Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Потливость головы

Вопрос 1563
Жанна, 45,

Вопрос:    Здравствуйте доктор! Меня вот уже много лет беспокоит потливость волосистой части головы. Пот льет ручейками особенно в теплое время года или в душном помещении в любое время года. Если на улице поюс 20, то пока дойду до метро (10 мин.) - голова мокрая. А уж при жаре совсем мучение. Остальные части тела потеют менее интенсивно и с ними можно "бороться" дезодорантами. Мне 45 лет, рост 167, вес 80, стрижка короткая. Наблюдалась у невролога по причине ВСД. Седативные средства не помогли. Пробовала кальций карбоникум 6. Нет результата. Скоро лето, а я перестала его любить. Надеюсь на вашу помощь, т.к. очно посетить специалиста пока нет возможности. Спасибо

14:49 25.04.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Пот только днём во время физической нагрузки, или во время сна он тоже есть? На что, по Вашему мнению, похожа Ваша ситуация с потливостью головы?



Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович!
Волосистая часть головы, лоб, виски, затылок потеет, а лицо – шея немного краснеет:
- ночью иногда, но только когда душно-жарко в комнате.
- в душном помещении (в основном в теплое время года) при физической нагрузке или при небольшом принятии спиртного (бокал шампанского, пива).
- на улице при ходьбе (весна-лето, при температуре воздуха от 20 и выше). - если загораю на солнце (без движения).
Когда потеет интенсивно голова, подмышки сухие. И наоборот. Я пробовала анализировать ситуацию. Думала, что связано с волнением, но не похоже. Когда бывает стрессовая ситуация, я немного краснею. Минутный прилив жара, а потом все проходит. Проблема началась несколько лет назад. Постепенно. А с каждым годом чувствую ухудшение. Поначалу, только в сильную жару, а теперь и при умеренно теплой температуре. Зимой я чувствую себя комфортно. Мне кажется, что это так воздействует на меня повышенная температура воздуха, духота.

11:03 28.04.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Для начала лечения принимайте гомеопатические лекарства - Феррум металликум 50 - по 5 гранул вне еды на ночь 1 раз в неделю, и Пульсатилла 12 - по 1 чайной ложке в воде утром и вечером. Методика приёма растворённых в воде гранул есть на сайте (правее консультаций).



Вопрос:    Здравствуйте уважаемый, Сергей Вадимович.
По моей проблеме Вы посоветовали начать лечение с - Феррум металликум 50, Пульсатилла 12. Но, к сожалению, за три недели лечения улучшений не почувствовала. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. Спасибо. (Жанна)

13:07 22.05.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Феррум металликум замените на Силицею 50 и принимайте её в воде утром и вечером, или чаще. Перед каждым приёмом лекарства его необходимо 10 раз встряхнуть. Вместо Пульсатиллы 50 примите однократно - Пульсатилла 200 - пять гранул на ночь.



Вопрос:    Здравствуйте, уважаемый доктор!Лечение продолжила: силицея 50 в воде (4 раза в день) и пульсатилла 200 -1 раз в неделю. Принимаю 2 недели. Сон улучшился, и через неделю мне показалось, что наступило улучшение по проблеме потливости.Но с наступлением более жаркой погоды (от 27 и выше) опять ручьем пот с головы. На работе, при кондиционере - все нормально. На улице - (10 минут неспешной ходьбы, даже утром, когда не очень и жарко другим), останавливаюсь и ощущаю, что начинается потоотделение волосистой части головы. При более интенсивной ходьбе и более 10-15 минут - ручейки с головы. Приходиться останавливаться в тенечке и сушить голову платочками. Или в метро на станции под ветерком. Минут 15-20 просушусь, остужусь и продолжаю путь.Лицо начинает щипать к концу дня, и кожу головы тоже. Очень жду вашего совета и дальнейших рекомендаций. Спасибо. С уважением, Жанна

21:27 11.06.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Как на Вас влияет потливость головы? (не на кожу, а именно на Ваши чувства, что Вы при этом ощущаете в душе? Пульсатиллу принимайте ежедневно (в воде со встряхиванием), а Силицею 50 замените на Силицею 1000 и примите 1 раз 5 гранул на ночь.



Вопрос:    Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Про мои ощущения. Начинаю нервничать, т.к. мне нужно быть в публичном месте и общаться с людьми (особенно по работе). Начинаю искать какое-то решение, чтоб моя проблема была менее заметна (хотя это очень сложно). Злюсь на свой организм. С надеждой просматриваю прогноз погоды, жду похолодание. Но не срываюсь на окружающих. Все в себе. Я довольно спокойный, не конфликтный человек. Дома, конечно я более терпимо принимаю свою «мокрую голову», т.к. меня никто не видит и я тупо мирюсь-борюсь с проблемой

10:04 22.06.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Понятно. Еще раз, тот же вопрос, что и вначале - "что для Вас такое эта потливость?" И ещё напишите про Ваши отношения с родителями, мужем, детьми, сослуживцами на работе.



Вопрос:    Добрый день, Сергей Вадимович. Потливость головы я воспринимаю, как заболевание хроническое, которое обостряется (жара-лето) или затихает (зима-холод). Любое заболевание мешает человеку жить, работать и возникает злость и нервозность по этому поводу. С родителями отношения всегда были хорошие. Первый муж принес много негатива – мы расстались давно. Со вторым мужем проблем нет. Дети взрослые уже, и как все дети и радуют нас и печалят. Но взаимопонимание, уважение в семье присутствует. На работе конфликтов не возникает. Конечно и понервничать на работе приходится, но это как у всех.

12:40 26.06.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Вы пишите, что "возникает злость и нервозность по этому поводу". Расскажите об этом подробнее, что это за чувства?



Вопрос:    Здравствуйте, доктор. Все эмоции, наружу не выходят. Т.е. они остаются внутри меня и не видны окружающим. По крайней мере, мне так кажется. Я как бы начинаю разговаривать сама с собой, прислушиваясь к своему организму, когда обостряется потливость. Типа, ну вот опять началось, а так не кстати сейчас. И злюсь сама на себя, что не могу до сих пор избавиться от проблемы. Нервничать и злиться начинаю потому, что пытаюсь найти способы скрыть мокрые волосы, лоб, лицо от окружающих. А это не всегда удается. А когда нервничаю, отвлекаюсь, стараюсь быстрее стать незамеченной, «ухожу в себя, в свою проблему». Извините, просто не все могу объяснить на словах

12:58 30.06.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Когда человеку не хватает слов, он начинает жестикулировать, а непроизвольные жесты - это информация о том, что беседа идёт в нужном направлении. И лучший вариант в таком случае, это беседа на приёме или по скайпу с веб-камерой, когда можно видеть собеседника. Но пока ничего этого нет, то можно продолжить дальше. Вы говорите:
- "ухожу в себя, в свою проблему".
Расскажите об этом подробнее.



Вопрос:    Здравствуйте, доктор. Если при возникновении потливости я оказываюсь в публичном месте, должна быть сосредоточена на беседе, или на каком-то другом деле, то у меня это не получается. Я отвлекаюсь, ищу способы скрыть-устранить потливость и все мои мысли и действия направлены только в одном направлении. Это и есть "ухожу в себя в свою проблему".

12:55 06.07.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Расскажите о "сосредоточенности", которая Вам не удаётся. И ещё раз опишите, что чувствуете, когда течет пот на голове, все Ваши ощущения.



Вопрос:    Здравствуйте, уважаемый доктор. Потливость начинается с возникновения влажности на коже головы, потом - «ручейки» с затылка, за ушами, с висков, лицо влажное. Бывает чувство жара (лицо, шея), покраснение лица. После нескольких дней интенсивной потливости – раздражение кожи лица, шеи и кожи головы. Отвлеченность, невнимательность в действиях, в ответах, поверхностное восприятие происходящего, ищу предлог, чтоб быстрее уединиться и скрыть-устранить проблему мокрых волос и лица. Все это мешает сосредоточиться (не важно на чем, беседа, обычный маршрут на работу …).

15:48 08.07.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! В данном случае, Ваше лекарство принадлежит к миру растений - семейство Магнолиевых. Поэтому, для лечения принимайте гомеопатическое лекарство - Cinnamomum 30 - разведите 5 гранул в воде и принимайте по чайной ложке ежедневно вне еды утром и вечером, до улучшения. При необходимости лекарство можно усилить до 50 или 200 разведения. Методика приёма лекарства в воде описана на сайте (в разделе консультаций).



Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович. Лекарство - Cinnamomum я начала принимать с 30 разведений в середине июля. Потом перешла на 50. Но улучшений у сожалению не наступает. Сейчас принимаю 200, уже 8 дней. Но лучше не становится. Стала замечать, что чаще повышается давление (140/90). Для меня это много. Т.к. обычно - 110/65. Спасибо, что уделяли ранее моим сообщения много внимания и присылали оперативные ответы. Как дальше мне быть? Продолжать прием?

23:05 05.09.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Теперь примите однократно лекарство Калькарея сульфурика 200 - вне еды на ночь 5 гранул. Пусть оно поработает 2-3 недели.



Вопрос:    Доктор, хочу уточнить про новое лекарство Калькарея сульфурика 200 .
Принять на ночь 5 гранул только ОДИН раз или принимать раз в неделю в течении 21 дня? Меня смутили ваши слова "Пусть оно поработает 2-3 недели".

13:28 10.09.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Лекарство нужно принять только 1 раз и оно будет действовать несколько недель.



Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович. Новое лекарство приняла месяц назад. Но к сожалению, ощутимых улучшений не почувствовала. Хоть и нет уже тепла и жары на улице, но потливость головы возникает. Не на улице, а в помещениях, где основной массе людей нормально, а мне жарко. Принять мне лекарство Калькарея сульфурика 200 еще раз, или перейти на другой препарат? Спасибо, с уважением, Жанна

10:42 08.10.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Теперь нужно ещё повысить разведение лекарства, но сделать его действие мягче. Калькарея сульфурика 1000 - возьмите 1 гранулу, растворите её в 30 мл воды, возьмите оттуда 1 каплю, поместите в 200 граммовую бутылочку со 150 мл воды, 10 раз резко встряхните и примите оттуда 1 чайную ложку. Другие гомеопатические лекарства не принимайте.



Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! К сожалению, моя проблема продолжается и в холодное время года. Я приняла по вашей рекомендации Калькарею сульфурика 1000, но потливость головы возникает во сне (не постоянно), и в помещении (при физической нагрузке дома, на работе или когда я нахожусь в верхней одежде - просто душно становиться). Какими препаратами можно мне продолжить лечение. Спасибо. С уважением, Жанна.

21:45 21.12.2009

Ответ:     Здравствуйте, Жанна! Понятно. Теперь продолжайте лечение принимая гомеопатическое лекарство - Калькарея сульфурика 6 - по 7 гранул вне еды ежедневно утром и вечером, длительно.




Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024