Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

Лечение спондилоартроза

Лечение спондилоартроза
Вопрос 28902
Наталия, 51, Челябинск

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Сердечно прошу помочь в лечении гомеопатией. Я сильно страдаю от круглосуточных болей в позвоночнике на уровне шейного и поясничного отделов, нужно лечение спондилоартроза.

Боли в позвоночнике значительно обостряются в конце менструации на 3-4 день. Во время менструации внизу живота я чувствую только умеренные тянущие боли, но под конец у меня начинает стягивать позвоночник на уровне между лопаток и до головы. Лечение спондилоартроза обычными средствами даёт слабый эффект.

Через некоторое время ощущение стягивания переходит в чувство, что позвоночный столб поместили в трубку, которая его со всех сторон сжимает. Начинается сильная болезненная пульсация внутри позвоночника и в голове.

Начинает сильно болеть шея, потом голова, все зубные ряды и особенно глаза. На зубах появляется оскомина, словно я держала во рту железо, но вкуса металла во рту нет. Появляется сухость во рту, глотке и носу без желания пить.

Все суставы и позвоночник начинают хрустеть, ощущение, что они стали сухими. Одновременно чувствую, как со стороны спины напрягается и "становится колом" мой желчный пузырь, словно он парализуется.

Мышцы на правой стороне спины сильно напрягаются. Напряжение распространяется на мышцы брюшной полости и поясницу. Если трогать живот, то он нигде не болит, только в углу правого ребра вздутие и напряжение. От желчного пузыря напряжение переходит по нервам куда-то в малый таз и солнечное сплетение.

Затем стягивающая и сжимающая боль переходит из глубины малого таза в обе ноги, особенно правую, начинают болеть ягодицы в месте выхода седалищных нервов. Ноги стягивает и скручивает, особенно правую вплоть до пальцев. В худшем случае, стягивает и правую руку. Начинает болеть всё тело.

Интересно, что боли во внутренних органах я не ощущаю, только в нервах. Боль доводит до отчаяния, кажется что я сейчас закричу от боли. Начинается нервно-психическое возбуждение. Появляется бессонница.

Дрожат руки и ноги, не могу ничего делать, хожу из угла в угол. Тогда пью транквилизатор Феназепам. Немного помогает Тримедат. Когда желчный пузырь расслабляется, голова и шея болят меньше.

Ухудшается состояние по утрам. Каждую ночь с 3 до 4 часов меня будит какой-то "выброс" в теле. Знаю, что это утренняя порция гормонов. У меня вдруг резко начинает биться сердце сильными, переполненными и частыми толчками. Всё внутри спазмируется и начинает пульсировать в такт сердцу. Боли в позвоночнике и голове усиливаются, желчный пузырь тоже реагирует спазмом.

После дефекации обостряются боли в пояснице, ногах и мышцах брюшной полости, живот при этом не болит.

Раньше во время овуляции все эти симптомы уменьшались, обостряясь неизменно после менструации, но сейчас они слились в сплошную круглосуточную боль с обострениями после менструации.

Улучшается состояние к вечеру – к 18 часам симптомы приглушаются, а в 3-4 ночи снова этот выброс.

Облегчение лежа, когда я чувствую, что желчный и желудок могут опорожниться. А стоя и сидя всё время тянущее ощущение от правого подреберья в малый таз и ногу.

Не выношу жару и духоту. С детства после перенесенного в 12 лет гепатита появились ВСД и дискинезия желчного пузыря, всё время покрывалась красными вазомоторными пятнами на лице, шее, груди.

Периодически бывают скачки́ артериального давления, зависят они от состояния желчного пузыря.

Всё время проигрываю в уме плохие сценарии исхода своей болезни. Во время сильных болей с психическим возбуждением боюсь оставаться одна.

Считаю, что боли обострились год назад. Заболел раком папа и через полгода умер. При этом он был самым здоровым и крепким членом нашей семьи. Меня откровенно не любил и оскорблял, просто за факт моего существования.

Отношение ко мне отца сильно портило и ослабляло мою жизнь, поэтому его болезнь и смерть сильно впечатлили меня странным образом. Я увидела, как он от боли и страха просился подержать его за руку, плакал от безысходности, а я обнимала своего нелюбящего отца и плакала и страдала вместе с ним.

Похудела за то время на восемь килограмм и до сих пор не могу поправиться. Сейчас вешу 56 килограмм.

Почему-то всю жизнь живу с осознанием, что меня не любят родственники Раньше просто переносила это, а к 50 годам стала плакать. Никогда не была замужем, у меня нет детей, живу одна.

В 2000 году заболела гепатитом С. В прошлом году пролечилась препаратами Софосбувир (Sovaldi) и Даклатосфир. Лечение пришлось на период болезни папы, поэтому я лечилась на фоне стресса и боялась лекарств.

После лечения ПЦР (полимеразная цепная реакция) отрицательна. Нахожусь под наблюдением. Биохимия и общий анализ крови сейчас в норме.

Результат ультразвукового исследования (УЗИ) печени и желчного пузыря: локализованный полипозный холестероз желчного пузыря, умеренная гепатомегалия печени.

УЗИ половых органов: имеются кисты яичников – в левом яичнике киста размером четыре сантиметра (существует длительно), в правом яичнике киста диаметром два сантиметра. В матке два полипа по восемь миллиметров, признаки аденомиоза и небольшая миома. В цервикальном канале полип десять миллиметров.

МРТ шейного отдела: распространенный остеохондроз, медианная протрузия С5-С6 размером два миллиметра, патологическая подвижность С2-С3 и С3-С4.

МРТ поясничного отдела позвоночника: спондилоартроз всего поясничного отдела с формированием относительного фасеточного стеноза позвоночного канала диаметром один сантиметр на уровне L3-L5? Дорзальная протрузия L4-L5.

14 июля 2019, 4:28

Ответ: Здравствуйте, Наталия! В первую очередь лечение спондилоартроза нужно начинать с тех симптомов, что беспокоят особенно сильно.

Одновременно при лечении гомеопатический препарат в идеале должен учитывать состояние желчного пузыря – холестероз, и варианты иррадиации боли.

Для начала лечения гомеопатией можете принимать гомеопатический препарат Хелидониум 6С (Chelidonium majus, чистотел большой) Лечение спондилоартроза гомеопатией. Chelidonium majus. Хелидониум, чистотел большой по три гранулы под язык вне еды ежедневно утром и на ночь, и при боли с иррадиацией в ногу.

В моменты сильных болевых приступов принимать можно по семь гранул несколько раз подряд, но начинать частый приём лучше с одной, двух или трёх гранул, а потом увеличить, потому что чувствительность к гомеопатии у Вас может оказаться достаточно высокой.

Желательно, чтобы непосредственно пока гранулы под языком боль начала уменьшаться. Если этого удастся добиться, то это можно использовать для облегчения состояния. Параллельно будет идти и лечение спондилоартроза.

Свои обычные аллопатические лекарства можете принимать когда в них есть необходимость.

В качестве дополнительного лекарства ещё желательно принимать гомеопатический препарат из кофе – Коффеа 6С (Coffea cruda) Coffea cruda, кофейное дерево. Лечение спондилоартроза гомеопатией по одной грануле под язык вне еды ежедневно вечером.

В качестве дополнения к лечению препарат Коффея 6С можно принимать при сильной боли, возбуждении, ощущении пульсации и сжатия, при сердцебиении.
(продолжение лечения спондилоартроза в сообщении 26034)

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024