из-за сладкого, и часто жалуется, что болит живот.
Помогите пожалуйста в лечении, главное – затянувшийся насморк у детей. Спасибо!

26 сентября 2016, 22:15

Ответ: Здравствуйте, Лидия! Старшему сыну давайте для лечения гомеопатический препарат – Калиум сульфурикум 6с – по 3 гранулы вне еды ежедневно вечером.

Младшему, Даниилу, давайте Кальциум сульфурикум 6с – по 3 гранулы вечером, можно длительно.



Вопрос: Спаси вас Бог, Сергей Вадимович! Начнем лечение.

Подскажите, пожалуйста, можно эти гомеопатические лекарства применять одновременно с гомеопатическими препаратами нукс вомика и пульсатилла, если ребёнок опять заболел?

У старшего начался конъюнктивит на левом глазике, нос с утра заложен и, когда чихает с утра, выделяется обильная прозрачная слизь. У ребёнка слабость, вялость. Усталый вид. Раздраженный, на любые просьбы реагирует истерикой, нежеланием слушаться.

Посоветуйте пожалуйста лечение. Спасибо!

7 октября 2016, 12:09

Ответ: Здравствуйте, Лидия! Эти гомеопатическим монопрепараты в один период вместе с другими гомеопатическими препаратами принимать можно.

Для лечения от коньюктивита можете давать ребёнку гомеопатический препарат – Эуфразия 6с (Euphrasia officinalis) Euphrasia officinalis. Затянувшийся насморк у детей, лечение по 3 гранулы вне еды ежедневно утром и вечером, до выздоровления.



Вопрос: Доброе утро, Сергей Вадимович! Опять обращаюсь к вам за помощью. Дети все ещё болеют. Симптомы меняются часто.

Теперь у старшего ребёнка (ему 5,5) не только насморк, ещё добавился кашель. Говорит, что когда кашляет, то болит горло. Кашель то сухой, то с мокротой. Ночь. кашля нет.

Голос то осипший, то охрипший, то вроде нормальный, но говорит в нос. Нос заложен. В носу хрипы, до конца не может очистит нос от выделений. Выделения: желтоватая липкая слизь, иногда с прожилками крови. Слизистая носа красная. Кожа возле рта и носа сухая и облазит.

Два дня назад болело левое ухо, и была сильная заложенность носа, даже сосудосуживающие капли не помогали. Давала пульсатиллу и арсеникум йодатум.

У младшего Дани нос тоже заложен, говорит в нос, выделения немного желтоватые, периодически покашливает, видно слизь стекает в горло. Кашель не пойму какой – и не сухой и не влажный. Пытается откашлять слизь.

Подскажите, пожалуйста, чем их лечить. Спасибо вам!

22 октября 2016, 08:49

Ответ: Добрый день, Лидия! Старшему сыну Арсению давайте для лечения от кашля и насморка (и боли в горле) гомеопатический препарат – Бриония 6с (Bryonia alba) Bryonia alba. Затянувшийся насморк у детей, лечение по 5 гранул вне еды 4 раза в день, и – Арсеникум йодатум 6с – по 3 гранулы тоже 4 раза в день. Препараты чередуйте между собой. Когда кашель вновь болезненный, то дозы препарата Бриония 6с можно давать чаще, буквально после каждой жалобы на болезненный кашель.

Если за день ситуация с заложенность носа не особо изменится, то количество гранул Арсеникум йодатум 6с увеличьте до 5 гранул на 1 приём. (размер гранул с гречневое зерно). Арсеникум йодатум учитывает воспаления слизистой носа, пазух и ушей.

Если вновь увидите прожилки крови в выделениях их носа, то дополнительно давать Кальциум сульфурикум 6с – сразу 5 гранул гранул (до 2-3 раз в день).

Младшему сыну Даниилу 3-х лет давайте – Калиум сульфурикум 6с – по 3 гранулы 4 раза в день, и – Гидрастис 6с (Hydrastis canadensis) Hydrastis canadensis. Затянувшийся насморк у детей, лечение – по 3 гранул 4 раза в день. Препараты так же чередуйте между собой. Такой дозировки думаю будет достаточно.



Вопрос: Сергей Вадимович, спасибо большое за помощь! Начнем лечение.

22 октября 2016, 12:13

Ответ: Лечитесь на здоровье!



Вопрос: Сергей Вадимович, ещё уточнить хотела. Слизистая носоглотки сухая очень и у детей, и у меня. Чтобы что-то высморкать, нужно сначала побрызгать физраствором, например, или попить горячего чая (мне).

Младший сын, Женя, когда засыпает на груди, то в носу у него хрипы, но ничего не высмаркивается, нос сухой, сопит, и голос иногда охрипший у него. А у меня появились давящие неприятные ощущения в груди (где трахея примерно). И когда кашляю, то больно в груди, и ничего не откашливается.

Может что-то добавить нужно из лекарств.
Спасибо!

23 октября 2016, 19:13

Ответ: Гомеопатический препарат Бриония учитывает сухость, хрипы и боль при кашле. Ещё большую сухость можно уменьшить принимая препарат Белладонна 6с (по 3 гранулы до 3 раз в день во время сухости в горле), но у Белладонны сухость и кашель не сопровождается болью, как у Брионии.

Во время хрипов можно давать малышу препарат Бриония 6с – растворяйте 1 гранулу в трети чашки воды и из неё давайте по 1/3 части чайной ложки 1-2 раза в день.



Вопрос: Добрый день, Сергей Вадимович! Не могу справиться без вашей помощи.

На данный момент у детей таки симптомы: Даниил, младший. Нос сильно заложен. Мокрота глубоко в носу. Высмаркивает не всё. Гнусавый голос. Слизь очень густая, жёлтая, клейкая. Во сне храпит. Кашель стал влажным, отхаркивает мокроту и сглатывает.

Жалуется, что болит нос, показывает на переносицу. Ещё жалуется, что больно писять, поэтому ходит в туалет очень редко.

У меня попеременно закладывает нос, то одна сторона, то другая. Высмаркиваю слизь с трудом, и не вся выходит, засела где-то глубоко. Выделения комковатые, очень тягучие и клейкие, густые и желтоватые, иногда с зеленью. Иногда куском вылетает. Чувствую, что ещё есть слизь в носоглотке, пытаюсь её сплюнуть.

Периодически болит лоб с правой стороны, покалывание в ухе справа.

И, что сейчас сильнее беспокоит, это чувство жжение, распирания, боль в грудной клетке (где трахея примерно), и если я сама вызываю кашель, то ничего не выходит. И ещё чувствую как-будто ком в гортани, когда глотаю слюну, этот ком никуда не сдвигается, как прилип.

У Жени, тоже слизь густая, тягучая и липкая, желтоватая и прозрачная, достается с трудом, вытягиваю её как ниточку. Внутри хрипы, до конца не выходит. Нос закладывает попеременно, то одну сторону, то другую. Кашель то сухой, то влажный, чаще мокрота отходит. Пока мокрота не отойдет – слышны хрипы внутри.

Арсению Бриония помогает, кашлять стал меньше, но полностью кашель всё равно не проходит. И охриплость голоса ещё есть. Выделения из носа жёлтые, иногда с зеленью.

Помогите, пожалуйста, подобрать правильное лекарство. Спасибо Вам!

27 октября 2016, 12:39

Ответ: Добрый день, Лидия! Далее принимайте сами – Арсеникум йодатум 6с – по 3 гранулы 4 раза в день и Лак канинум 12с – по 3 гранулы 2 раза в день.

Старшему сыну давайте Бриония 6с по 5 гранул 4 раза в день и Калиум сульфурикум 6с – по 5 гранул тоже 4 раза в день (препараты чередуйте).

Младшему давайте гомеопатический препарат – Калиум бихромикум 6с – по 3 гранулы вне еды 4 раза в день, и – Туя 6с – по 3 гранулы днём и на ночь, до выздоровления.



Вопрос: Сергей Вадимович, можно вместо Калиум сульфурикум 6с принимать Калиум сульфурикум 12с, так как лекарство закончилось и в аптеках пока нет. Или в такой потенции не стоит?

29 октября 2016, 12:56

Ответ: Добрый день. Можно принимать Калиум сульфурикум в 12с потенции по 3 гранулы за 1 раз. Количество приёмов в таких случаях лучше сократить до 2-ух, если нет особой остроты заболевания или высокой температуры тела.

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024