Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Олигофрения или ЗПР

Вопрос 5010
Елена, 32, Москва

Вопрос:    Доктор, здравствуйте! Моему сыну почти 6 лет. Наш диагноз ЗПР.
У ребенка задержка речи, год назад стал говорить отдельные слова. Теперь говорит короткие предложения, правда иногда пропускает первый слог и нарушена грамматика.
  Постоянно даем стимулирующие препараты, занимаемся с логопедом-дефектологом. В ДПБ поставили диагноз олигофрения легкой степени по типу алалии. Дома ребенок адекватный, не всегда понимает обращенную речь.
  ЭЭГ - бодрствования – роландические пики, сон – появление фокуса эпилептической активности справа. Я никогда не наблюдала у ребенка судорог, потери сознания. Ребенок по характеру спокойный.
  Я знаю, что умственная отсталость не лечится, но то, как мой ребенок играет, строит конструктор, указывает на задержку в развитии. Были почти у всех специалистов, кроме гомеопатов. Доктор, гомеопатия, может помочь в нашем случае, и что вы посоветуете?

14:29 06.01.2010

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Поможет ли в данном случае гомеопатия, или нет, заранее сказать невозможно. Нужно начать лечение, и тогда будет (или не будет) видна динамика в состоянии ребёнка. Расскажите подробнее о поведении ребёнка.


Вопрос:    Здравствуйте, доктор! Я очень хочу попробовать гомеопатию, есть надежда.
  Главное не спровоцировать эпилепсию. Ребенок обучаемый. Каждый год есть динамика развития. Ребенок общительный, пытается говорить. Не агрессивный, правда начал возражать, топать ногами, когда что-то не по его. В саду и все знакомые его любят, положительно отзываются. Есть младший братик, Артем его любит, но свои игрушки ему не дает. Может по 2 часа играть в машинки. Бывает, у него проявляются аутистические черты, он может погружаться в игру. Любит смотреть мультики, но смотрит только те моменты, которые ему нравятся (любит страшные сюжеты). Когда нас нет в комнате, может играть с половыми органами. Был момент, когда грыз ногти. Теперь сосет нижнюю губу. До родов у меня все было хорошо. В родах 12 часов безводный период. Диагноз эшемическо-гипоксическое повреждение ЦНС. На МРТ диагноз подтвердили, есть поврежденные нейроны в коре головного мозга в теменной области. Спасибо.

13:52 08.01.2010

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Вы говорите "пытается говорить". Что, по Вашему ощущению, ему мешает или не даёт говорить? На что похожа эта ситуация? И из текста не понятно - "в игру погружается" брат?


Вопрос:    Здравствуйте! Как я писала, может играть часами в машинки, в эти моменты он почти никого не слышит, не реагирует на просьбы, но сейчас это бывает реже. В центе, в котором работают с аутистическими детьми, сказали, что он не реагирует просто потому, что не понимает, что от него хотят. Мы каждое слово изучаем как иностранное.
  Он всегда пытался говорить, в 1,5 -2 года мычал. Теперь говорит те слова, которые знает, остальные мычит или произносит непонятный набор звуков. Все сопровождает жестикуляцией. Слух проверяли в сурдоцентре, соответствует норме. Все говорят: «Бедненький ведь он так хочет что-то сказать, что-то ему мешает». С уважением, Елена.

17:17 09.01.2010

Ответ:     Здравствуйте, Елена! В данном случае, лечение можно начать с одного из нескольких лекарств, например - Неон, Туберкулинум, Алюмина, Лантанум или Натриум фосфорикум. Поэтому, дайте ребёнку 1 раз гомеопатическое лекарство - Натриум фосфорикум 200 - вне еды 3 гранулы однократно вечером. Через 2-3 недели можно смотреть, что изменилось, и в зависимости от этого корректировать лечение.


Вопрос:    Доктор, спасибо за быстрый ответ и лечение! Попробую сыну дать Натриум фосфорикум. Можно этот препарат сочетать с пантогамом, витаминами, сейчас мы пьем бады – лецитин, черный орех?. С уважением, Елена.

09:14 11.01.2010

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Вашему сыну эти вещества помогают? Если нет, то лучше их отменить, а особенно - бады.


Вопрос:    Здравствуйте!
Доктор, сейчас мы прошли новое обследование в НЦПЗ и ребенку поставили аутизм. Прописали нейролептики, хотя у меня ребенок не буйный, спокойный.
  Есть ли улучшения состояния детей с аутизмом при лечении гомеопатией. Ребенок контактный, в глаза смотрит, но не любит, когда долго его обнимают и ласкают. Может уходить в себя. В прошлый раз вы назначали лечение при олигофрении, сейчас возможна ли корректировка. Рекомендовали проколоть церебрум композитум. Недавно сделали МРТ мозга в заключении субтрафия правого гипокампа.
С уважением, Елена.

16:33 09.06.2010

Ответ:     Здравствуйте, Елена! Если нет органических изменений препятствующих лечению, то улучшение при лечении аутизма методом гомеопатии возможно. Другое дело, что лечение сложное, и в простой переписке определить точное лекарство не всегда удаётся, поэтому, в таких случаях проводятся индивидуальные консультации. От названия болезни лечение не зависит, а зависит оно от того, что беспокоит человека, и как эта болезнь на него влияет. В разделе сайта - гомеопатия об этом написано. Лично я - комплексоны, да ещё и в виде инъекций, никогда не назначаю.





Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024