Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

правильно ли это

правильно ли это
Мария, 35, Московская область

Вопрос:    Уважаемый Сергей Вадимович! Не могли бы Вы мне ответить на один вопрос.
  Неделю назад я посетила гомеопата по поводу симптомов ВСД. И мне было назначено ОДИННАДЦАТЬ!!!! монопрепаратов разведения 6. (симптомов и жалоб у меня тоже очень много) Но я начиталась сейчас в интернете, что в гомеопатии должно быть выбрано лишь одно лекарство.
  Врача мне порекомендовали люди, которым он очень помог. Я совсем засомневалась, но пью гранулы и спустя неделю у меня пошло сильное обострение моих главных симптомов. Прошу Вас, ответьте, может ли рассматриваться такая "комплексная" терапия и обострение - это нормальная реакция, или мне нужно срочно прекращать пить лекарства. К сожалению, связаться с моим врачом я смогу лишь 1-го марта. И мне очень хочется услышать Ваше мнение. Огромное спасибо.

17:05 25.02.2010

Ответ:     Здравствуйте, Мария! Существуют разные мнения и разные школы гомеопатии, хотя подход к выбору лекарства един - "подобное лечится подобным". Поэтому, врачи могут назначать и несколько лекарств. А вот по поводу правильно это или нет - это вопрос к врачу назначившему лечение. В некоторых случаях, когда данных пациента недостаточно, но чтобы всё же получить желаемый эффект с большей долей вероятности, я тоже иногда назначаю 2 лекарства, но так, чтобы их принимать в разное время. 11 лекарств в 1 день не назначаю.
  А по поводу обострения, можно сказать вот что - если до начала лечения болезнь или симптомы болезни длительно подавлялись сильнодействующими средствами, то они (эти симптомы) могу дать о себе знать обострением основной болезни, хотя более правильно, если основная болезнь будет проходить, а обостряться буде ранее подавленные симптомы прежних болезней. А чтобы по-возможности избежать их, и сделать лечение более "мягким", лекарство можно назначать в невысокой потенции и не очень часто.
  В случае обострения, своим пациентам, я обычно рекомендую прекратить приём лекарства, или принять повторно то же самое лекарство, но в более высоком разведении и в более "мягком" виде. Но такой вариант, удобно использовать, когда назначено лишь одно лекарство, и когда знаешь, действие какого лекарства нужно смягчить. А когда лекарств много, то это уже не так просто...


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

правильно ли это Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024