Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

Нодозная эритема

Нодозная эритема
Вопрос 2552
Елизавета, 37, Нижний Новгород

Вопрос: Здравствуйте Сергей Вадимович! Месяц назад на левой ноге выше сустава появились подкожные узелки, которые потом покраснели и держатся до сих пор. Кроме того, сустав начал отекать. Врач-ревматолог определил диагноз: нодозная эритема (узловатая эритема). Назначил для лечения аэртал.

Рентгенография грудной клетки более менее нормальная. Саркоидоза нет по словам терапевта. В анализах СОЭ – 46, лейкоциты – 3,81, гемоглобин – 119. Позднее два узелка появились и на правой ноге.

Точный диагноз пока не поставлен, продолжаю сдавать анализы, но врачи говорят о васкулите, и в принципе о аутоиммунном заболевании.

Считаю важным добавить, что осенью 2008 года сделала противогриппозную прививку, после которой три месяца периодически болело горло, а в феврале-марте перенесла сильный стресс.

В апреле этого года впервые случилась острая боль над левой пяткой при ходьбе, через несколько дней боль прошла.

Все это и нодозная эритема для меня как гром среди ясного неба, ходя хруст в коленных суставах есть давно. Ужасно боюсь стать инвалидом или не успеть вырастить сына.

Помогите, пожалуйста, рекомендацией чтобы провести лечение гомеопатией.

22 июля 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Для определения наиболее подходящего для лечения нодозной эритемы (узловатая эритема) гомеопатического лекарственного средства (монопрепарата) Гомеопатические монопрепараты. Нодозная эритема, лечение гомеопатией нужна более подробная информация. Расскажите о себе подробнее.



Вопрос: Добрый день, Сергей Вадимович! Что касается здоровья, до сих пор в основном всё было хорошо, за исключением гинекологии – удалены яичники из-за эндометриозных кист 2000 и 2004 годах. Ещё одна операция – кесарево сечение в 2001 году.

Последние пару лет иногда в глазах как будто тёмные ворсинки проплывают и периодически краснеют глаза, обычно после сна. Врач офтальмолог сказал, что это аллергический конъюнктивит, чтобы искала аллерген.

В целом, по характеру я спокойный, миролюбивый человек, хотя нервы не в лучшем состоянии, а тут ещё нодозная эритема, когда о ней узнала первая реакция была паника, потом взяла себя в руки.

При простудных заболеваниях чаще болеет горло, дальше переходит в фарингит. Спасибо за Ваше внимание.

29 июля 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Понятно. Чем Вы любите заниматься в свободное время, какое у Вас хобби для души? Какого рода был стресс в феврале?



Вопрос: Добрый день! Я работаю на ответственной руководящей должности правоохранительного учреждения. Руковожу отделом, работаю много, отдыхаю, как мне кажется, мало, хотелось бы больше. Моя работа мне нравится, хотя и не всегда радует.

Главная причина стресса – страх перед гневом руководства, если в работе допускаются какие-то ошибки. С детства боюсь, что меня не ценят, не любят, сочтут дурой, не могу нормально существовать в состоянии конфликта.

Стресс в феврале связан с работой. Основная причина стресса это предвзятый, подход проверяющего, приходилось постоянно оправдываться.

У меня хорошая семья, люблю быть дома, общаться с друзьями. Люблю читать, смотреть хорошие фильмы, слушать музыку, обожаю живопись.

С 1999 года занимаюсь йогой, кроме последнего года, когда сын пошел в школу, стало некогда. Главное для меня гармония в душе и семье, на работе. Состояние здоровья и появление нодозной эритемы выводят из равновесия.

Спасибо.

31 июля 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Вы сказали, что "моя работа мне нравится". Что именно в ней нравится? Как на Вас влияют стрессовые ситуации, какие появляются при этом мысли? И в плане диагноза нодозная эритема.



Вопрос: Добрый день, Сергей Вадимович! Моя работа мне нравится тем, что творческая аналитическая деятельность в ней сочетается с монотонной, кропотливой работой. Работа стабильная, в том числе и в финансовом смысле. Взаимоотношения в коллективе доброжелательные, меня уважают, подчиненные ценят.

Стрессовые ситуации переношу тяжело, испытываю подавленность, внутри как будто что-то обрывается, земля уходит из под ног. Часто начинаю укорять себя за промах, испытываю комплекс неполноценности. Иногда думаю: "Да зачем мне все это надо, нужно искать работу по-спокойнее!". Но когда ситуация нормализуется, таких мыслей уже нет.

Спасибо.

5 августа 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Теперь уточните о чувстве неполноценности, которое Вы испытываете, и о том, что "Стрессовые ситуации переношу тяжело, испытываю подавленность, внутри как будто что-то обрывается, земля уходит из под ног".

И немного о занятиях йогой.



Вопрос: Добрый день! Думаю, что чувство неполноценности выражается в отсутствии достаточной самоуверенности, зависимости от мнения людей обо мне. Боюсь делать ошибки, отрицательных высказываний в мой адрес.

Говоря об ощущениях в стрессовой ситуации, описанное мной относится к внезапно наступившей негативной ситуации. Думаю, что такая реакция также связана с недостаточно высокой самооценкой, с недостатком внутренней устойчивости, сбалансированности.

Кстати, именно йога, медитация и позволяет достигнуть гармоничного состояния и внутренне и внешне. Это основное, что привлекает меня в занятиях йогой. Не знаю, ответила ли на Ваш вопрос.

Спасибо.

7 августа 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Вы сказали, что деятельность творческая. Уточните этот момент. И ещё расскажите о недостатке внутренней устойчивости.



Вопрос: Добрый день! Творческая часть моей работы состоит в том, что как руководитель подразделения я постоянно решаю новые задачи, нахожу выход из различных ситуаций. На моей работе не заскучаешь.

Под недостатком внутренней устойчивости я имела в виду то, что ситуации, о которых я писала раньше, могут быстро вывести меня из состояния равновесия, которое позволяет мне чувствовать себя счастливой, является необходимым условием для того, чтобы я чувствовала, что жизнь прекрасна.

Спасибо.

10 августа 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Теперь можно начать лечение гомеопатией. Для начала лечения примите один раз гомеопатический препаратКальциум сульфурикум 30C (Calcium sulphuricum) под язык вне еды три гранулы вечером. После этого лекарству нужно дать работать не менее недели.

Если в аптеке будет, то возьмите ещё и Кальциум сульфурикум 200C.



Вопрос: Добрый день! Я приняла три гранулы гомеопатического препарата Кальциум сульфурикум 30C (неужели такое маленькое количество может дать ощутимый эффект?), но не поняла, как принимать его в виде Кальциум сульфурикум 200C. Поясните, пожалуйста.

Спасибо.

14 августа 2009

Ответ: Добрый день! Лекарства в гомеопатии достаточно сильны, и при этом, безвредны. В данный момент я ещё точно не знаю Вашей чувствительности, поэтому, для начала рекомендовал принимать препарат в потенции 30С (тридцатая сотенная). А ещё есть 200С, 1000С, 10000С (10М). Вам нужно пока принимать 30С. Кальциум сульфурикум 200C пусть лежит дома, в дальнейшем, к нему, скорее всего, придём.



Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! Хочу сообщить последние новости о своем состоянии. С момента приёма Кальциум сульфурикум 30C прошло полторы недели. Сначала никаких новых ощущений не было.

Три дня назад заметила усиленное слюноотделение, в основном в первой половине дня, а вечером с 18 до 21 часа стала подниматься температура тела до 37 градусов и потом сама падает. Сегодня, правда, температура 37,5°C и пока держится.

Я уже говорила, что принимаю противовоспалительное средство Аэртал по назначению ревматолога уже полтора месяца по одной таблетке в день на ночь. Так я уж думаю, не от него ли побочный эффект, ведь несколько лет назад был холецистит.

Нодозная эритема пока на прежнем уровне. Вот как у меня всё сложно и непонятно. На Вас, доктор, и на гомеопатию надежда.

Спасибо.

20 августа 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Гомеопатические лекарства не дают побочных эффектов и осложнений, но зато они могут приводить иммунитет в нормальное состояние, когда пропадает аутоагрессия. При этом, организм начинает замечать очаги хронической инфекции, которые раньше не видел, и начинает с ними бороться. В результате, может повыситься температура, или могут появляться другие симптомы.

Это естественный ход лечения. Ведь задача стоит не в том, чтобы подавить болезнь на некоторое время, а в том, чтобы убрать причину болезни, и значит, её саму. Нодозная эритема, как и любая другая серьёзная болезнь может в свою очередь состоять из десятков поддерживающих её составляющих, которые организму надлежит убрать. Поэтому, если после приёма одной дозы лекарства, даже не в очень высокой потенции (30С) что-то начало меняться, то нужно просто ждать дальше.

Повышенную температуру постарайтесь не снижать, так как организм пытается избавиться от болезни, а обычные лекарства ему могут ему мешать это сделать.



Вопрос: Добрый день, Сергей Вадимович! Вновь сообщаю о своем состоянии: в настоящее время эритема проходит, имеются только остаточные явления.

Повторные анализы: СОЭ по-прежнему 45, гемоглобин 146, ревматоидный фактор и LE клетки отрицательный. По данным КТ грудной клетки патологии нет.

Чувствую себя в целом хорошо, хотя иногда немного ощущаю коленные и голеностопные суставы.

Прошу ответить по поводу моих дальнейших действий в плане продолжения лечения гомеопатией.

Спасибо.

28 сентября 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Учитывая то, что узловатая эритема (нодозная эритема) отреагировала на гомеопатическое лекарственное средство и начала постепенно проходить, лучше всего и дальше дать уже принятому лекарству возможность работать, не мешая его действию другими препаратами.

Сейчас просто нужно ждать дальше, и пока улучшение движется вперёд, ничего нового не принимайте.



Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! На днях заметила новый узел на ноге. Периодический дискомфорт в суставах по-прежнему ощущается. Хотелось бы узнать Ваше мнение на это.

Спасибо.

3 октября 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Повторите приём гомеопатического препарата Кальциум сульфурикум 30C в той же дозе.



Вопрос: Добрый день, Сергей Вадимович! С момента повторного приёма лекарства прошел почти месяц: узел на ноге пока остаётся, но новых эритематозных узлов пока нет. Самочувствие в целом хорошее, хотя последнюю неделю ощущается небольшой дискомфорт в горле.

Очередной анализ крови показал снижение СОЭ с 45 до 28, но появилась лейкопения – лейкоциты 2,7. Врач настаивает на начале приёма гормона Метипред и лекарства Плаквенил, а я их принимать очень не хочу.

Откровенно говоря, с одной стороны приём этих препаратов с их ужасными побочными эффектами меня очень страшит, я надеюсь на эффективность гомеопатии, а с другой стороны, боюсь запустить болезнь.

Сергей Вадимович, посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации.

Спасибо.

29 октября 2009

Ответ: Здравствуйте, Елизавета! Нодозная эритема очень упорная болезнь, легко она не сдаётся. Но если анализ крови показывает снижение СОЭ, то есть уровня воспаления, то лечение постепенно идёт и даёт положительный результат.

Дальше периодически повторяйте приём гомеопатического препарата – Калькарея сульфурика 30С – по одной грануле два раза в неделю ещё две недели.
(дальнейшее лечение узловатой эритемы гомеопатией в сообщении 2578)

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024