Гомеопатическая i-клиника
Задать свой вопрос

Лечение пневмонии

Лечение пневмонии
Вопрос 14692
Екатерина, 43, Москва

Вопрос: Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, со мной она "работает" надежно. Занимаюсь самообразованием, прочла Кента, Тайлер, Боланда, Шаретта. Изучаю лечение пневмонии.

Я знаю, настоящие профессионалы самоучек без спецобразования не любят и это можно понять, но я не могу иначе, я всё равно буду пробовать, помогите, поддержите!

Три дня назад пришла с работы с температурой 38°C и очень сильной слабостью, сразу приняла оциллококцинум одну дозу, легла. Слабость была совершенно необычная для меня, я всегда даже с температурой много двигаюсь; стоит температуре упасть – сразу "впрягаюсь" в работу. А тут, просто даже рукой двинуть не могла!

Пролежала субботу, пила ещё два раза по дозе оциллококцинум, но уже поняла – это что-то серьезное типа инфекции сразу подумала, что теперь потребуется лечение пневмонии. У меня большой опыт болезней всех мастей, редко ошибаюсь в диагнозе. Думаю на это раз вирусная инфекция.

Температура не падала, начала принимать комплекс из-за содержащихся в нём препарата Бриония Лечение пневмонии и Bryonia alba и Фосфорус. Приняла пять таблеток за два часа. Но вечером всё-таки начала принимать антибиотик – Флемоксин солютаб по 1000 мг два раза в день, и делала ингаляции Лазолван. Обычно так "выруливала" из бронхитов с астматическим компонентом.

Слабость ушла с первой таблетки. В воскресенье вроде и температура упала, и я по привычке взялась за дело. А ночью уже не могла спать, температура подняла до 37,5 и не падает, несмотря на антибиотики, болит слева около лопатки, все хрипит и булькает, но мокрота отходит плохо и кашель сухой, рвущий грудь.

Слабости нет, но не могу лежать, всё время хожу – так легче дышать. До поликлиники дойти не смогла, вызвала врача. Она сразу как выслушала меня, поставила диагноз – пневмония: в левом боку, чуть ниже подмышки, явственные хрипы, свистит по всей грудной клетке.

От больницы я отказалась – у меня двое маленьких детей, я не могу их оставить надолго, лечение пневмонии гомеопатией буду проводить сама.

Поддержите меня советом, пожалуйста! Я собиралась три раза принять Аммониум карбоникум 30С, Брионию 12С. К сожалению Бриония есть только в потенции 12С. И буду использовать Тартарус эметикус 6С до трёх раз в день, когда сильно будет душить мокрота в лёгких. Ипекакуана 3Х при кашле до рвоты симптоматично.

Пожалуйста, укажите на ошибки, назовите, чем я ещё могу проводить лечение, дома много препаратов различной потенции.

Буду Вам очень-очень благодарна! Екатерина.

28 мая 2012, 21:03

Ответ: Здравствуйте, Екатерина! Лично я всегда поддерживаю людей, если они хотят разобраться в чём-то новом, так как каждый делает то, к чему у него лежит душа. Особенно это свойственно людям по конституциональному типу относящихся к группе редкоземельных химических элементов – лантаноидов.

Люди такого типа всегда способны разобраться во всём сами, и способны идти вперед сами и самообучаться – им нужно только задать правильное начальное движение. В отличие от них даже гомеопаты бывают вечными учениками мало способными решать вопросы самостоятельно. Таких людей уважаю.

Болезненный кашель в груди указывает гомеопатический препарат Бриония, но в ваших симптомах не хватает выраженной жажды и потливости, а значит Bryonia alba Bryonia alba. Лечение пневмонии, гомеопатия при лечении может быть только вспомогательным средством, хотя, принимать её при таком кашле можно часто.

Болезни препарата Тартарус эметикус обычно сопровождаются выраженной сонливостью, хотя, если даже её и нет, а есть улучшение после отхождения мокроты – можно принимать и его четыре раза в день, или ещё чаще.

Ипекакуана чаще будет оказывать помощь – если язык абсолютно чист, а отхождение мокроты или рвота не приносят облегчения.

Натриум сульфурикум 6С – учитывает локализацию очага воспаления, и поэтому он в данном случае очень важен, хотя он чаще бывает показан при пневмонии с плевритом.

Не совсем ясно с хрипами – обычно, при пневмонии будут мелкопузырчатые хрипы, которые можно легко расслышать через фонендоскоп, а вот свисты чаще характерны для бронхита.

В идеале надо бы сделать рентген лёгких, или в крайнем случае флюорографию, и тогда точно будет ясно – пневмония это или бронхит. От антибиотиков в данной ситуации не отказывайтесь, так как с лечение пневмонии это сложное занятие – это не то же самое, что лечить бронхит.

На оциллококцинум полагаться не советую. Тартарус, Бриония, Натриум сульфурикум. От помощи терапевта в данной ситуации не отказывайтесь, лечение пневмонии сложное занятие.



Вопрос: Здравствуйте. Огромное спасибо за быстрый отклик и советы. Мне тоже импонирует Ваша позиция и Ваше желание поддерживать людей, стремящихся к знаниям, способных взять ответственность за своё здоровье на себя.

По поводу гомеопатического препарата Бриония: жажда выраженная есть, потливость небольшая, но я вообще практически не потею.

Начала принимать Брионию 3С – 4 раза в день (не много?). Тартарус эметикус 6С – 4 раза в день. Вы ничего не сказали об Аммониум карбоникум 30С, он сможет увлажнить кашель и уменьшить продукцию мокроты, чтобы она не душила меня так? (об этом пишет Боланд "Гомеопатия в общей практике").

Ещё по поводу Натриум сульфурикум, он у меня только в потенции 12С. Можно его такой принимать при лечении пневмонии и сколько раз в день? По поводу монопрепарата Аконит: сегодня температура нормализовалась, кожа стала влажной. Рекомендуете ли дальше его принимать? Есть на него надежда?

По поводу препарата из чистотела Chelidonium majus. Лечение пневмонии гомеопатией Chelidonium majusХелидониум, это средство есть в разных потенциях, начиная с 3С до 30С. Обычно с помощью Хелидониум 3С мгновенно снимаю приступы холецистита, причем 6С действует слабее! Какие признаки должен указывать Хелидониум?

Что касается врачебного осмотра: хрипы прослушивались четко, свист в груди у меня практически постоянный, а на фоне болезни и обилия мокроты – просто оглушительный. У меня что-то наподобие хронической обструкции, которая периодически обостряется на фоне простудных заболеваний.

Флюорографию буду делать завтра. Антибиотики пью по необходимости. К сожалению, в диагнозе сомнений нет, многое указывает на пневмонию – хрипы, невероятная слабость в первые дни, полное отсутствие аппетита и сна, наличие высокой температуры тела на фоне антибиотикотерапии, наличие четко локализованных болей в грудной клетке.

Сейчас для меня самое главное не только стабильное лечение пневмонии, но и не допустить осложнений, а гомеопатия в этом несомненный помощник! Даже если ей не под силу в одиночку справиться с пневмонией, то уж не допустить осложнений в её силах.

И ещё одна просьба: во время моей болезни младший сын трех лет стал вести себя просто неадекватно. Он безостановочно бегает, все швыряет на пол, кричит, всех бьет, кусает, особенно свою агрессию направляет на меня.

Я понимаю, что так он выражает свой страх за меня, ведь он слышит разговоры вокруг, видит, что с мамой происходит что-то плохое. Я боюсь, чтобы он не повредил себя, он склонен к травматизму, уже есть два шрама. Давала ему препарат из ромашки Chamomilla. Лечение пневмонии Хамомилла 6С, но не пошло. Как Вы считаете, что хоть немного стабилизирует ребёнка? Год назад врач гомеопат в Москве определил его препарат – Арсеникум альбум.

И ещё раз – спасибо за Ваш отклик на фоне растущего бездушия окружающих, Ваше искренне желание помочь – уже ценная помощь в лечении!

Желаю Вам здоровья! С уважением, Екатерина.

29 мая 2012, 12:58

Ответ: Здравствуйте! На самом деле лекарство в гомеопатии не может само по себе при лечении увлажнить кашель или сделать его более сухим. Любой гомеопатический препарат это инструкция, которая помогает организму бороться с болезнью. Ключ к выбору лекарства – это соответствие симптомов лекарства и болезни (подобное лечится подобным).

Аммониум карбоникум в данном случае не нужен, но если его сильно передозировать, то кашель станет влажным искусственно – это будет уже прувинг (искусственный симптом), а не лечебное действие гомеопатического препарата.

А вот если в легких и трахее много мокроты, которая, как Вы говорите душит, то это уже симптомы гомеопатического лекарства Тартарус эметикус (Антимониум тартарикум, Стибиум тартарикум, Kalium stibyltartaricum). Его в течение для можно принимать часто, особенно, если идёт лечение пневмонии. Лишь бы то была не коронавирусная пневмония.

Натриум сульфурикум 12С принимайте как и 6С – 2-4 раза в день по пять гранул. Хелидониум может иметь ту же локализацию воспалительного процесса в лёгочной ткани, что и Натриум сульфурикум – левое лёгкое, у него описана боль в области левой лопатки.

Теоретически, если гомеопатическое лекарство подходит точно, то оно способно привести к выздоровлению от любой вирусной инфекции и даже от пневмонии, иногда быстрее, чем при лечении антибиотиками.

По поводу сына. У него проявляется туберкулиновый миазм (Ацидум фосфорикум, Лак асинум), а слова "агрессия проявляется против того, от кого зависит" – указывает на лекарство Лиссинум 12С (Lyssinum Nosod).

Гомеопат Григор Сергей Вадимович






















Посещаемость сайта гомеопатической интернет клиники доктора Григора (гомеопат Григор С.В.)
Яндекс.Метрика
☰ меню    

Лечение гомеопатией. Все материалы представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью. Перепечатка возможна только с активной гиперссылкой на сайт www.homeo.su

Гомеопатическая i-клиника доктора Григора © www.homeo.su, 2008–2024