Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

Интерстициальный цистит

Интерстициальный цистит
Вопрос 28531
Елена, 44, Москва

Вопрос: Добрый день! Помогите пожалуйста в лечении моего непростого заболевания. Два года назад мне поставили диагноз интерстициальный цистит с язвами в мочевом пузыре.

Язвы в пузыре не заживают, хотя их прижигали несколько раз, а также происходит уменьшение объёма мочевого пузыря. Уролог не может понять почему так происходит.

В детстве часто болела, была постоянно на антибиотиках. Аллергия с детства на цитрусовые и шоколад – полжизни на супрастине.

В крови обнаружили высокие показатели вирусов герпеса первого и второго типа, вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус и вирус шестого типа в мочевом пузыре. От герпеса принимаю противовирусное средство Валтрекс практически постоянно. По гинекологии поставлен диагноз эндометриоз.

Раньше до постановки диагноза интерстициальный цистит я упала, в результате травма и трещина в тазовой кости слева. В течение месяца пока лечили трещину была сильная боль в левой ноге до колена, в паху слева и в седалищном нерве.

Через месяц боль в ноге ушла и больше не беспокоила до момента когда мне поставили диагноз интерстициальный цистит, который сопровождается сильными болями и спазмами в мочевом пузыре, жжением в промежности и болью в седалищном нерве слева.

Боль появляется в момент когда я начинаю напрягать мышцы чтобы пописать. Из-за маленького объёма мочевого пузыря (80 миллилитров) при его наполнении начинается жуткая мышечная боль. Чтобы боль ушла сразу бегу в туалет.

Боль от напряжения мышц жгучая, еле дохожу до кровати чтобы лечь, но как только сажусь на кровать сразу встаю от жгучей боли в промежности – появляется ощущение, что льют кипяток.

Поскольку заболевание стало уходить глубже в нервно-мышечный слой, то боли и спазмы стали ещё сильнее при наполнении мочевого пузыря. Если долго стою или иду, то начинается сначала нетерпимое желание сходить в туалет и я начинаю тужиться (я всегда с урологической прокладкой).

Потом возникает ощущение, что в мочевом пузыре ещё осталось и я опять начинаю тужиться, начинается нервное состояние и когда опять начинаю сильно напрягать мышцы, чтобы это ощущение ушло, но начинается другая боль.

Боль как от спицы которую втыкают в уретру или в нерв за лонной костью слева и потом эта жуткая, пронзающая, потом боль переходит в обжигающую, как будто льют кипяток в промежность и в этот момент невозможно дотронуться до кожи в промежности, жуткая обжигающая боль.

Если я в этот момент дома, то еле дохожу до кровати чтобы лечь и чтобы мышцы и нервы успокоились и боль ушла. Но как только сажусь на кровать и наклоняюсь чтобы лечь на спину, сразу идёт обжигающая боль в уретру и я сразу встаю, чтобы боль ушла.

Потом пытаюсь лечь на правый бок, но ложусь так чтобы ноги были согнутые в коленях не касались друг друга, кладу между ног подушку. Как только соединяю ноги вместе начинается та же жгучая боль в промежности, которую невозможно терпеть лежа. Эта боль также появляется при наклонах вперед и отдаёт в седалищный нерв слева. Может так проявляется тоже интерстициальный цистит.

В 2012 году у меня была трещина в левой лонной кости и ушиб копчика. При проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ) МРТ обследование. Интерстициальный цистит обнаружили грыжу диска L5-S1 размером 0,38 миллиметра, но невролог говорит, что нервные окончания не задеты и оно не может давать такую боль. Говорит, что вся боль идёт от мышц и нервов детрузора мочевого пузыря.

Ранее невролог мне делала блокады с дипроспаном, кололи преднизолон с витаминами в седалищный нерв. Назначала противосудорожное средство Лирика, антидепрессант Амитриптилин, делала новокаиновые блокады в область копчика. Блокады немного помогли, а препарат Лирика – нет. Амитриптилин пью на ночь, чтобы хоть немного поспать. В туалет просыпаюсь каждый час.

Врач уролог прописала таблетки Но-Шпа и спазмолитическое средство Дриптани для облегчения боли. Но они слабо помогают.

Подскажите пожалуйста можно ли мне подобрать препараты для лечения моего заболевания? Убрать боль, спазм в мышцах и нервах детрузора мочевого пузыря при его наполнении и тем самым хоть немного увеличить его объём? Убрать жгучую боль в промежности.

И ещё хотелось бы принимать препарат для восстановления слизистой оболочки в мочевом пузыре, и чтобы боль при его наполнении не была такой сильной, чтобы он потихоньку растягивался тем самым увеличивал объём наполнения, лечил интерстициальный цистит. Невролог кроме Лирики и Амитриптилина больше ничего предложить не может.
Заранее спасибо.

4 мая 2018, 19:32

Ответ: Добрый день! По описанию болезни всё понятно. Для начала лечения методом гомеопатии можете принимать гомеопатический препарат (монопрепарат) Гомеопатические монопрепараты чтобы лечить Интерстициальный цистит – Боракс 6С – по пять гранул под язык вне еды ежедневно утром и вечером, до улучшения.

В качестве дополнительного лекарства ещё желательно принимать гомеопатический препарат из шпанки ясеневой Кантарис 6С (Cantharis, Lytta vesicatoria) Cantharis. Интерстициальный цистит, лечение – по три гранулы под язык вне еды ежедневно на ночь и сразу по пять или даже семь гранул при появлении жгучей боли в любой ситуации.

Принимать эти гомеопатические лекарственные средства можно длительно, или до определения Вашего конституционального гомеопатического препарата, чтобы затем продолжить лечение с помощью него.



Вопрос: Добрый день! Большое спасибо за ответ.

Гомеопатический препарат Кантарис 30С мне назначали полгода назад. Дозировка была шесть гранул одновременно развести в 150 миллилитров воды с добавлением спирта и принимать по одному миллиграмму утром один раз в семь дней.

Поскольку в мочевом пузыре язвы, и они не заживают, то от этого препарата была жгучая боль в течении 3-4 дней. Спазмы и нестерпимое желание в туалет остались и стали даже сильнее, чем без этого препарата.

Врач гомеопат сказал попринимать Кантарис 30С ещё в течении двух месяцев, но результат был такой же, как и в первый раз приема.

Поскольку врачам непонятно, что мешает заживать язвам в мочевом пузыре и почему у меня такие сильные спазмы, боли и жжение, то врач гомеопат назначил мне гомеопатический препарат Mercurius corrosivus 30С – 8 гранул развести в 150 мл воды с добавлением спирта и принимать один раз в 7-14-21 день в зависимости от того какой эффект будет от этого препарата.

Я пока не принимала данный препарат, боюсь, что от него будет такая же жгучая боль как от Кантарис 30С. На мой вопрос будет ли такой же эффект как от препарата Кантарис гомеопат в Москве не смог ответить, и в энциклопедии информации мало. Поэтому побоялась его пить.

Вы рекомендовали другой лекарственный препарат – Боракс 6С. Подскажите пожалуйста, будет ли от него такая же жгучая боль как от Кантарис? Данный препарат Боракс 6С поможет мне залечить язвы и убрать сильные спазмы, боль и жжение? Или он выполняет другую функцию для восстановления моего организма?
Заранее большое спасибо.

8 мая 2018, 18:57

Ответ: Добрый день! Кроме того, что имеет место интерстициальный цистит похоже мощно добавляется невралгия провоцируемая разными причинами. Это сильно всё осложняет. А инъекции в седалищный нерв это вообще жесть.

Если быть речь шла просто о цистите, и даже сильно выраженном остром цистите, то препарат Кантарис является средством выбора, именно он с большей долей вероятности способен лечить такое воспаление.

Но. Препарат в 30С потенции и выше нужен есть есть миазм или учитывается конституциональный тип человека. В противном случае действия может не быть, либо появляется риск обострения. Поэтому при простых симптомах лучше принимать препарат в потенции 6С (или 12С), даже если это всего одна гранула вместо пяти или семи.

Разводят препарат в таких случаях, чтобы его ослабить, хотя он и так обладает сбалансированным действием для большинства случаев лечения. Если же повышать потенцию сильно, против той что нужна, да ещё разбавлять его, то действие полезное снижается, а риск обострения остаётся.

Слова ожог, обжечься, кипяток чаще всего указывают на Кантарис. Если невралгия даёт подобное ощущение, то его вполне можно применять, но начинать с низкой потенции – 6С, даже если это одна гранула.

Среди "жгучих" препаратов есть и другие – Арсеникум альбум, Уртика уренс Urtica urens. Интерстициальный цистит, лечение (Urtica urens), Аконит(!), Капсикум, Хелидониум и другие. Можете иметь их в аптечке. У каждого свои модальности и особенности. Нужно во всё очень глубоко вникать, чтобы понять который из них лучше подойдёт. Я бы на месте Вашего доктора из этого набора рассмотрел Аконит и Хелидониум.

С одной стороны Кантарис в начале лечения был назначен верно, но потенция сильно завышена. Меркуриус коррозивус (Меркуриус муриатикум) может учитывать жжение, потому что моча часто имеет кислую реакцию, а любая кислота язву разъедает и даёт боль. Но, та же тактика – 30С! Странный подход, наверное где-то такому учат.

Если принимать Меркурий коррозивус, то теоретически можно ожидать некоторого улучшения, но только если в 6С.

Препарат Боракс 6С учитывает язвы на слизистой мочеполовой системы. Чем больше моча растягивает пузырь, тем больше площадь язвы и действие на неё кислоты. С учётом Вашей реакции только лучше уменьшить его дозировку до одной гранулы и принимать только на ночь.

Кантарис 6С – по одной грануле при появлении жгучей боли.



Вопрос: Сергей Вадимович, Добрый день! Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, я правильно Вас поняла, что для лечения язв в мочевом пузыре мне достаточно пока принимать препарат Боракс 6С?

А если не принимать препарат Кантарис, поможет ли препарат Боракс также от спазма и от боли? Или нужно параллельно с ним все-таки пить ещё какой-то препарат который снимет спазмы и боль?

Может это один из препаратов о которых вы упоминали в письме ранее?

Заранее спасибо.
С Уважением, Елена.

18 мая 2018, 20:02

Ответ: Добрый день, Елена! Гомеопатического препарата Боракс в качестве основного пока достаточно, принимайте его.

Может быть со временем понадобится что-то ещё. Боракс учитывает язвы и боль.

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024