Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

Вопросы по лечению гомеопатией

Вопросы по лечению гомеопатией
Вопрос 27989
Людмила, 38, Ярославль

Вопрос: Сергей Вадимович, добрый день! Изучаю Ваш сайт. Уточните, пожалуйста, вопросы по лечению гомеопатией:
- В лечении Вы чаще всего назначаете низкие разведения гомеопатических препаратов. Скажите, пожалуйста, в острых состояниях низкие разведения более эффективны? Почему Вы не назначаете 30С и 200С разведения? Когда, например, повысилась температура тела, появился насморк и другие симптомы?
- Если самому попробовать по Вашему сайту полечить ребёнка. Если дать препарат, а он не подойдет. Не навредит он?
- Можно ли принимать один и тот же препарат каждый месяц, не будет ли он хуже действовать? Например, ребёнок болеет каждый месяц с одинаковыми симптомами, и для долечивания первый раз помог препарат Калиум сульфурикум. Можно ли его будет использовать в следующий раз опять или лучше подбирать другой?

Спасибо,
С уважением, Людмила

25 августа 2017, 15:13

Ответ: Добрый день, Людмила! Гомеопатические препараты в разных потенциях имеют разную силу и разное время действия – подробно об этом здесь. Изготовлены они могут быть из чего угодно – минералы, животные, Гербарий. Вопросы по лечению гомеопатией растения.

Препараты в низких потенциях (шестая сотенная) и 12С (12-я сотенная) действуют короткое время и они слабы, не дадут сразу обострения. Но, зато, если их в острых случаях принимать часто, буквально каждые несколько минут, то они хорошо делают работу, а если оказываются слишком слабыми, то тогда потенцию можно повысить до 30С или даже до 200С, а иногда и до 1000С (1М).

Из-за их слабой силы в острых случаях они просто либо действуют, либо нет – это заметно уже в течение первых 10-20 минут. Если действие положительное есть, то нужно просто продолжать лечение.

В случае с потенциями 30С, 50С, 200С и 1000С, если они даны раньше времени – не всё так просто. Вместо улучшения сразу можно получить обострение или симптомы прувинга, и тогда будет не ясно – развивается это собственная болезни, а лекарство не подходит, либо это искусственное состояние.

Чтобы не было возможность получить ситуацию с которой непонятно что делать, лучше всегда начинать лечение с низких потенций. Это как тропинка в лесу – куда она, туда и путник. А если тропинка разделится на две, то по какой идти?

Иногда пишут слово "разведение" гомеопатического препарата – смысл этого слова в данном случае не полностью отображает суть лекарственного средств. Разведение вещества в процессе приготовления препарата – это часть работы, а основа его в потенцировании. Самуил Ганеман называл его динамизированием. Улавливаете разницу?

Развести вещество – значит уменьшить его концентрацию, ослабить его. А смысл гомеопатического препарата в его усилении – динамизировании, потенцировании. Конечный готовый препарат усилен в плане энергетики, потенцирован, а на разведён.

На странице о консультациях гомеопата Вопросы по лечению гомеопатией на сайте www.homeo.su я написал, что информация в разделе консультаций не предназначена для определения лекарства "по шаблону" самому себе, так как есть риск получить обострение. Кто его будет снимать?

В основном же, при попадании в "точку" по подобию препарата и симптомов болезни – должно быть улучшение. Если подобия нет, то при нормальной средней чувствительности организм просто никак не отреагирует на принятый препарат, будет воспринимать его как нечто нейтральное.

Прувинг – это не вред, это просто искусственный симптом, но он может быть достаточно сильным, поэтому самолечением лучше не заниматься. А настоящий вред препарат представляющий из себя "информацию" причинить не может.

Человек может прочитать страницу книги, заплакать, загрустить, но это не будет отравлением. Точно так и с гомеопатическим монопрепаратом – на информацию можно отреагировать, но отравиться ею невозможно.

Если симптомы и их особенности остаются одинаковыми, то можно использовать один и тот же подходящий (и помогающий) препарат. Вопросов по лечению гомеопатией может быть много, но постепенно понимая её суть любой человек может начать её применять.

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024