Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Лечение нарушений в щитовидной железе

Лечение нарушений в щитовидной железе
Анна, 47, Запорожье

Вопрос: Здравствуйте доктор! Сделала УЗИ щитовидной железы, после чего доктор сказал, что мне требуется лечение нарушений в щитовидной железе.

По результатам ультразвукового исследования () обнаружены узлы 6-7 мм, есть с анэхогенным контуром, есть гипоэхогенный узел, есть макрофол. включения. Объём правой доли 5,2, левой-2,3 см. Меня очень беспокоит бессонница 3 год. Засыпаю с помощью корвалдина и сонована. Если мало посплю, то на следующий день я просто больной человек. Ночная потливость. Не могу понять от чего бессонница – от нарушений в щитовидке, а может, начало климакса. Обращалась к гомеопату. Сейчас принимаю препараты для востановления нормального цикла. Но спать лучше не стало. Посоветуйте пожалуйста!

5 апреля 2009, 20:15

Ответ: Здравствуйте, Анна! Вероятно, у Вас тиреотоксикоз. Какой уровень ТТГ и Т4 в крови? Как глубоко на Вас действует это состояние с бессонницей? Что Вы по этому поводу ощущаете (в душе).



Вопрос: Спасибо за ответ. Анализы крови я ещё не делала. Подскажите пожалуйста, какие нужно сделать. Я поняла на ТТГ и Т4. Есть анализ на ТТГ и свободный Т4. Какой нужен, или оба? Бессонница действует на меня очень сильно. Если не досплю, то ужасное настроение, сердце как-то не так работает, отечность. Хочется лежать в кровати, и чтобы никто не трогал. Сил нет вставать и что-то делать.

6 апреля 2009, 13:37

Ответ: Здравствуйте, Анна! Анализы напишите оба, ТТГ и Т4. Вы написали "сердце как-то не так работает". Расскажите об этом подробнее.



Вопрос: Спасибо за ответ. Такое впечатление что сердцу тяжело работать. Вообще, перед месячными чувствую беспокойство, по вечерам знобит, месячные запаздывают. Догадалась по вечерам попринимать пульсатиллу. Вот сегодня начались месячные и это беспокойство, которое, как мне кажется, идёт от щитовидки ослабло. А когда лучше сдать анализы на ТТГ и Т4, может после месячных?

7 апреля 2009, 12:33

Ответ: Здравствуйте, Анна! Вы правильно сделали, что начали принимать Пульсатиллу, так как задержка и познабливание, это её симптомы. Анализы сдайте после месячных. Расскажите подробнее, об ощущении, что "сердцу тяжело работать". От чего это состояние может зависеть.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Мне очень приятно, что вы меня похвалили за Пульсатиллу, спасибо. Сердцу тяжело работать именно когда недосплю. Я могу прилечь днём, но заснуть не получается. Сердце работает как будто я не лежу, а иду, наверное слишком часто. Продолжу Вам жаловаться. У меня ещё ревматические боли в правой ноге. Примерно полгода, начались после неумеренных купаний в море в сентябре. Боли начинаются ближе к вечеру, сочетаются с ознобом без повышения температуры и раздражением. И невозможно заснуть. Пробую беладонну-30. Кажется, успокаиваются эти боли. Ещё запоры (несмотря на овсянку с постным маслом по утрам), так как у меня варикоз стараюсь бороться (ногам тяжело). Иногда применяю свечи с красавкой. Заметила такой эффект: после свечей расслабляюсь и успокаиваюсь. От запоров пила Сепию. Какое-то время нормально себя чувствовала, но началась потливость сильная не только ночью но и днём(именно приливы). Врач рекомендовал ляхезис. Какое то время было нормально, меньше потливость. Но начались запоры. Врач говорит что мне больше при климакт. сложности подходит ляхезис и Цимицифуга, так как я светлоглазая (зелено-голубые) хотя и чёрные волосы. Может как то чередовать Ляхезис и Сепию по самочувствию? Или проще подобрать что-то от запоров к Ляхезису. Ещё я когда принимаю Сепию мне как то радостнее жить. Я вчера вечером приняла Беладонну. И сегодня утром Сепию. И как то небо голубее и трава зеленее. Как быть?

9 апреля 2009, 14:27

Ответ: Здравствуйте, Анна! Гомеопатические лекарства довольно сильные, и соответствовать они должны самой сути человека. А если просто подавить потливость, то болезнь уйдёт внутрь. Поэтому, лекарство подбирается не по одному симптому, а основной симптом можно использовать для начала поиска лекарства. Цимицифуга принадлежит к царству растений (семейство Ranunculaceae: Пульсатилла – , а Цимицифуга- Туберкулиновый), а Лахезис и Сепия к царству животных, и поэтому, их ощущения различаются. Кстати, Сепия и Лахезис несовместимы, и нарушают работу друг друга, если их чередовать…
Опишите подробнее ощущение – "сердце работает, как будто я иду".



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Получила результаты анализов: ТТГ-2,28 мкМЕ/мл, тироксин свободный-15,51 пмоль/литр. Вроде в пределах нормы. После утреннего приёма Сепии 12 нормально работает кишечник и уже 2 дня нет ночной потливости. У меня ещё веснушки. И когда я некоторое время принимала Ляхезис стала замечать что пропал аппетит и сексуальное желание. В декабре делала УЗИ. Заключение: Эхопризнаки гиперплазии эндометрия и киста правого яичника. Гомеопат тогда мне назначила Апис, Калий бром, Сепию, Тую, Сангвинарию. Нормализовались месячные. Но была очень сильная ночная потливость (3-раза приходилось переодеваться, пот был очень обильный). А потом и дневные приливы. Врач изменила мне назначение: Агнус кастус, ляхезис, цимицифуга. Исчезли приливы, но появились другие сложности.

11 апреля 2009, 20:49

Ответ: Здравствуйте, Анна! На счёт анализов понятно. Опишите подробнее ощущение – "сердце работает, как будто я иду".



Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! На счет сердца: то есть слишком сильно для лежащего человека. Я тогда принимаю 30 капель корвалдина и стараюсь заснуть. И если мне удается заснуть на час, то сразу человеком себя чувствую. Ещё надо сказать что я курю (сознавая всю вредность). Правда с утра выпиваю чай, делаю небольшую зарядку. Могу ещё кучу всего рассказать о своем характере, но не знаю надо ли?

12 апреля 2009, 17:03

Ответ: Здравствуйте, Анна! Я Вам могу рекомендовать для лечения гомеопатические лекарства – Пульсатилла, Нукс вомика, Сульфур, так как они все имеют в описании сердцебиениё лёжа. Но какое из этих лекарств будет Вашим, пока что сказать не могу, так как для этого информации не хватает. А для уточнения, нужно спросить тот же самый вопрос – что Вы ощущаете (в душе) при мысли о работе сердца (чрезмерной)? Напишите всё, что ощущаете.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Который день думаю, как сформулировать свои ощущения. Так – пульс немного учащенный, сердце бьется как то неспокойно, это сочетается с напряженностью мышц шеи и плечевого пояса. Если просто лежу смотрю телевизор замечаю что мышцы напряжены, пытаюсь расслабиться, через некоторое время замечаю, что я опять какая то зажатая. Напряжение как то радиально от шеи распространяется. И при этом мочеиспускание частое. Учитывая всё перечисленное, когда и чем мне начинать лечение нарушений в щитовидной железе?

18 апреля 2009, 14:02

Ответ: Здравствуйте, Анна! Принимайте гомеопатические лекарства:
1. Пульсатилла 12 – по 3 гранулы утром;
2. Мангифера 6 – по 5 гранул вечером.



Вопрос: Спасибо Сергей Вадимович! Забыла ещё упомянуть (может это важно) примерно 1 раз в месяц у меня возникают небольшие тромбы, поочередно то в правой то в левой ноге. Скорее всего к месячным. Мажу гепариновой мазью. Мангифера это по латыни будет Mangifera indica? У меня есть несколько справочников по гомеопатии, но там его не было. Упоминание о нём нашла у одесских гомеопатов. Это он?

20 апреля 2009, 22:12

Ответ: Здравствуйте, Анна! Да, это именно это лекарство. Если его заменить на другой близкий препарат из этого же семейства растений, то действие может быть неполным. В процессе лечения Вам ещё может понадобиться Лак канинум 30.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! У нас не готовят таких препаратов. Я по простоте душевной спросила: может купить манго, а они приготовят? Мое предложение не встретило энтузиазма. У нас наверное есть наиболее часто употребляемые препараты. Чем бы заменить?

24 апреля 2009, 18:51

Ответ: Здравствуйте, Анна! Я Вам уже писал, что действие близкого к основному лекарству может быть неполным. Близким по действию может быть – Рус венената 6, но не факт, что он сработает.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Прочитала как изготовить лекарство на примере хамомиллы. Если у меня будет 10 мг сока манго то надо будет 90 мл воды. Это будет 1 сотенное разведение. И так далее, до шестого. Значит в бутылочке будет 100 г лекарства. Принимать по неполной чайной ложке. Правильно ли я поняла?

25 апреля 2009, 18:34

Ответ: Здравствуйте, Анна! Да поняли Вы правильно. – 1 мл сока и 99 мл воды, или 0,1 мл сока и 9,9 мл воды, а лучше в первый раз использовать слабоспиртовой раствор, так как иногда в воде могут раствориться не все компоненты сока манго. А последующие разведения, делайте с водой. По методу Корсакова, пропорции можно особо не учитывать, так как если или это будет 1/100 или 1/80, это уже не столь важно, а важно, сколько раз раствор потенцирован десятикратным встряхиванием.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! У меня появился вопрос: могут ли назначения препаратов изменяться в течении месячного цикла? Я начала принимать пульсатиллу, заметила положительное её действие, улучшился сон, уменьшились ревматические боли в правой ноге, хотя ночная потливость не прошла. Но примерно на 10 день от начала месячных картина изменилась. Появилась раздражительность, беспокойство, во второй половине дня озноб и боль в ноге, жажда. При пробуждении особенно усилилась потливость головы, особенно лица. Я (порывшись в справочниках) приняла белладонну-30, как антидота. Она меня немного успокоила, сняла озноб и ревмат. боль. Описание Беладонны подходит мне. У меня появился вопрос: могут ли назначения препаратов изменяться у женщин в течении месячного цикла?Ведь характер изменяется: то слезливая Пульсатилла, то раздражительная Беладонна. А может это я мудрствую?

1 мая 2009, 19:32

Ответ: Здравствуйте, Анна! При стихании подострых явлений (болей), лекарство начинает действовать дольше, и поэтому принимать его можно уже гораздо реже. Но поскольку слезливость и раздражительность появляется у одного и того же человека, то организм при этом остаётся один и тот же. А в перечень симптомов болезни могут входить плаксивость, раздражительность, задержки месячных и множество других нарушений описанных в Пульсатилле или Белладонне. И второй момент, который нужно учесть, это то, что при выздоровлении, или в какие-то периоды жизни, организм крепнет и человек уже не сдерживает гнев внутри, а позволяет ему выйти наружу. В любом случае, при улучшении лучше прекратить принимать лекарство, или принимать его реже. Я об этом пишу достаточно часто.



Вопрос: Спасибо, Сергей Вадимович! Значит буду увеличивать интервалы к концу цикла.

1 мая 2009, 23:33

Ответ: Интервалы увеличивайте не к концу цикла, а при улучшении.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Со сном у меня всё равно сложности______ы. Засыпаю примерно в 12, но в 5 утра просыпаюсь и не могу уснуть, хотя чувствую, что не выспалась. Какие то бытовые сложности______ы лезут в голову. При пробуждении сильный пот. Пью корвалдин и пытаюсь заснуть. Засыпаю через час или больше. Сон химический после корвалдина с кучей сновидений. Но если не засну, то целый день потом, как побитая. Устала от этих пробуждений ни свет ни заря.

25 мая 2009, 18:38

Ответ: Здравствуйте, Анна! В таком случае, принимайте утром, если было пробуждение, гомеопатическое лекарство – Сульфур 30 – по 3 гранулы вне еды до улучшения.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Начала принимать Сульфур, но не успела оценить, есть ли эффект (хотя эффект есть, кажется уменьшились ревматические боли), начались и днём приливы жара. Перед этим становится немного холодно, а потом сразу жар с потом. Последние месячные были 22 мая. Уже бы должны начаться следующие. И вообще потливость сильная. Сижу ем, и пот на лице выступает, хотя не жарко дома. Что посоветуете?

20 июня 2009, 23:38

Ответ: Здравствуйте, Анна! Сульфур продолжайте принимать, но уже в виде водного раствора, каждый раз перед употреблением его встряхивайте. Если пробуждения прекратились, то Сульфур отмените. Примите 1 раз 5 гранул Сепия 200. Разведение Мангифера увеличьте до 50 и принимайте так же в воде 1 раз в неделю на ночь.



Вопрос: Здравствуйте уважаемый Сергей Вадимович! Можно ли принимать Сепию-200 по своим ощущениям? Таким как: тошнота, приливы, депрессивное состояние. Первый раз приняла Сепию-12 до консультации с Вами 19.06. Почувствовала облегчение. После Вашей рекомендации приняла Сепию-200. За 5 дней я приняла её 3 раза. Вроде бы принимаю следующую дозу, когда предыдущая себя исчерпала. Нашла в одном магазине замученное немного манго. Сколько примерно спирта нужно добавить в 1-е разведение в процентном соотношении? И хранить просто в темном месте, не в холодильнике? У нас сейчас в тени 36 градусов. Я стала легче переносить жару, то ли после Пульсатиллы, то ли после Сепии. Спасибо Вам.

25 июня 2009, 23:15

Ответ: Здравствуйте, Анна! В 1-ое разведение Мангифера спирта не нужно вообще добавлять. А капель 10 спирта добавьте в последний раствор (в 100 – 200 мл), который будете принимать. Храните его в холодильнике. Сепию можно принимать по необходимости.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Какое то время было более менее, а сейчас опять постоянные приливы и бессонница. Мангиферу не сделала, то что я купила оказалось авокадо. К вечеру кажется приливы чаще. Страх перед бессонницей. Сегодня сепию приняла дважды. Постоянно думаю, что у меня с психикой что-то не то. Может нельзя так часто Сепию принимать? При приливах лицо не красное, над переносицей бывает небольшое покраснение. Кажется, что голова слишком наполнена кровью. Давит изнутри на уши. Давление сейчас 107×76, пульс 65. Вроде нормальное. Иногда после мочеиспускания бывает жжение, как при цистите. Уменьшается от горячей воды.

6 июля 2009, 23:15

Ответ: Здравствуйте, Анна! Вообще, чем выше разведение лекарства, тем реже его нужно принимать. Но если есть какой-то фактор снимающий действие лекарства – постоянный стресс, курение, кофе, и т. д, то тогда лекарство нужно принимать гораздо чаще. Расскажите побольше об ощущении – "голова слишком наполнена кровью".



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Не сразу пишу, так как климакс дарит все новыми ощущениями. Об ощущении в голове – чувство распирания в голове, немного шумит в ушах, потом обильный пот. Ещё у меня такой вопрос: уже примерно месяц принимаю Сепию. Заметила, что в последнее время появилась постоянная небольшая тошнота и тяжесть в желудке появляющаяся через какое то время после приёма пищи, почти нет аппетита. Принимала карсил. Вчера попробовала через полчаса после завтрака Пульсатиллу. Тошнота прошла и аппетит улучшился. Что бы это значило?

20 июля 2009, 23:56

Ответ: Здравствуйте, Анна! По мере увеличения "сил" у организма, слабые места болезни начинают ощущаться более явственно, даже если они раньше и были "запрятаны очень глубоко". Тошнота и тяжесть в желудке – это признак Пульсатиллы, то есть её признаки становятся более чёткими, и она начинает работать. Расскажите подробнее о чувстве распирания в голове.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! О чувстве распирания в голове – кровь от затылка радиально давит на уши, на лоб. Глаза мутные, белки розоватые. Сепия на меня стала плохо действовать, печень побаливает и ощущение непереваривания пищи, стала вызывать те симптомы от которых раньше избавляла. Принимаю Пульсатиллу и Мангиферу. Приливы хуже к вечеру и ночью.

30 августа 2009, 23:15

Ответ: Здравствуйте, Анна!
1. Видимо Сепия в 200 разведении сделала всё, Вы можете принять её в 500 разведении, но всего один раз, и дальше её не принимайте;
2. Пульсатиллу принимайте в 30 разведении по 1 грануле 1 раз в неделю;
3. Разведение Мангиферы увеличьте до 12 (можно вручную) и принимайте по 3 гранулы утром и вечером;
4. Узлы в щитовидной железе на УЗИ ещё не смотрели? Какие сейчас показатели ТТГ и Т4;
5. Как у Вас ночной сон;
6. Как месячный цикл.



Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Спасибо за быстрый ответ!
- Сепию 200 – 5 гранул развела примерно в 200г воды, встряхивала и приняла 1 ч. ложку,
- У меня Пульсатилла12, а аптека пока не работает. Как повысить разведение до 30? Может принять две дозы подряд,
- Мангифера потихоньку даёт результат. Сегодня дождь, а ноги не крутят. Может ещё и Пульсатилла помогла. Ещё я перестала обливаться холодной водой и в реке не купаюсь. Заметила связь: утром обольюсь, вечером ноги крутят. Кожа на кистях стала сухая, особенно правая рука. и на пальцах красная иногда зудящая сыпь. Настолько сухая что лопалась кожа на кончиках пальцев. У меня было что-то похожее, мне прописывали Антимониум крудум 200. Я его и сейчас применила, сухость уменьшилась. Меня это не очень беспокоит, может это важно для общей картины,
- ТТГ иТ4 в апреле я Вам писала в сообщении 11.04. Может надо повторить? Помазала йодом на теле, прошло 6 часов – полоски ещё видны. Иногда пью Арсеникум йодатум, когда ощущаю тревожность, он успокаивает.

1 сентября 2009, 23:35

Ответ: Здравствуйте, Анна! Анализы на гормоны нужно бы повторить. Две дозы 12-го и даже 15-го разведения не заменят 30-ое, так как они работают "на разной частоте". На сайте написано, как из более низкого разведения сделать более высокое.


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение нарушений в щитовидной железе Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024