Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Запор у новорожденного

Запор у новорожденного
Виталий, 25, Воронеж

Вопрос: Добрый день, уважаемый Сергей Вадимович! Такая ситуация: ребёнок, мальчик, возраст две недели. Родился естественным путем, без каких-либо патологий. Вес на момент родов 3560 грамм, рост – 56 сантиметров. Сейчас на грудном вскармливании.

В целом, ребёнок чувствует себя нормально, но меня беспокоит несколько моментов и запор у новорожденного. На второй день после выписки из роддома начали замечать шелушение кожи сначала на ножках, потом на ручках, а сейчас даже на спинке.

Воспаления на коже нет, покраснений тоже, но сам факт этого шелушения тревожит. Врач-педиатр развела руками: мол, возможно – аллергия, возможно – недостаточная влажность воздуха или это просто так адаптация дермы проходит.

Кроме этого ребёнок часто не может долго заснуть. Как-будто бы погружается в сон, задремлет на 5-10 минут, а потом просыпается и начинает кряхтеть. Иногда, наоборот, может проспать три часа, проснуться, покушать и снова заснуть на пару часов.

Та же самая врач-педиатр назначила в профилактических целях препарат регулирующий обмен кальция и фосфора, и для восполнения дефицита витамина D – Вигантол якобы для профилактики рахита.

Так вот, после того, как дали ребёнку это средство дважды (по одной капле в день), у него начался запор (запор у новорожденного). В туалет сходил только один раз за день и то чуть-чуть, весь капризный, сон прерывистый. Сделали легкий массаж животика, прижимали ножки к животику – вроде бы немного сходил в туалет, но видно, всё равно недостаточно.

Ещё особенности ребенка: гулять в коляске не очень пока любит, возится, с трудом в ней засыпает. Купаться тоже не очень любит (хотя мы его просто мокрой губкой протираем) – видимо, ему холодно, потому что когда вытираем полотенцем, то успокаивается.

Часто после еды икает, иногда достаточно долго – минут 30-40 может икать. Также беспокоит тот факт, что как-то не очень хорошо заживает пупочек: обрабатываем зелёнкой и перекисью водорода, но пока что-то эффекта нет.

Скажите пожалуйста, учитывая все описанные , можно ли давать ребёнку какой-нибудь гомеопатический препарат?

Или, может, несколько препаратов – каждый на конкретный симптом? Если да, то расскажите, пожалуйста, как их давать ребёнку (ведь не подъязычно же?).

С уважением, Виталий

9 сентября 2018, 19:54

Ответ: Добрый день, Виталий! Запор у новорожденного это сложность ещё та, не слабительные же ему давать в таком возрасте.

Если есть возможность, то для начала методом мама ребёнка может принимать гомеопатический – Игнация 6С () Ignatia amara, Strychnos ignatia. Запор у новорожденного, лечение гомеопатией – по одной грануле под язык вне еды ежедневно утром.

В качестве дополнительного лекарства ещё желательно принимать гомеопатический препарат – Сульфур 6С – по одной грануле раз в 3 дня вечером, до нормализации состояния ребёнка.
(продолжение о лечении запора у новорождённого в сообщении )


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Запор у новорожденного Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024