Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Отставание в речевом развитии у ребенка 6 лет

Отставание в речевом развитии у ребенка 6 лет
Елена, , Москва

Вопрос:    Сергей Вадимович, здравствуйте!
Дочке 6 лет, после двух стала замечать отставание в речевом развитии, а ближе к трем годам его заметили и неврологи. Девочка очень невнимательная (согласно обследованию, способность к концентрации внимания снижена почти вдвое), говорит плохо: слов достаточно много, но произношение "смазано" (каша во рту), речь аграмматична, правильно строит только короткие (до пяти слов) или привычные фразы. Трудности с рассказом по картинкам, про пересказ вообще молчу.
  Постоянно лечимся с неполных трех лет - в основном, ноотропами. Пили энцефабол, ноотропил, пантогам, глиатилин и многое другое. Правда, нам почему-то назначали короткие курсы - не более двух-трех месяцев. И лишь последний раз доктор назначил лечение, рассчитанное на полгода: глиатилин (1 таблетка утром) и акатинол мемонтин (1/2 таблетки днем). Прежние курсы особого эффекта не давали (хотя у других детей, наблюдающихся вместе с нами, был явный прогресс). Этот пока не закончен (до середины июля), но сдвигов пока не вижу. И дефектолог в детском саду - тоже.
  Помимо медикаментозного лечения, занимаемся с логопедом, дефектологом, периодически делаем массаж и логомассаж. Прогресс, ну, очень медленный (опять же, по сравнению с другими детьми).
  Слышала, что может помочь гомеопатия. Можете посоветовать? И еще: можно ли совмещать прием гомеопатических лекарств с ноотропами? Или сначала нужно закончить курс?
Заранее спасибо :)

02:09 06.05.2011

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Гомеопатические лекарства можно принимать и на фоне других лекарств. Что, в том что Вы описали, Вам не нравится больше всего?



Вопрос:    Сергей Вадимович, не нравится именно динамика (особенно в речевом развитии) - очень уж медленный прогресс. И дефицит внимания. Вот, пожалуй, основные проблемы. Посоветуете, какое-нибудь "ускоряющее" гомеопатическое средство?

11:40 09.05.2011

Ответ:     Здравствуйте, Елена! В гомеопатии нет ноотропных и ускоряющих развитие средств, а есть препараты, которые помогают организму самому справляться с задержками развития, но для этого лекарство должно быть выбрано достаточно точно, поэтому определяются такие лекарства обычно в ходе 1-2 часовой беседы, а не просто переписки. Если по Вашему описанию можно будет понять близкий к необходимому препарат, то я дам рекомендации по началу лечения.
  Расскажите подробнее о дефиците внимания. На что это похоже? Сравните с какой-нибудь своей ситуацией (если такая была).



Вопрос:    На что похож дефицит внимания? Все, что дочке не интересно (и даже не очень интересно), все, что требует напряжения извилин - занятия, развивающие игры и так далее, очень быстро ей надоедает. Внимания хватает на 3 - 5 минут, дальше - не достучишься. Говорит и думает о своем: о мультиках, куклах, прогулках. В общем, полноценно заниматься никак не получается. Даже если постоянно менять вид деятельности: то раскрасить, то звуки потренировать, то артикуляционную гимнастику поделать. То есть, интересно лишь то, что дается без малейшего усилия.
  Плохая дальняя память. Пока в саду проходят тему - помнит, через неделю, а то и раньше почти все забывает. Уж сколько времени учили детенышей животных! Тема закрыта - и все: ни ягненка, ни теленка, ни жеребенка - никого не помнит. (То есть, запомнила только простые случаи: заяц - зайчонок, волк - волчонок, когда корень один).
  И грамматика никак не усваивается: путаница в родах, падежах, предлогах. Особенно заметно в длинных предложениях. Занимаемся - повторяет правильно. Но моментально все выветривается.
  А в быту - все хорошо. Где какой магазин, площадка, как зовут любимых сказочных героев, что где продается - это мы помним прекрасно. Вот, примерно такая картина.
Спасибо!

14:28 12.05.2011

Ответ:     Понятно. В таком случае, для начала лечения дайте дочери однократно (всего 1 раз) гомеопатическое лекарство - Стронциум фосфорикум 30 (Strontium phosphoricum) - вне еды 3 гранулы вечером, а далее, через 2-3 недели нужен будет Стронциум фосфорикум 200. Либо можно вместо него дать Стронциум карбоникум 30 (Strontium carbonicum) , но его действие будет неполным.



Вопрос:    Большое спасибо! А второй препарат, Стронциум фосфорикум 200, тоже однократно и в той же дозировке?

12:23 13.05.2011

Ответ:     Да, но при условии, что Стронциум фосфорикум 30 уже отработал и больше ничего не меняется.



Вопрос:    Ясно, спасибо большое! Сейчас ищу этот препарат - но никак. Вот Стронциум карбоникум - пожалуйста, а фосфорикум пока не найду.
  И еще, извините за непонятливость: что значит: "отработал"?
У дочки в младенчестве был подвывих тазобедренного сустава. Если я не найду Стронциум фосфорикум, от карбоникума хуже не будет (а то я начиталась всякого, возможно, поняла неправильно)
Еще раз спасибо!

00:08 16.05.2011

Ответ:     Препарат действует какое-то время затем его действие заканчивается и говорят, что он отработал. Стронциум карбоникум будет действовать слабее, чем фосфорикум.


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Отставание в речевом развитии у ребенка 6 лет Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024