Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Подагрический артрит

Подагрический артрит
Павел, 35, Нижний Новгород

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович. У меня примерно раз в три-четыре месяца начинают сильно болеть суставы рук и ног. Чаще всего болят суставы пальцев, реже боли в локтях, плечах, запястьях, лодыжках, пятках. Диагноз подагрический артрит.

Обострение протекает следующим образом: ближе к ночи или утру возникает и довольно быстро усиливается боль в каком-то одном из пальцев – ноги или руки. Затем начинаются покраснение, припухлость.

такая, будто внутрь сустава залили очень тяжёлую и жгучую жидкость, а иногда боль раздирающая, как будто кость треснула, или сломалась, или будто в неё вбили гвоздь.

Усиливается боль при малейшем движении и лёгком прикосновении. Из-за этого конечность почти обездвижена, надолго сохраняется ощущение скованности.

Не могу сказать, с какой стороны боль возникает чаще – в правых конечностях или левых. И там, и там примерно в равной степени. Температура во время подобных приступов поднимается до 38-39 градусов – чем сильнее боль, тем выше температура.

В такие минуты ни на чём, кроме сосредоточиться не могу, и почти не сплю.

Зачастую, заканчиваясь в одном суставе, боль переходит в соседние. Таким образом иногда могут по очереди болеть четыре-пять суставов на одной руке или ноге. Длиться это может от 6 до 14 дней.

Чуть легче становится, когда стараюсь не двигаться и аккуратно прикасаюсь рукой к конечности с больным суставом, как бы бережно поддерживаю конечность.

Эмоциональное состояние в такие дни очень подавленное, хочется спрятаться от всех и вся, застыв в какой-то одной позе, что-то вроде "свернуться калачиком".

Когда приступ заканчивается, боль, припухлость и покраснение исчезают за два-три дня, как будто ничего и не было.

Началось это у меня давно, лет 12 назад. Проходил обследования, и в итоге врачи диагностировали подагрический артрит. По их рекомендациям убрал из диеты некоторые продукты, которые считаются провокаторами приступов . В результате приступы стали возникать чуть реже, но всё равно раза четыре в год имеют место.

По характеру я сдержанный, замкнутый, не очень люблю живое общение. Не люблю яркий свет, громкие звуки, стресс и излишнюю физическую активность.

Мой вес – 75 кг. Рост – 178 см. Часто ем мясо, но, опять-таки по рекомендациям врачей, перешёл на индейку и курицу. От свинины и говядины отказался. Также люблю сладкое.

Во время приступов в качестве болеутоляющего принимаю обычно Ибупрофен. Он довольно эффективно снимает на некоторое время, часов на 5-6, но скованность, покраснение и припухлость остаются. Да и боль всё равно потом возобновляется.

Может быть, есть возможность если не полностью вылечить недуг, то хотя бы уменьшать боль при описанных приступах с помощью гомеопатических препаратов?

У меня есть аптечка с лекарственными препаратами в 12C. Правда, ей уже четыре года. Но, насколько я понимаю, такой аптечкой ещё можно пользоваться? Или вообще понадобятся другие разведения?

Благодарю, что уделяете время.

29 июля 2023, 0:02

Ответ: Здравствуйте, Павел! Сложный случай. Для начала принимайте Меркуриус солюбилис 6С () Mercurius solubilis. Подагрический артрит, лечение гомеопатией по 3 гранулы ежедневно на ночь.

Если силу препарата нужно увеличить, то можете принимать по 7 гранул 4 раза в день и даже чаще, особенно в период обострения артрита.

Дозировку препарата нужно выбирать такой, чтобы помогала, но при этом не давала прувинга (термин в ) – искусственного усиления . Грань между такими дозировками может быть довольно тонкая.

И ещё добавьте в свою Подагрический артрит, гомеопатия, лечение. Гомеопатическая аптечка homeo.su лекарственные препараты:
– Бриония 6С,
– Йодум 6С, 30С и 1000С,
– Карбо вегетабилис 6С,
– Платина 12С,
– Аконит 6С,
– Арсеникум альбум 6С,
– Меркурий коррозивус 6С,
– Ranunculus sceleratus 6С,
– Аурум муриатикум 6С.

Каждое из этих средств учитывает элементы и модальности боли связанной с воспалением суставов. Могут пригодиться при жгучих и блуждающих болях.

В качестве дополняющего средства можно постоянно принимать препарат Ледум 6С () Ledum palustre. Подагрический артрит, гомеопатия, лечение по 3 гранулы ежедневно утром. Можно его принимать и при воспалении, но только пока суставы ещё не красные.

После покраснения сустава эффективность препарата Ледум ослабевает, и имеет смысл заменить его на лекарственный препарат Бриония 6С, либо остальные, в зависимости от беспокоящих симптомов.



Вопрос: Большое спасибо за помощь! Меркуриус солюбилис 6С принимать, насколько я понял, постоянно?

3 августа 2023, 13:48

Ответ: Меркурий принимайте пока явное воспаление спадёт, а дальше дозировку можно уменьшить до одной гранулы и принимать длительно.
(и еще вопрос о лечении гомеопатией в сообщении 30705).


Гомеопат в Австрии Гомеопат в Швейцарии Гомеопат в Великобритании Гомеопат в Санкт-Петербурге



Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Подагрический артрит Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024