Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

Подострый средний катаральный отит

Подострый средний катаральный отит
Вопрос 29105
Ирина, 32, Зеленоград

Вопрос: Сергей Вадимович, добрый день.

Сегодня повела дочку к ЛОРу, так как она ходит и пальцами показывает на горло, говорит "бо бо". Врач сказала горло красное и смотрела уши, говорит перепонка розовая, но может начаться катаральный отит (предыдущий вопрос о лечении гомеопатией в сообщении 29047).

Врач написала так: слизистая горла влажная, умеренно гиперемирована. Небные дужки передние отечны и гиперемированы, небные миндалины 2 степени без налетов. Задняя стенка глотки гиперемирована, чистая. Швейные лимфоузлы немного увеличены и уплотнены- паратонзилярные. Уши, нос все написано чисто без воспалений. Диагноз острый тонзиллофарингит и двухсторонний подострый средний катаральный отит.

У ребёнка нижние моляры ещё не полностью вылезли, не знаю может быть из-за этого или нет. Температура тела в норме, ведёт себя как обычно, бывает капризничает, как обычно на зубы бывало. Ест вроде тоже как обычно, грудь чаще просит, чем еду. Пьёт не очень часто понемногу.

Пальцы постоянно в рот засовывает и подальше, чтобы было как-будто давится. Чтобы уши трогала я не замечала. Нос бывает хрюкает как будто где-то очень глубоко, если поплачет, то вытекают прозрачные выделения, но не как вода, а немного гуще, бывает с белыми комочками.

Ночью спит когда нормально, а когда всю ночь ворочается, то на бок ляжет и ноги задирает на спинку кровати, то на спину ляжет, то опять на бок. Обычно спит на левом или правом боку чтобы ноги закинуть на бортик кровати.

Когда пол ночи поспит и начинает каждые 2 минуты ворочаться, я перекладываю её на своё место и она дальше спит. Получается пол ночи на одной стороне кровати, а потом до утра на другой стороне.

Перед тем, как уснуть одеялом укрывается по грудь, а ночью уже когда спит всегда раскрывается, укрываю ей ноги хотя бы, но она всё равно сбрасывает одеяло. Ночью во сне может плакать или что-то бормотать. Во сне я не заметила чтобы она потела, кожа сухая, прохладная.

На правой руке недалеко от места прививки БЦЖ появилось красное пятнышко похожее как при диатезе, немного шелушится, но ребёнка не беспокоит, не чешется. Я его случайно заметила. Оно то бледное, то чуть краснее.

Подскажите пожалуйста, беспокоюсь за лимфоузлы. Снаружи их не видно, ничего не опухшее, кожа не красная. Если бы врач не сказала, я бы и не знала.

Заранее спасибо.

28 января 2020, 14:37

Ответ: Добрый день, Ирина! Любое воспаление носоглотки, как и подострый средний катаральный отит может сопровождаться увеличением лимфоузлов и одновременно их увеличением, когда больше. когда меньше. Вполне возможно, что и прорезывание зубов в это воспаление свою лепту внесло.

Если у ребёнка воспаление всё ещё продолжается, то для лечения можете ей давать гомеопатический препарат из лесного гиацинта Лесной гиацинт, Agraphis nutans. Подострый средний катаральный отит, лечение Аграфис 6С (Agraphis nutans) по одной грануле растворённой в нескольких каплях воды вне еды ежедневно утром и вечером, до выздоровления. Обычно подострый средний катаральный отит на такое лечение реагирует.

В качестве дополнительного лекарства ещё желательно давать гомеопатический препарат Фитолякка 6С по одной грануле, тоже в воде, вне еды ежедневно днём и на ночь.
(продолжение лечения гомеопатией и вопрос о лечении брата в сообщении 20613, вопрос о лечении дочери 24613).

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024