Гомеопатическая i-клиника
Гомеопатическая i-клиника

Аутоиммунный тиреоидит и узлы в железе

Сообщений на странице:


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 .. 16146
Вопрос 25801
Людмила, жен., 40, Воронеж

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Вадимович! С тиреоидитом борюсь больше 2 лет. Диагноз поставили во время беременности в 2013 году, но, возможно, он был и раньше: Аутоиммунный тиреоидит и узлы в железе. С середины беременности принимала L-тироксин 100. Тиреотропный гормон (ТТГ) пришёл в норму (до этого был 9-11). Затем мы с гомеопатом гормон снизили до 50, пробуем гомеопатические препараты. Меняем препараты раз в 2-3 месяца.

На фоне лечения гормон Т4 в норме, АТ-ТПО снизился с 262 до 70-80. ТТГ никак в норму не придёт, всё колеблется, за последние 7 месяцев от был:11, 6, 11, 12, 10, 6, 7.

По результатам УЗИ в 2013 году выявлены диффузные изменения в щитовидной железе, а в 2015 – 2 небольших узла и уменьшение одной доли. Ещё в 2015 на УЗИ есть диффузные изменения.

В горле практически постоянный дискомфорт, выходят гнойные пробки откуда-то из глотки (на миндалинах не видно), чувствую то щекотание, то саднение, то сухость. На вид горло застойное, нередко бывает заложенность носа.

Семья – муж и 3 сына (2, 5 и 16 лет). Чувствую усталость, "через силу", клонит в сон. Раздражаюсь на всё: звук телевизора, ранний подъём, поздний отбой, невыполненные обещания, разбросанные вещи, лелею раздражение, постоянно бухчу.

Реагирую резко, словом и голосом. Кажется, нет любви в жизни. А было много. Дежурно пожалеть, приободрить, удивиться. Основное – аутоиммунный тиреоидит и узлы в железе.

4 марта 2016, 18:14

Ответ: Здравствуйте, Людмила! Понятно. В Вашем случае, когда есть аутоиммунный тиреоидит и узлы в железе лучше всего принимать только 2 гомеопатических монопрепарата Гомеопатические монопрепараты. Аутоиммунный тиреоидит, узлы в железе, лечение – Празеодимиум муриатикум 12с (лат. Praseodymium muriaticum) – по 3 гранулы 1 раз в 2 дня утром, и – Нукс вомика 6с (Nux vomica, Strychnos nux vomica) Нукс вомика. Аутоиммунный тиреоидит и узлы в железе, лечение – по 3 гранулы под язык вне еды ежедневно на ночь, можно длительно.



Вопрос: Спасибо большое. На всякий случай уточню ещё момент: в 2016 по УЗИ узлов в щитовидной железе уже нет, размеры в пределах нормы, но диффузные изменения присутствуют.

Гомеопатический препарат Нукс вомика мне знаком, принимала 30с в течение двух месяцев раз в неделю и Стафизагрию 200с (Staphisagria) Стафизагрия. Аутоиммунный тиреоидит и узлы в железе, лечение тоже раз в неделю. Назначено в конце февраля – чередовать с Тиреоидинум 200с по воскресеньям. Нужно ли понижать потенцию или можно оставаться на своей 200с.

У нас есть в аптеках разные разведения, но меньше 30с не назначала наш доктор никогда, непривычно и – будет ли работать препарат с понижением потенции.

Я очень длинное письмо подготовила про себя, там про потребность в творчестве и самоощущение, – не уместилось. Но раз и так понятно, какие препараты, не буду Вас загружать. Ещё раз спасибо.

8 марта 2016, 23:58

Ответ: Добрый день! Если уверены, что обострения не будет, то можете Празеодимий сразу в 30с принять 3 гранулы на неделю. Нукс вомика лучше оставить с потенцией 6с, как рекомендовал.



Вопрос: Сергей Вадимович, добрый день! Благодарю Вас за консультации, хотела бы продолжить, если возможно. История развивалась так: пока искала празеодимий, принимала по назначению своего доктора L-тироксин 50C, нукс мошата 200C – раз в неделю и стафизагрия 200C – раз в 14 дней, был ТТГ – 8,3 и АТ к ТПО – 81,7.

С начала июля увеличили дозу гормона L-тироксин до 75 мг, поменяли гомеопатию на: нукс мошата 200с – раз в неделю, лахезис 200с – раз в неделю и тиреоидин 200с – раз в 14 дней.

За месяц анализы стали такими: ТТГ – 5,33 и АТ-ТПО – 95,2. В настроении, работоспособности, мироощущении особенных изменений тогда не почувствовала.

Тут как раз нашелся празеодимий 12с, принимаю его с 16 августа 2016, как Вы назначили: утром через день празеодимий 12с, а вечером ежедневно нукс вомика 6с, но L-тироксин 75 так же принимаю, не бросаю его.

Замечаю лёгкие изменения в себе: проще отношусь к тому, что раздражало, нахожу время для друзей, меньше усталость, пою, пританцовываю. Наконец отвела себя к остеопату – прорабатываем шейный, грудной отделы позвоночника, тазобедренные и плечевые суставы, стопы.

В то же время активность моя в целом какая-то бестолковая: дела делаются не в том объёме, в котором надо бы, хотя весь день в движении.

Про организм: вес "скачет" – то за неделю минус 1-2 кг, то этот же вес за неделю обратно. Первые 2-3 недели выходили пробки из горла "пачками", теперь их нет, но есть ощущение "переползающих" воспалительных процессов в лицевых костях – то под висками, около ушей, то верхние челюсти, то нижние. И в деснах, появляются язвочки стоматита.

Сохнет кожа на тыльной стороне ладоней обеих рук, как «цыпки», а на «костяшке» под указательным пальцем правой руки, по всей боковой поверхности этого пальца со стороны большого пальца – участки очень сухой кожи, как наждачка «нулевка», трескается и болит (такое бывало и раньше, но в последнее время как-то успокаивалось).

Слоится ноготь на большом пальце правой руки – это у меня тоже характерная особенность.

За месяц по анализам – улучшение: ТТГ – 4,26 и АТ-ТПО – 82,2, общая кровь в норме.

Вопросы, которыми задаюсь: если после июля изменения в ТТГ на минус 3 единицы, а в августе – только на минус 1 единицу, значит ли это, что препараты, которые принимались в июле, работали лучше?

Как определить, это гомеопатия работает или увеличенная дозировка L-тироксина? Но нынешнее состояние души мне нравится определенно больше.
Спасибо.

27 сентября 2016, 23:58

Ответ: Добрый день, Людмила! Гомеопатические препараты как работали, так и работают, их действие обычно равномерное, просто уже заметно улучшения по сравнению с более ранним состоянием.

Скачкообразное улучшение может быть при резком повышении дозировки принимаемого L-Тироксина.

Появление чего-то на коже или слизистых может говорить о движении болезни изнутри наружу – это правильное направление, организм "очищается" от болезни.

Для лечения щитовидной железы принимайте эти же препараты дальше.



Вопрос: Сергей Вадимович, благодарю за оперативный ответ!

Я так себе представляю дальнейшую тактику взаимоотношений с препаратом L-тироксин: сначала дождаться, когда анализы нормализуются, и дать организму какое-то время (2-3 месяца?), чтоб состояние стало стабильным, а потом постепенно, в течение тех же 3 месяцев, с контролем анализов, дозу гормона снижать – 75 единиц, 50 единиц, 25 единиц и отменить его совсем. Это корректно?

И ещё вопрос: я же могу себе позволить принимать другие препараты в острых состояниях? Скажем, сегодня очень увеличился и заболел лимфоузел под челюстью справа, а на верхней губе в полости рта, на слизистой, тоже справа, очень болезненная, с припухлостью, язвочка стоматита. Развела Меркуриус солюбилис 200с – 5 крупинок на стакан воды, пью по глотку через час – полегчало.

Вообще ртуть меня часто в последнее время выручает (конъюнктивит, начинающийся отит, воспалительные процессы на слизистой рта, набухания десен…).
Спасибо.

28 сентября 2016, 23:34

Ответ: Добрый день! Да, тактика лечения верная.



Вопрос: Сергей Вадимович, добрый день! Благодарю Вас за внимание и поддержку, хочу отчитаться о ходе лечения аутоиммунного тиреоидита и от узлов в щитовидной железе.

После обнадеживающего результата показателей тиреотропного гормона ТТГ – 4,26 в сентябре 2016 года, случились малообъяснимые "скачки" показателей. В ноябре ТТГ-7,8 (расстроилась страшно) и январь – ТТГ-5,41 (АТ к ТПО 70,3; Т3 общий 66,6 при норме от 84 до 172). Все это при ежедневном приёме 75 мг L-тироксина и, в целом, приличном самочувствии.

К тому же, объём щитовидной железы у разных специалистов – от 3,9 до 5,5 см3. Доктор моя загрустила, сказала, что, возможно, без гормонов нам никогда не обойтись теперь, и скорректировала схему лечения:
- Празеодимиум муриатикум 12С – принимать через день,
- Арсеникум йодатум 200С – по воскресеньям,
- L-тироксин в дозировке 75 мг принимать ежедневно.

После этого уже через месяц уровень гормонов стал лучше:
- ТТГ – 2,15 (опустился до нормы),
- АТ к ТПО – 66,1,
- Т3 общий – 77,4 (при норме от 84 до 172).

Приём препаратов продолжили до апреля. С марта из-за воспаления горла схему лечения снова поменяли:
- Празеодимиум муриатикум 12С – два раза в неделю,
- Фитолякка 50С – 1 раз в 2 недели,
- Гамамелис 200С – 1 раз в 2 недели,
- Арсеникум йодатум 200С – в воскресенье.

Во время Поста ограничила весь животный белок, но не похудела. Несмотря на улучшение ситуации с ТТГ и воздержание в пище – самочувствие было хорошее.

За неделю до сдачи анализа на тиреотропный гормон (ТТГ) в мае снизила дозу гормона с 75 до 50 мг и хочу эту практику продолжить. Результат анализов на гормоны сейчас:
- ТТГ – 3,2,
- АТ к ТПО – 69,2.

Гормон в пределах нормы, но, это, возможно, накопленный эффект от ранее принимавшихся 75 мг(?). Но, сейчас опять клонит в сон только чуть вечер настает, а утром трудно проснуться, сохнет кожа рук, пятки огрубели и потрескались, к вечеру очень краснеют глаза (в них сухость и размытость картинки), рычу на непослушных домашних.

Улучшением со стороны показателей анализов я довольна, это дело чести – доказать, что мою историю можно преодолеть с помощью гомеопатии (очень многие обычные доктора категоричны в суждениях относительно лечения), а самочувствие пытаюсь списать на авитаминоз и усталость.
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста.

5 мая 2017, 01:02

Ответ: Добрый день, Людмила. Организм постепенно приходит в норму. Празеодимиум муриатикум 12С лучше заменить на 30С и принимать по 1 грануле 1 раз в неделю. Арсеникум йодатум теперь можно отменить, а как дополнительный препарат лучше принимать – Ликоподиум 6С – по 3 гранулы вечером.



Чтобы правильно задать вопрос прочтите страницу
    Пол:*    мужской   женский
 E-mail:* 
 Знаков 

Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024