Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

ЗПРР у ребенка, трудности с учёбой

Вопрос 13170
Елена, 35, Санкт-Петербург

Вопрос:    Здравствуйте, доктор! Сыну 7 лет. Худенький, светловолосый. У него задержка психоречевого развития (ЗПРР). Трудности с учебой.
  Родился крупный, с большой головой, в тяжелых родах. Атопический дерматит с рождения (начался после прививок). Периодически зудящая сыпь по всему телу. Если съест яйцо, то ему сразу кажется что оно застряло в горле и у него распухла нижняя губа (хотя ничего такого не видно).
  Очень частые истерики, в основном на какие-то запреты. Упрямый, желает противоречить. Любит слушать музыку (часто одну и ту же песню), в мультфильмах просматривает по много раз понравившийся эпизод. Любит играть с водой. Ревнует к младшей сестре. В целом добрый, часто чувствует себя виноватым. Иногда лижет ладони. Неуверен в себе, думает, что ни с чем не справится.
  Часто усталость, сразу как проснулся. Иногда шатается, дрожь, слабость в конечностях по утрам. Голова потеет когда засыпает. Частые головные боли (лоб, виски, "мозг болит"). Голова болит от скуки (с его слов), от солнца, от чтения. Иногда от музыки проходит.
  Во сне стонет, скрежещет зубами. Связная речь плохая, путает слова, окончания, запинается. Когда говорит, выдвигает челюсть вперед (не всегда). Косит глазами (не все время), хуже когда читает или устал. Часто мастурбирует. Очень плохая память, забывает о чем только что говорил, о чем хотел сказать. Изгой в коллективе, но с некоторыми детьми дружит.
  Постоянно спрашивает "мама ты меня любишь?". Страх темноты. Запах изо рта по утрам. Любит валяться на полу, на земле. Помогите пожалуйста. Спасибо!

11:20 25.11.2011

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Хорошее описание ребёнка с задержкой психоречевого развития, так что сразу можно рекомендовать одно гомеопатическое лекарство для начала лечения - Тарантула испаника 30 (лат. Tarentula hispanica С30) - вне еды 1 гранулу вечером. Далее пусть это лекарство действует 1-2 недели.

Вопрос:    Здравствуйте, доктор! Приняли лекарство 11 дней назад. Все симптомы сразу ухудшились. Бегал по квартире, кричал, истерил (он и раньше все это делал, просто еще сильнее стал), практически всю ночь громко стонал и скрежетал зубами. Ухудшилась речь и мышление. Сильно начал заикаться. Однако через 4 дня началось улучшение. Он пришел из школы и сказал: "мне кажется, что я поумнел" и с легкостью сделал домашнее задание.
  У него появилась небольшая сыпь на щеке (уже прошла). Речь стала очень хорошей, практически без запинок, намного богаче. Челюсть практически не выдвигает вперед. Улучшилась память. Стал говорить: "мама, я теперь понимаю о чем говорю", "я не хочу снова быть тупым". Перестал скрежетать зубами ночью. Учительница отметила, что в последние дни он стал лучше заниматься. Поведение стало намного лучше. Перестал валяться на улице. У него появилась какая-то уверенность в себе. Улучшился аппетит.
  Сейчас, (последние 2 дня) я начала замечать, что снова понемногу ухудшается мышление и речь. Скажите пожалуйста, что нам делать дальше. Спасибо большое.

21:22 06.12.2011

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Видимо ребёнок достаточно чувствительный и даже одной гранулы для него было много. Дайте ещё раз Тарантул 30, но уже по другому. Одну гранулу бросьте в полный стакан воды и когда гранула опустится на дно, сразу наберите из этого стакана половину чайной ложки воды и дайте сыну. Если такие дозы будут давать улучшение без обострения, то их нужно будет повторять, либо, можно будет перейти на препарат Тарантул 200 (тоже в воде).


Вопрос:    Здравствуйте, доктор! Извините, что я снова Вас беспокою. Дала ребенку еще 2 раза Тарантул. Стало лучше (за последние 3 недели ничего не давала). Сейчас его стали беспокоить новые проблемы. В голове постоянно возникают плохие слова (ругательства, обзывательства и т.п.), и он хочет их произносить и не знает как от них отделаться, они ему мешают (с его слов).
  Хочет говорить постоянно правду. Стал вспоминать о неприятных случаях, случившихся давно. Стал шмыгать носом. В ногах появилось (периодически) какое-то щелканье, то в коленках, то в стопе, с небольшой болью. Стал медлительный. Очень трудно заставить его сидеть ровно за столом, подкладывает под себя ногу и сидит на ноге.
  Еще говорит, что в ногах какие-то неприятные ощущения (дрожь?), если он сидит на стуле и они не касаются пола. Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно еще принять. Спасибо большое.

21:29 16.01.2012

Ответ:     Здравствуйте, Елена. Речь с такой тематикой может указывать на синдром Туретта, а это серьёзное генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, и для его лечения лекарство нужно определять не по переписке, а в ходе беседы.
  Для дальнейшего лечения можете дать сыну гомеопатическое лекарство - Кальциум нитрикум 30 - 1 гранулу так же разведите в трети стакана воды и дайте из него треть кофейной ложки.




Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024