Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Симтоматическая эпилепсия у ребенка

Симтоматическая эпилепсия у ребенка
Игорь, 29, Иваново

Вопрос:    Уважаемый доктор! Нашему малышу 1,5 года! Ребёнок не ползает, не переворачивается, на ножки не привстаёт, жевательный рефлекс слабый, редко гулит, не эмоционален, голову держит неуверенно, постоянно «судороги» (моргание глаз, задержка дыхания, посинение кожи лица, напрягает руки, ноги и немного ими потряхивает).
  Ребёнок перенес 4 пневмонии и 2 бронхита. Диагноз: симптоматическая эпилепсия, генерализованные припадки, приступный период. Органическое поражение ЦНС; гипертензивно-гидроцефальный синдром, грубая задержка психомоторного развития. Тимомегалия 2 степени. МРТ признаков за объемный процесс и очаговую патологию структур головного мозга не выявлено. МР-признаки атрофии височных, лобных и теменных долей, заместительной наружной гидроцефалии, кистовидных расширений субарахноидальных пространств передних отделов лобных областей.
  Назначенные противосудорожные препараты (клонозепам, кеппра) уже не помогают, особенно при «простуде». Скажите пожалуйста: возможно ли лечение гомеопатией судорог?

22:44 19.10.2012

Ответ:     Здравствуйте, Игорь! Методом гомеопатии можно лечить судороги, если они не на все 100% связаны с органической патологией. Для такого маленького ребёнка нужно определять лекарство мамы и давать его ему.
  Что Вы имеете в виду под словами: "противосудорожные препараты уже не помогают, особенно при «простуде»"? Отличается ли размер зрачков ребёнка от нормы? Какой у него цвет лица?


Вопрос:    Здравствуйте Сергей Вадимович! У ребенка поражение зрительных проводящих путей OU, симптоматическая фокальная эпилепсия. ЗПРР.(задержка психо-речевого развития) ЗПМР (задержка психомоторного развития).
  Форма зрачков округлая, реакция зрачков на свет живая. Глазные щели D=S. Слухового сосредоточения нет! Общемозговые симптомы отсутствуют. Размер зрачков в норме ( при судорогах они расширяются). Цвет лица обычный.
  Противосудорожные препараты "не помогают" в том смысле, что после их назначения у ребенка 2 месяца не было судорог, а потом они снова возобновились, причём при простуде, количество приступов достигало 10-ти за день!
  А что такое: "лекарство мамы" и как его определить?

22:51 22.10.2012

Ответ:     Здравствуйте, Игорь! Понятно, органических поражений много. Маленькому ребёнку для лечения любой патологии нужно определить лекарство, но поскольку малыши ничего о себе не могут сказать, то определяется гомеопатическое конституциональное лекарственное средство, которое соответствует маме ребёнка. Такое лекарство можно определить только при проведении 1-2 часовой беседы и далее лечение нужно корректировать. Либо, можно давать ребёнку лекарства, которые учитывают его симптоматику, но в таком случае действие лекарства будет более поверхностным.
  Одним из лекарств, с которых можно было бы сейчас начать лечение (по ситуации) - это гомеопатическое лекарство - Станнум фосфорикум 12 (лат. Stannum phosphoricum), но это очень приблизительно (при таком состоянии нервной системы). Если найдёте это лекарство, то можно его давать по 1 грануле (разводите её в кофейной ложке воды и её давайте всю за 1 раз) на ночь 1 раз в 3 дня, можно длительно, или до определения более точного лекарства. Это лекарство есть в гомеопатических аптеках в Европе.



Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Симтоматическая эпилепсия у ребенка Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024