Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Низкий гемоглобин и вегетарианство

Низкий гемоглобин и вегетарианство
Юлия, 44, Владивосток

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Практикую вегетарианство (по личным убеждениям) в течении 2 последних лет, анализы крови показывают гемоглобин 78-82, максимум 102 грамм/литр, микроцитоз и изменение других показателей красной крови.

Как могут сочетаться между собой низкий гемоглобин и вегетарианство? Препараты железа, даже феррум металликум 1М не принесли должного результата. Только возвращение к животной пище приводит меня в норму, чего бы мне не хотелось делать.

Объективно на сегодня: ближе к постоянному головокружение (будто слегка пьяна), не всегда шум (больше глухой гул) в голове, сильное снижение резкости зрения, эпизодически как-будто "не тянет" сердце. Но если бы я не знала результатов анализа и их значимость, возможно, всё это не беспокоило бы меня так сильно. Однако, начало всего перечисленного совпало с постепенной отменой антидепрессантов (назначались для "лечения" панических атак после смерти мужа).

Из диагнозов: детский церебральный паралич (ДЦП), миома матки 12-14 недель (настаивают на удалении органа). Но беспокоит меня только значения анализов!

Я хочу, чтобы у меня всё было в норме, ведь наверняка, это тоже показатель конституции. То есть, когда у меня что-то не так – это просто выбивает меня из колеи, нервирует, злит и раздражает –, что теперь я должна думать ещё и об этом…
Спасибо!

30 ноября 2014, 16:08

Ответ: Здравствуйте, Юлия! Гомеопатический препарат Феррум металликум очень редко кому помогает в лечении от низкого гемоглобина, так как он для этого просто не подходит, ни в 6с, ни в 1000с потенции.

Если есть возможность, то можете принимать гомеопатические лекарства – Хина 6с (China, Cinchona pubescens) China. Низкий гемоглобин и вегетарианство по 3 гранулы под язык вне еды ежедневно утром и вечером, и – Нукс мошата 12с (Nux moschata) Nux moschata. Низкий гемоглобин и вегетарианство по 3 гранулы 1 раз в 3 дня на ночь. Принимать эти препараты можно длительно.

Есть ещё упражнения для повышения гемоглобина, но вряд ли вы будете их делать. Когда я их делал, в результате, за пару месяцев мой гемоглобин повысился до 167 грамм/литр и оставался таким несколько лет.



Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Спасибо вам за ваш скорый отклик! Заинтриговали меня чудо-упражнениями, это Стрельникова?

Возможно, что ваше пророчество и окажется верным, и я, действительно, не буду их делать, но пожалуйста, откройте секрет хотя бы для моих знакомых, они хоть и не вегетарианцы, но гемоглобин у них не выше моих значений (парадокс) – они точно не будут принимать гомеопатию, но упражнения, наверняка, делать будут, если, конечно, это не секрет.

Всегда с огромным уважением к Вам, не перестаю восхищаться объёмом ваших знаний, разносторонностью и тонкой интуицией, которая на грани абсолютного видения. Юлия.

2 декабря 2014, 05:08

Ответ: Здравствуйте, Юлия! Насколько помню, дыхательная гимнастика Стрельниковой – упражнения дыхательной системы основанные на форсированном вдохе через нос. Когда работал в больнице №3 в Иваново, у нас была лекция об этой системе, собрали тогда всех врачей в актовом зале и все там "усердно" постигали эти упражнения, быстро и часто вдыхали через нос.

Доктор, который проводил лекцию, сказал, что он ученик Стрельниковой, а когда о ней рассказывал, то по его щеке текла слеза: – "моя учительница…". Тогда подумал, что он хороший актёр.

В общем это не упражнения Стрельниковой, так как они способствуют гипервентиляции лёгких, а нужно действие противоположное этому для "подсказки организму", что ему нужно повысить уровень гемоглобина крови.

Я тогда после армии (ещё до медицинского института) занимался Хатха-йогой, и один раз в день с утра делал задержку дыхания. В книге Рамачарака прочитал, что всё в йоге нужно делать спокойно, постепенно, не напрягаясь, и тогда здоровье начнёт улучшаться. По логике это всё правильно.

У меня тогда была потребность заниматься Хатха-Йогой (это как потребность есть или спать – для этого не нужен учитель). За основу взял качественно описанные упражнения из журнала «Наука и жизнь» (за 1979 год) и начал заниматься по утрам.

Для такого упражнения нужна одна минута в день, если её не жалко потратить на своё здоровье. Утром я садился на коленки на пол перед будильником с секундной стрелкой и после полного вдоха задерживал дыхание на 30-40 секунд.

Время задержки дыхания для себя нужно выбрать такое, чтобы оно не напрягало организм и задержка дыхания не вызывала трудностей вообще. И так каждый день по 40 секунд (это было моё время) в течение недели.

В следующую неделю прибавил к этому времени ещё 5 секунд. В следующую неделю ещё 5 секунд. И так далее. Две недели я выдерживал это время, а затем показалось, что 50 секунд на третьей неделе – это слишком легко, так как вообще не испытывал никакого дискомфорта.

После этого попробовал задержать дыхание на минуту. Это далось очень легко. На следующий день – полторы минуты. А потом решил посмотреть сколько смогу продержаться. Оказалось 2 минуты 45 секунд. Это удивило, а с другой стороны обрадовало, так как понял, что есть движение вперёд.

Как теперь понимаю, это уже было не просто так, и видимо уже тогда гемоглобин поднялся настолько, что мог удержать много кислорода в крови. После этого задерживал дыхание на 3:20, затем проплывал под водой почти 50 метров от дамбы до дамбы не выныривая для вдоха.

Во время учёбы в медицинском институте на занятии по "нормальной физиологии" задержал дыхание на 4:20, сказали тогда, что побледнел. Но 4 минуты – это уже было не легко, а после трех с половиной минут уже просто терпел и не вдыхал. Две минуты хоть сейчас задержу легко, видимо сдвиг в регулировке уровня гемоглобина в организме остаётся надолго.

Вот и всё, никаких премудростей и секретов.



Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Сергей Вадимович! Время от времени, как и сейчас я возвращаюсь к приёму гомеопатических препаратов Хина и Нукс мошата по причине низкого гемоглобина (Низкий гемоглобин и вегетарианство).

Несколько дней назад я закончила приём этих препаратов, пила около месяца. Начала сильно кружиться голова. Это может быть вызвано отменой препаратов? Характерен ли для гомеопатических лекарственных средств так называемый синдром отмены?

И можно ли упражнения по задержке дыхания выполнять в транспорте, на работе и просто в любую свободную минуту, не усаживаясь для этого специально на пол?
Спасибо, с уважением, Юлия.

31 августа 2016, 12:33

Ответ: Здравствуйте, Юлия! У гомеопатических монопрепаратов синдрома отмены быть не может, так как это не гормоны или химические вещества от которых может появиться зависимость. Скорее всего просто их действие для вас слишком короткое, поэтому принимать их нужно в дозе побольше (Хину 6с – по 5 гранул 2 раза в день) и длительно.

Упражнения можно выполнять где угодно и когда угодно, и как вам удобно. Но, много раз в день их делать не стоит, достаточно 1 раза в день в привычное удобное и свободное время, чтобы в это время не требовалось особенно шевелиться, двигаться или выполнять какую-то работу.


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Низкий гемоглобин и вегетарианство Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024